Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
6

Роналду перешел из «Ювентуса» в «Манчестер Юнайтед». Почему португальский нападающий вернулся туда спустя 12 лет?

Криштиану Роналду

Криштиану Роналду

Фото: Alessandro Sabattini / Getty Images

1
Роналду подписал двухлетний контракт с «Манчестер Юнайтед»

Криштиану Роналду вернулся в «Манчестер Юнайтед». Португалец подписал контракт с английским клубом до 2023 года. По условиям соглашения, зарплата форварда составит 25 миллионов фунтов стерлингов (29,1 миллиона евро) в год. «Ювентус» получил за Роналду компенсацию в размере 25 миллионов евро.

2
Португалец лично изъявил желание уйти из «Ювентуса»

27 августа главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри заявил, что Роналду попросил не ставить его на матч чемпионата Италии против «Эмполи». В разговоре со специалистом форвард дал понять, что не собирается продолжать выступления за клуб.
При этом 22 августа португалец также просил руководство «Ювентуса» не включать его в стартовый состав на игру против «Удинезе». В тот момент официальных предложений о трансфере форварда итальянцы еще не получали. На 59-й минуте португалец все-таки появился на поле, заменив испанца Альваро Морату. На 94-й минуте Роналду головой замкнул навес Федерико Кьезы и бросился праздновать забитый мяч, но арбитр отменил гол, воспользовавшись помощью видеоассистента. Роналду, успевший сорвать с себя майку, получил желтую карточку, а матч так и завершился вничью 2:2.

3
«Ювентус» опасался финансовых проблем из-за зарплаты футболиста

О том, что «Ювентус» рассматривает вариант продажи форварда, стало известно 15 августа. Уточнялось, что причиной такого решения стали финансовые трудности, с которыми клуб мог столкнуться из-за высокого годового оклада игрока. В «Ювентусе» Роналду получал 31 миллион евро, и боссы итальянской команды рассчитывали, что его уход разгрузит зарплатную ведомость клуба.
При этом на место Роналду могут прийти игроки с меньшими финансовыми аппетитами. Сообщается, что в качестве основного кандидата на замену португальцу руководство туринцев рассматривает форварда «Эвертона» Мойзе Кина, который ранее уже выступал за «Ювентус». Также обсуждается вариант с подписанием полузащитника «Реала» Эдена Азара.

4
До последнего момента главным претендентом на Роналду считался «Манчестер Сити»

Изначально главным претендентом на португальца называли «Манчестер Сити». 24 августа появилась информация, что Роналду заинтересован в переходе в команду Хосепа Гвардиолы. Инсайдеры даже озвучивали конкретные суммы: якобы «Сити» готов был заплатить «Ювентусу» 30 миллионов евро и предлагал Роналду 250 тысяч фунтов в неделю (291 тысяча евро).

При этом главный тренер «горожан» Хосеп Гвардиола не был уверен в том, что португалец впишется в тактические схемы команды. По информации The Athletic, испанский специалист выражал обеспокоенность еще и тем, что приход Роналду может испортить атмосферу в раздевалке.

Летом «Сити» активно занимался поиском центрального нападающего, позиция требовала усиления после ухода аргентинца Серхио Агуэро в каталонскую «Барселону». Главной трансферной целью «горожан» стал капитан лондонского «Тоттенхэма» Харри Кейн. «Сити» предлагал лондонцам 150 миллионов евро, однако клубам не удалось прийти к договоренности. 25 августа Кейн объявил, что остается в «Тоттенхэме».

5
Фанаты «Манчестер Юнайтед» раскритиковали Роналду за желание перейти к их соперникам из «Сити»

Фанаты «Юнайтед» раскритиковали возможный переход Роналду в стан принципиального соперника. Сообщалось, что португалец сомневался в целесообразности подписания контракта из-за того, как это будет воспринято английскими болельщиками. Однако в последний момент агент форварда Жорже Мендеш переубедил его.

Бывший партнер Роналду в составе «красных дьяволов» Уэйн Руни счел его переход в «Сити» нереалистичным. «У Криштиану великое наследие в “Юнайтед”. Я не думаю, что он пойдет куда-то из-за денег. Я сомневаюсь, что это может произойти. Думаю, если он и покинет “Ювентус”, то у него больше шансов попасть в ПСЖ», — сказал Руни.

6
Португалец провел в составе «Манчестер Юнайтед» шесть лет

Роналду стал звездой мирового масштаба именно в составе «Юнайтед». Португалец попал в Манчестер в 2003 году в возрасте 17 лет, став самым дорогим тинейджером в истории английского футбола. Под руководством Алекса Фергюсона Роналду трижды выиграл Английскую премьер-лигу и стал победителем Лиги чемпионов. Форвард покинул команду в 2009-м, перейдя в мадридский «Реал». Роналду и здесь стал лучшим: «королевский клуб» заплатил за него 94 миллиона евро — рекордную по тем временам сумму.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше