Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
8

Что изменится в жизни россиян с 1 мая. Пенсии, льготы и новые штрафы для автомобилистов: главное о переменах в стране

Фото: Александр Земляниченко / AP

1
В России начались длинные выходные

Президент России Владимир Путин объявил все дни с 1 по 10 мая нерабочими. Соответствующий указ он подписал 23 апреля.
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что новый локдаун на это время в стране вводиться не будет. Вице-премьер Татьяна Голикова также заверила в отсутствии планов по появлению новых антикоронавирусных ограничений в майские праздники.
Кроме того, в ряде регионов майские каникулы продлятся на один день дольше. 11 мая объявлен в этом году нерабочим днем по случаю Радоницы в Адыгее, Краснодарском и Ставрополья краях, а также в Саратовской и Пензенской областях.

2
Часть пенсионеров получат доплаты

С 1 мая пересчитают доплаты к пенсии членам летных экипажей самолетов гражданской авиации и работникам угольной промышленности. Дополнительная ежемесячная надбавка положена им в связи с опасными и тяжелыми условиями труда.
Размер дополнительных выплат рассчитывается индивидуально в зависимости от среднемесячного заработка и стажа работы. Право на доплату имеют те, кто уже не работает по льготным специальностям. С 1 мая перерасчет размера доплаты произведут тем, кто обратился за этим с 1 января по 31 марта.
Кроме того, к Дню Победы ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны получат приуроченную к празднику единовременную выплату в размере десяти тысяч рублей. Эти деньги будут доставлены одновременно с пенсией.

3
За высадку детей-безбилетников из общественного транспорта начнут штрафовать

С 1 мая начнут штрафовать кондукторов, контролеров и водителей за высадку из общественного транспорта безбилетников младше 16 лет, следующих без сопровождения взрослых.
Для водителя штраф составит пять тысяч рублей, для кондукторов и контролеров — от 20 до 30 тысяч.
Также с начала месяца дети-инвалиды, проживающие в регионах Дальневосточного федерального округа, смогут рассчитывать на бесплатные авиабилеты при следовании к месту лечения. Льготный билет будет предоставляться и сопровождающему ребенка.

4
К списку доступных для россиян стран добавилась Болгария

Власти Болгарии объявили об открытии с 1 мая внешних границ для туристов, в том числе для россиян. Въезжающим в страну иностранцам нужно предъявить одну из справок: отрицательный ПЦР-тест на коронавирус не старше 72 часов или тест на антитела, сделанный за 48 часов до прибытия.
Кроме того, в страну могут попасть те, кто прошел полную вакцинацию от COVID-19 за две недели до вылета. Также прибывающие в Болгарию путешественники могут иметь при себе доказательство перенесенной болезни — положительный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный за 15-180 дней до прилета.

5
Роспотребнадзор ужесточил правила въезда из-за рубежа

Роспотребнадзор ужесточил правила въезда для прибывающих в страну после 1 мая. Согласно постановлению ведомства, теперь нужно дважды сдать ПЦР-тест на коронавирус.
Интервал между первым и вторым ПЦР-тестом должен составлять от одних до пяти суток.

6
Автомобилистов ждут более высокие штрафы

С 1 мая в пять раз вырос штраф за нарушение правил дорожного движения на железнодорожных переездах — до пяти тысяч рублей. При этом теперь его нельзя оплатить со скидкой в течение 20 дней с момента вынесения.
Альтернативой, как и прежде, остается лишение прав на срок до трех месяцев.

7
Дети полицейских и росгвардейцев получат льготы при поступлении в ведомственные вузы

Дети сотрудников полиции и Росгвардии получат преимущество при поступлении в подведомственные данным силовым структурам вузы. Ранее эта льгота была доступна только выбравшим профессию родителей детям военных, прослуживших не меньше 20 лет.
Новое правило вступает в силу 1 мая и будет применяться при прочих равных условиях — прежде всего при равенстве баллов за ЕГЭ и другие вступительные испытания. В таком случае приоритет будет отдан абитуриенту из семьи действующих или бывших сотрудников МВД и Росгвардии.

8
Купить и продать подержанную машину теперь можно через «Госуслуги»

С 1 мая упростится купля-продажа подержанных автомобилей. Соответствующий сервис заработает на государственном портале Госуслуг.
Такая возможность доступна только пользователям с верифицированными аккаунтами. Сведения о смене собственника будут отправляться в ГИБДД автоматически.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше