Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
5

Задержан подозреваемый в убийстве 8-летней девочки в Тюмени. Бывший полицейский мог совершить в городе несколько убийств

Фото: Ura.ru / ТАСС

1
Подозреваемый сознался в убийстве девочки

В среду, 25 августа, сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого в изнасиловании и убийстве восьмилетней Насти Муравьевой, пропавшей около двух месяцев назад в районе озера Оброчное. Им оказался 40-летний мужчина, житель Тюмени. Следователи отсмотрели сотни часов видеозаписей с камер наблюдения, установленных на улицах и во дворах в районе исчезновения девочки, и вышли на след подозреваемого. Задержанный отказался пройти исследование на полиграфе, однако официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко подчеркнула, что у следствия имеются достаточные основания полагать, что он причастен к убийству Муравьевой. Позже источник в следственных органах сообщил, что подозреваемый сознался в совершении преступления.

2
Задержанный жил недалеко от места, где нашли тело школьницы

Как установило следствие, убийца расправился с ребенком в день похищения, а тело вынес на берег озера Оброчное. Подозреваемый снимал квартиру в расположенном неподалеку от озера пансионате — именно туда девочка ходила, чтобы пользоваться местным Wi-Fi. Во время обыска в квартире эксперты обнаружили на ковре возможные следы преступления и электрический провод, аналогичный тому, которым была связана убитая девочка. В подъезде под лестницей полицейские нашли смартфон жертвы.
Соседи рассказали, что жилье принадлежало пожилой женщине, в начале июня квартира была выставлена на продажу. В августе у подозреваемого истекал срок аренды.

3
Следственный эксперимент

После задержания Бережного появилось видео, на котором видно, как спецназ привез его на место преступления.

На кадрах силовики натягивают ему маску на глаза, после чего сажают в служебную машину. Сначала его привезли на АЗС, где было найдено тело девочки, для проведения следственного эксперимента. А позже в квартиру, где он совершил убийство.
По данным следствия, свои признательные показания подозреваемый подтвердил при их проверке на месте, в том числе указал место сокрытия тела девочки.

4
Подозреваемый раньше служил помощником участкового

О задержанном известно, что его имя Виталий Бережной, ему 40 лет, родился в городе Сургут. 10 лет назад работал в органах внутренних дел помощником участкового. Он служил в Ханты-Мансийском автономном округе несколько лет. Оттуда Бережной уехал и стал жить в Тюмени. Там он работал в коммерческих фирмах, а в последнее время занимался изготовлением мебели и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Как рассказал источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах, генетический материал задержанного совпал с генетическим материалом, обнаруженным на теле погибшей девочки. Еще один источник в следственных органах сообщил, что задержанного проверят на причастность к нескольким ранее совершенным убийствам.

5
Задержанный может оказаться «маньяком с электропроводом»

Настя Муравьева пропала 30 июня. Ее тело со следами насильственной смерти нашли 19 августа в двух километрах от дома. Среди прочих следствие рассматривает версию, согласно которой девочка стала жертвой серийного убийцы — «маньяка с электропроводом», который действует в области на протяжении многих лет. С 1997 года в Тюмени и окрестностях пропали девять детей. Все жертвы перед смертью подверглись сексуальному насилию. Их объединяет то, что у всех было небольшое косоглазие. На месте преступления маньяк каждый раз оставлял электрический провод. Причастность задержанного к этим эпизодам следствию предстоит проверить.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше