Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
9

Что изменится в жизни россиян с 1 сентября. Главное о выплатах, изменениях в школах, штрафах и новом дорожном знаке

Фото: Алексей Мальгавко / Коммерсантъ

1
Учебный год в российских школах начался очно, но школьников ждут изменения — уроки финансовой грамотности и меньше проверочных работ

В конце августа глава Минпросвещения Сергей Кравцов рассказал, что планов по переводу школьников на дистанционный формат нет. По его словам, противоэпидемиологические меры в российских школах будут усилены, их соблюдение позволит продолжить учебный год в очном формате.
Некоторые изменения произойдут в организации учебного процесса. Так, согласно составленным Минпросвещения совместно с Рособрнадзором рекомендациям, упорядочен график проведения контрольных работ. Теперь в одной параллели классов следует проводить контрольные по каждому предмету не чаще одного раза в две с половиной недели и не больше одной в день. Школам рекомендовано составить единый график проведения контрольных, в том числе региональных и федеральных, разместив его на своих сайтах в начале учебного года.
Также теперь в российских школах начнут изучать финансовую грамотность. Это будет не отдельный предмет, а новые темы на обычных уроках математики, окружающего мира, обществознания и географии. В таком же формате в состав других предметов войдут и другие темы: экология, патриотизм, а также умение противостоять экстремистскому, террористическому и криминальному воздействию.

2
Больничные по уходу за детьми до 7 лет поднимут

Оплата больничных по уходу за ребенком до 7 лет включительно с 1 сентября составит 100 процентов от среднего заработка независимо от стажа родителей, а также от того, где лечат ребенка — в стационаре или амбулаторно.
Максимальная стоимость дня на больничном в 2021 году составляет 2 434 рубля.
Глава Минтруда Антон Котяков ранее рассказал, что увеличенные выплаты смогут ежегодно получать около 1,5 миллиона родителей. Оформлять для этого какие-либо дополнительные документы не потребуется.

3
В России началась «гаражная амнистия»

С 1 сентября в России стартует так называемая «гаражная амнистия», которая позволит гражданам в упрощенном порядке поставить на кадастровый учет землю под гаражом, а также само строение, если оно было возведено до 30 декабря 2004 года. Это даст возможность официально продавать их и передавать по наследству.
Нормы нового закона распространяются как на капитальные гаражи, так и некапитальные, например, «сваренные». Строения должны быть одноэтажными и не иметь жилых помещений, а земля под ними может находиться в государственной или муниципальной собственности.
Амнистия продлится с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года. Как отметили в Государственной Думе, воспользоваться ей могут более 3,5 миллиона россиян.

4
Обжаловать штрафы от ГИБДД теперь можно через «Госуслуги»

C 1 сентября у российских автомобилистов появилась возможность удаленно обжаловать штрафы ГИБДД за нарушения, зафиксированные камерами.
Раньше это можно было сделать заказным письмом или приходилось лично посетить отделение Госавтоинспекции по месту нарушения. Теперь оспорить решение о штрафе можно через сайт госуслуг.
На обжалование штрафа дается десять дней с даты получения постановления. Если автовладелец дал согласие на получение таких извещений через госуслуги, документ считается доставленным с момента его размещения в личном кабинете. Если же гражданин на уведомления не подписан, этот срок будет отсчитан с момента его входа на сайт госуслуг. Наконец, если автомобилист не пользовался сервисом в течение семи дней с момента отправки постановления, «письмо счастья» пошлют ему по почте.

5
Аптекам упростили продажу лекарств онлайн

В России с 1 сентября упрощаются правила онлайн-торговли лекарствами. Теперь медицинские препараты разрешили продавать дистанционно несетевым аптекам. Соответствующее постановление ранее подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Ранее для ведения законной онлайн-торговли предприниматели должны были иметь не менее десяти аптек на территории России, а также сайт компании. Теперь же организации смогут заключать договоры с владельцами агрегаторов и продавать лекарства на их площадках.

6
Студенты в ходе обучения смогут получить сразу несколько квалификаций

Высшие учебные заведения получили право готовить специалистов по укрупненным группам профессий. Это означает, что студенты теперь могут одновременно обучаться сразу нескольким квалификациям.
Кроме того, после второго курса теперь можно менять профиль обучения и переходить на другие факультеты.
Еще одно нововведение касается аспирантов. Теперь им снова нужно проходить обязательную предзащиту диссертаций.

7
Пенсионеры получат по 10 тысяч рублей

В сентябре российские пенсионеры получат единоразовые выплаты в размере 10 тысяч рублей. 24 августа президент Владимир Путин подписал соответствующий указ.
Собирать для этого документы и подавать заявление не надо. Пенсионный фонд самостоятельно подготовит все нужные бумаги.
Деньги получат и работающие, и неработающие пенсионеры. Замглавы Минтруда страны Ольга Баталина сообщила, что выплату для пенсионеров в размере 10 тысяч рублей получат в том числе те жители России, которым полагается пенсия по инвалидности или потере кормильца.

8
Российским военным также положены выплаты — по 15 тысяч рублей

В конце августа глава государства подписал указ о единовременной выплате в размере 15 тысяч рублей военным-контрактникам и курсантам.
Деньги им перечислят в сентябре. По мнению президента, повысить доходы некоторых категорий россиян нужно из-за ускорившейся в этом году инфляции.

9
Изменился дорожный знак, предупреждающий автомобилистов о камере

С 1 сентября в России появился новый знак, предупреждающий водителей о камере. Табличку 8.23 «Фотовидеофиксация» заменил знак 6.22 с таким же обозначением.
Соответствующее постановление правительства вступило в силу еще в марте, однако в течение полугода на дорогах можно было встретить и старую табличку, и новый знак — чтобы водители привыкли к новым правилам.
Отличия старой таблички и заменившего ее знака в том, что последний не указывает конкретное место работы камер, а только предупреждает о приближении к зоне фотовидеофиксации за 150-300 метров. Такие знаки будут устанавливать перед въездом в населенный пункт.
Кроме того, новый знак станет самостоятельным — его необязательно устанавливать только с другими знаками, как это было в случае со старой табличкой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше