Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
6

Белорусскую бегунью исключили из олимпийской сборной после критики в адрес чиновников. Ее хотели насильно вывезти в Минск

Кристина Тимановская

Кристина Тимановская

Фото: Ivan Romano / Getty Images

1
Национальный олимпийский комитет Белоруссии отстранил легкоатлетку сборной накануне забега

Бегунье Кристине Тимановской 2 августа предстояло участвовать в предварительном забеге на дистанции 200 метров. В официальном заявлении НОК утверждалось, что причиной исключения спортсменки из национальной команды стало эмоционально-психологическое состояние спортсменки. Отмечалось, что такое решение было принято на основании рекомендации врачей, хотя сама бегунья опровергла эту информацию, заявив, что медики ее не осматривали.

2
Незадолго до отстранения Тимановская раскритиковала спортивных чиновников Белоруссии

Спортсменка рассказала, что ее обязали бежать эстафету 4 по 400 метров, хотя это не ее дисциплина, так как она специализируется на дистанциях 100 и 200 метров. Именно в этих забегах она завоевывала серебро Европейских игр и побеждала на Универсиаде. Трех белорусских легкоатлеток, которые должны были выступать в эстафете, не допустили до Олимпиады из-за того, что они сдали недостаточно допинг-тестов. «Наше начальство решило все за нас. Почему же мы должны расплачиваться за ваши косяки? Какого *** я узнаю это от левых людей?!» — спросила Тимановская в видео, опубликованном в Instagram. Бегунья добавила, что чиновники отняли мечту у легкоатлеток, которые целенаправленно готовились к выступлению на этой дистанции. Вскоре спортсменка удалила этот пост и написала, что будет бороться за свое до конца, даже если выступление на Олимпиаде станет ее последним выходом на дорожку. Игры в Токио должны были стать первыми в ее карьере.

3
Белоруссию обвинили в попытке насильно вывезти спортсменку на родину

Белорусский фонд спортивной солидарности заявил, что Тимановскую вывозят из Токио, куда спортсменка прибыла для участия в Олимпиаде. Отмечалось, что представители сборной Белоруссии заставляют спортсменку сесть в самолет, следующий в Стамбул. Также утверждалось, что прямое отношение к депортации легкоатлетки имеет представитель Национального олимпийского комитета Белоруссии (НОК) Василий Юрчик, а оппозиционный политик Павел Латушко заявил, что это было личным решением президента Белоруссии Александра Лукашенко. Фонд призвал Международный олимпийский комитет (МОК), а также представителей белорусской диаспоры в Токио помешать вывозу спортсменки из Японии.

4
МОК потребовал объяснений от НОК Белоруссии

МОК заявил, что ознакомился с сообщениями в прессе и изучает ситуацию. В организации потребовали объяснений от НОК Белоруссии. К расследованию подключился и оргкомитет Игр. Кроме того, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) выразила обеспокоенность ситуацией с бегуньей и связалась с Белорусской федерацией легкой атлетики, чтобы разрешить вопрос.

При этом в России встали на сторону белорусских властей. Так, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина обвинила Тимановскую в планировании скандала. По ее мнению, в сборной Белоруссии потрясающая организация, а значит, они могли найти замену спортсменке. Заслуженный тренер России по легкой атлетике Сергей Епишин также посчитал, что бегунья «перегнула палку», выкладывая информацию о внутренних конфликтах в интернет.

5
Тимановская собирается попросить политического убежища в Австрии

В интервью агентству Reuters Тимановская заявила, что в токийском аэропорту обратилась за помощью к местной полиции, которая взяла ее под защиту. ТАСС также подтвердил, что спортсменка не была зарегистрирована на рейс до Стамбула. Белоруска заявила, что власти ее страны оказывали на нее давление, из-за чего она больше не планирует возвращаться на родину. Она уверена, что окажется за решеткой по возвращении домой.

Спортсменка объявила, что подаст прошение о предоставлении политического убежища в Австрии. Приютить ее вызвалась проживающая в Токио уроженка Белоруссии, прибывшая в аэропорт. По информации японских СМИ, легкоатлетку перевезли в безопасное место.

6
Польша и Чехия предложили принять Тимановскую

Польша первой предложила принять белорусскую спортсменку. По словам замминистра иностранных дел страны Павла Яблоньского, Варшава готова защищать Тимановскую — в частности, через предоставление политического убежища и гуманитарной визы. Позднее к Польше присоединилась Чехия — министр иностранных дел Якуб Кулганек заявил, что республика также готова предоставить легкоатлетке убежище. По информации РИА Новости, пока Тимановская приняла решение остаться под охраной посольства Польши в Токио.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15