Бывший СССР
17:59, 23 мая 2021

В Минске задержан основатель Telegram-канала NEXTA Чтобы посадить самолет, которым он летел, Лукашенко поднял истребитель

1. Самолет, в котором летел основатель NEXTA Роман Протасевич, посадили в Минске

Президент Белоруссии Александр Лукашенко приказал поднять в воздух истребитель МиГ-29, чтобы сопроводить самолет авиакомпании Ryanair, в отношении которого поступило сообщение о минировании. Самолет следовал по маршруту Афины — Вильнюс, однако был вынужден приземлиться в Минске, поскольку пилоты сообщили о внештатной ситуации — угрозе взрыва.

На борту лайнера находился Роман Протасевич — создатель Telegram-канала NEXTA, который в Белоруссии признали иностранной экстремистской организацией и запретили на территории страны. С соответствующей инициативой ранее выступил Следственный комитет Белоруссии.

2. Протасевича задержали сразу после посадки лайнера

Протасевича задержали в аэропорту Минска после посадки самолета. Эту информацию официально подтвердило Министерство внутренних дел Белоруссии. При этом в пресс-службе аэропорта заявили, что сообщение о минировании самолета, на котором летел Протасевич, не подтвердилось.

Истребитель МиГ-29 будет оставаться в аэропорту Минска до тех пор, пока не завершатся необходимые проверочные мероприятия, чтобы сопроводить лайнер до границы с Литвой. На борту приземленного самолета находилось 123 пассажира. Всех собрали в транзитной зоне аэропорта для прохождения дополнительного осмотра Службой авиационной безопасности.

Позднее правозащитный центр «Весна» сообщил, что в вместе с Протасевичем была задержана девушка, которая летела вместе с ним. По информации BBC, речь может идти о Софье Сапеге, 23-летней гражданке России. Она учится в магистратуре Европейского государственного университета (ЕГУ) в Вильнюсе. В вузе подтвердили задержание россиянки и сообщили, что стараются «приложить все усилия по немедленному освобождению Софии», передает Telegram-канал РБК.

3. Перед посадкой в Афинах Протасевич заметил слежку

Telegram-канал «Беларусь головного мозга», где задержанный работает главным редактором, сообщил, что Роман Протасевич заметил слежку в аэропорту Афин.

По словам Протасевича, перед вылетом к нему начал проявлять «нездоровое внимание» некий мужчина средних лет, говоривший на русском языке. Протасевич рассказал, что сначала неизвестный попытался снять на камеру его документы, а затем ушел, хотя был следующим в очереди на проверку документов.

4. Тихановская назвала задержание «операцией спецслужб по захвату самолета»

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что обратилась в Ryanair и Международную организацию гражданской авиации (ICAO) с требованием расследовать произошедшее, а затем принять меры вплоть до исключения Белоруссии из ICAO.

«С сегодняшнего дня ни один человек, который совершает полет над Белоруссией, не может быть уверен в своей безопасности», — констатировала она. Политик добавила, что режим Лукашенко поставил под угрозу безопасность всей гражданской авиации «ради расправы над человеком, который руководил самыми крупными белорусскими независимыми Telegram-каналами».

Кроме того, президент Литвы Гитанас Науседа потребовал от Белоруссии освободить Протасевича. «Беспрецедентно! Гражданский пассажирский самолет, летевший в Вильнюс, был принудительно приземлен в Минске. В самолете был белорусский политический активист. Он арестован. Я требую срочно освободить Романа Протасевича!» — заявил Науседа.

5. Литва и Польша возбудили уголовные дела по факту захвата самолета

«Началось досудебное расследование по факту захвата самолета и обращения с людьми, запрещенного международным правом», — сообщили в Генеральной прокуратуре Литвы. В полиции добавили, что уже сегодня будут опрошены члены экипажа и некоторые пассажиры. Правоохранители при этом допросили пилотов еще по прибытии самолета в Вильнюс.

Уголовное дело также возбудили в Польше. Генеральный прокурор Збигниев Зебро постановил открыть производство по факту принуждения к посадке самолета в Минске. По словам пресс-секретаря Государственной прокуратуры Польши Лукаша Лапчиньского, польские службы безопасности проведут расследование «использования обмана и угрозы для захвата контроля над воздушным судном и лишения свободы его пассажиров».

6. ЕС может ввести санкции против Белоруссии

Правительство Литвы в ближайшее время предложит Европейскому союзу (ЕС) запретить европейским авиакомпаниям летать над Белоруссией. Кроме того, под санкции может попасть белорусский авиаперевозчик «Белавиа». Авиакомпании собираются запретить входить в воздушное пространство ЕС. Над санкциями работают Франция и ее европейские партнеры.

Также по информации Financial Times, ЕС может признать небезопасным воздушное пространство Белоруссии. В пресс-службе президента Франции Эммануэля Макрона сообщили, что Международная организация гражданской авиации (ICAO) уже получила заявку на приостановку полетов над территорией Белоруссии. Во вторник, 25 мая, ситуацию обсудят также послы государств-членов НАТО.

Не дожидаясь решений международных инстанций, одна из крупнейших бюджетный авиакомпаний ЕС Wizz Air и латвийская AirBaltic отказались от полетов над Белоруссией. Одновременно премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что страна не будет пропускать рейсы, пересекшие или планирующие пересечь белорусское воздушное пространство. Она посоветовала литовским гражданам не приезжать в Белоруссию, а тем, кто уже находится в стране, немедленно покинуть ее территорию по соображениям безопасности.

7. Протасевичу грозит лишение свободы на срок до 15 лет

Еще в ноябре Комитет государственной безопасности (КГБ) Белоруссии внес Протасевича, а также другого основателя Telegram-канала NEXTA Степана Путило в список лиц, причастных к террористической деятельности.

До этого Следственный комитет Белоруссии возбудил в их отношении уголовные дела. Путило и Протасевича обвиняют в организации массовых беспорядков, а также в действиях, направленных на «возбуждение социальной вражды» в отношении представителей власти и силовиков страны. Санкции статей, по которым проходит в качестве обвиняемого задержанный Протасевич, предполагают наказание вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет, говорится в Уголовном кодексе Белоруссии.

8. NEXTA Live являлся крупнейшим русскоязычным каналом в Telegram

Авторы интернет-проекта Путило и Протасевич находятся в межгосударственном розыске. В конце октября суд Центрального района Минска признал экстремистскими материалы Telegram-канал NEXTA и его логотип. После этого проект провел ребрендинг и стал называться Нехта — кириллицей вместо латиницы.

NEXTA и NEXTA Live, в частности, активно освещают протесты в Белоруссии, начавшиеся в августе после президентских выборов. Последний является крупнейшим русскоязычным каналом в мессенджере. На него стали активно подписываться с начала акций протеста. Аудитория канала в настоящее время насчитывает около 1,8 миллиона подписчиков. В определенные периоды она составляла более 2 миллионов.

Александр Непогодин

< Назад в рубрику