Мир
17:53, 14 августа 2021

Российский пожарный самолет Бе-200 разбился в Турции. Погибли все находившиеся на борту российские и турецкие специалисты

1. Российский самолет-амфибия Бе-200 разбился при заходе на посадку

Российский самолет-амфибия Бе-200, арендованный Турцией для тушения лесных пожаров, разбился при заходе на посадку в районе населенного пункта Адана, сообщили «Ленте.ру» в Минобороны России. Авария произошла после 15:00 мск, Бе-200 возвращался после выполнения очередного задания и врезался в гору. Этот момент попал на видео, кадры опубликовал Telegram-канал «Подъем».

2. Все находившиеся на борту Бе-200 специалисты погибли

По данным Минобороны, экипаж самолета на момент аварии состоял из восьми человек, в их числе были пять российских военнослужащих и три представителя Турции, помогавшие им с обнаружением новых очагов возгорания. Все они погибли. В СМИ появилась информация, что среди погибших мог находиться известный российский летчик Евгений Кузнецов, официально данные пока не подтверждены.

Минобороны России уже направило свою комиссию к месту авиакатастрофы для выяснения причин произошедшего. Также на место происшествия вылетели вертолет и самолет ВВС Турции для участия в поисковых работах, сообщил ТАСС со ссылкой на военное ведомство страны.

3. Эксперты не сомневаются в надежности упавшего самолета

Бе-200 — многоцелевой самолет-амфибия, предназначенный для тушения пожаров, работы в районе стихийных бедствий, поиска и спасения на воде, грузоперевозок и мониторинга. Авиационный эксперт Роман Гусаров назвал эти самолеты «крайне надежными» и указал, что это первая катастрофа за 20 лет эксплуатации данной модели. По его мнению, причину аварии следует искать в условиях эксплуатации машины и соблюдении всех процедур по его обслуживанию. Также эксперт указал, что упавший борт работал в условиях сложного рельефа на низких высотах, что также «могло повлиять на ситуацию». Официально причина крушения самолета пока не известна.

4. Бе-200 был принят на баланс вооруженных сил всего год назад

Упавший в Турции пожарный самолет принадлежал авиации ВМФ России. Он был принят на баланс вооруженных сил в начале 2020 года и прошлым летом участвовал в традиционном военно-морском параде в Санкт-Петербурге, сообщает в Telegram-канале «Военный Осведомитель».

Согласно информации «Интерфакса», Бе-200 направили в Турцию на тушение пожаров 31 июля в составе сводной авиагруппировки Минобороны и МЧС России, состоящей из 11 единиц техники. В 2020 году в Турции уже работали два российских Бе-200. Это многоцелевой самолет-амфибия, предназначенный для тушения пожаров, работы в районе стихийных бедствий, поиска и спасения на воде, грузоперевозок и мониторинга.

< Назад в рубрику