Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
5

Журналисты вскрыли офшорные схемы на миллиарды долларов. В «Досье Пандоры» — Зеленский, 35 глав государств и миллиардеры

Фото: Spencer Platt / Getty Images

1
Журналисты-расследователи опубликовали «Досье Пандоры». Это крупнейшая в истории база данных по офшорам

Лидеры ряда стран оказались вовлечены в офшорные схемы. Об этом говорится расследовании международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ). Оно получило название «досье Пандоры» (Pandora papers).

В частности, расследователи раскрыли офшорные сделки более 100 миллиардеров, 35 мировых лидеров и 400 государственных чиновников. Досье основано на данных более чем 11,9 миллиона файлов общим объемом 2,94 терабайта, полученных из-за утечки офшорных данных. Журналисты называют ее крупнейшей в истории.

До этого крупнейшим случаем утечки конфиденциальных документов был «Панамский архив», опубликованный в 2016 году. В нем упоминалось множество бизнесменов и политиков из разных стран. Все они имели либо компании, зарегистрированные в Панаме, либо счета в местных банках.

2
Фигурантом расследования стал президент Украины Владимир Зеленский

В расследовании упоминается президент Украины Владимир Зеленский. По данным журналистов, он использовал офшорные схемы, чтобы его семья могла получать прибыль от бизнеса за рубежом, не декларируя его. В частности, в ходе избирательной кампании 2019 года он якобы передал близкому другу 25 процентов акций в офшорной компании. Теперь этот человек, как утверждается, является его советником.

Отмечается, что Зеленский и его близкие соратники могли быть причастны к переводам 40 миллионов долларов от структур, связанных с олигархом Игорем Коломойским. Сам Коломойский, по данным расследования, отмывал миллиарды долларов через подставные компании с помощью крупнейшей юридической фирмы США Baker McKenzie.

3
«Досье Пандоры» вскрыло масштабные схемы ухода от налогов в США и Великобритании

Журналисты называют Соединенные Штаты крупнейшим налоговым убежищем в мире. В документах говорится, что, в частности, в штатах Южная Дакота и Невада выявлены «миллиарды долларов», принадлежащие обвиняемым в серьезных финансовых преступлениях.

Расследователи приходят к выводу, что экс-премьер Великобритании Тони Блэр и его жена в 2017 году сэкономили сотни тысяч фунтов на налогах, приобретя через офшорную фирму офисное здание в центре Лондона за 6,4 миллиона фунтов стерлингов. И хотя в сделке не было ничего противозаконного и нет никаких доказательств того, что Блэр пытался уйти от налогов, сделка выявила лазейку, которая позволила богатым владельцам недвижимости не платить налог.

4
В обнародованных документах упоминаются лидеры Азербайджана, Чехии и Пакистана

Журналисты-расследователи утверждают, что семья президента Азербайджана Ильхама Алиева за последние годы якобы заработала около 400 миллионов фунтов стерлингов на продаже британской недвижимости. В частности, один из объектов за 67 миллионов приобрела королевская семья.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш мог использовать офшорную инвесткомпанию для приобретения замка на юге Франции стоимостью 22 миллиона долларов.

Утверждается, что пакистанский политик Мунис Илахи, министр в правительстве Имрана Хана, связывался с офшорной компанией из Сингапура для инвестирования 33,7 миллиона долларов. В Пакистане уже отреагировали на эту информацию и пообещали провести собственное расследование, а затем принять меры при выявлении злоупотреблений.

В документах говорится, что король Иордании Абдалла II тайно через офшорные схемы пытался приобрести 14 домов стоимостью более 106 миллионов долларов в США и Великобритании.

Российский президент Владимир Путин в расследовании не упоминается.

5
Помимо политиков, в расследовании фигурируют звезды шоу-бизнеса

С офшорными активами оказалась связана, в том числе и певица Шакира. В 2019 году она предстала перед судом за неуплату налогов в Испании. Однако в то время, как испанская полиция расследовала ее правонарушения, Шакира регистрировала новые офшорные компании на Британских Виргинских островах, утверждают журналисты. Также в досье фигурирует супермодель Клаудия Шиффер.

Утверждается также, что певец Хулио Иглесиас открыл не менее 20 компаний на Британских Виргинских островах, через которые приобрел дома на 112 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше