Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
12

Певица Манижа представит Россию на «Евровидении» Артистку выбрали россияне в эфире Первого канала. С кем она соревновалась?

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

1
Манижа победила в национальном отборе «Евровидения-2021»

Российско-таджикская певица Манижа Сангин (Manizha) представит Россию на международном музыкальном конкурсе «Евровидение-2021», который состоится в Роттердаме. Артистка выступит на состязании с песней Russian Woman («Русская женщина») на русском языке. Исполнительницу телефонным голосованием выбрали россияне в рамках национального отбора, он прошел вечером 8 марта в Москве на Первом канале. Набор претендентов оказался небольшим — всего три участника. Как заявили в эфире нацотбора, Первый канал «провел селекцию из большого количества заявок», отобрав наиболее достойные песни. Конкурентами Манижи стали участник проекта «Голос» Антон Беляев и его группа Therr Maitz с песней The Future Is Bright («Светлое будущее») и дуэт «2Маши» (Мария Зайцева и Мария Шейх) с композицией Bitter Words («Едкие слова»). Голосование должно было завершиться к 21:00, однако его по неизвестным причинам решили продлить еще на полчаса.

2
Россию впервые за 12 лет представят с песней на русском языке

Трек Манижи Russian Woman — русскоязычный, хотя обычно участники «Евровидения» исполняют номера на английском языке. Последней песней на русском (а также на украинском) стала композиция «Мамо» в исполнении заслуженной артистки Украины Анастасии Приходько в 2009 году. В 2012-м коллектив «Бурановские бабушки» выступал с композицией на удмуртском и английском языках Party for Everybody.

3
Манижа стала послом доброй воли ООН и пела в фильме «Мулан»

29-летняя Манижа Сангин родом из Душанбе, Таджикистан. В ее дискографии два студийных альбома, Manuscript (2017 год) и ЯIAM (2018-й), а также вышедшая в 2019-м мини-пластинка Womanizha. В 2020-м Манижа стала исполнительницей русской версии песни Loyal Brave True («На путь воина встаю») для диснеевского фильма «Мулан». В декабре того же года певицу назначили Послом доброй воли агентства ООН по делам беженцев.

4
Представителя от России дали выбрать россиянам впервые за долгое время

Это первое за девять лет народное голосование по «Евровидению» — ранее решение о том, кто будет представлять страну на вокальном состязании попеременно через год принимали Первый канал и ВГТРК, транслирующие сам конкурс. Последним участником «Евровидения», выбранным россиянами, стал коллектив «Бурановские бабушки» в 2012 году. Он занял на международном соревновании второе место.

5
Новое «Евровидение» пройдет со строгими антикоронавирусными мерами

Участников конкурса обяжут регулярно сдавать тесты на коронавирусную инфекцию и запретят покидать отели — артисты смогут выйти из них только для путешествия на арену, где проводится конкурс. Сопровождающая исполнителей команда должна быть небольшой; во время проведения состязания посетителей обяжут соблюдать жесткие меры социального дистанцирования.

6
В 2020-м соревнование было отменено

В прошлом году музыкальный конкурс не состоялся из-за разразившейся пандемии коронавирусной инфекции. Мероприятие должно было пройти в Роттердаме в середине мая, однако в Европейском вещательном союзе, организующем «Евровидение», заявили, что распространение COVID-19 по всей Европе и ограничения, наложенные властями стран из-за пандемии, не могут позволить провести песенное соревнование. «Евровидение-2021» состоится в Роттердаме.

7
Десятки стран пообещали отправить на конкурс тех же участников

25 стран-участниц «Евровидения» после отмены конкурса пообещали, что в следующем году отправят на него тех же исполнителей. Среди них оказались Украина (группа GO_A), Литва (The Roop), Великобритания (Джеймс Ньюман), Исландия (Daði og Gagnamagnið) и Болгария (певица Виктория), которые считались фаворитами соревнования в 2020-м.

8
На «Евровидение-2020» от России собирались ехать Little Big

Российская группа Little Big была выбрана Первым каналом как представитель России на так и не состоявшемся музыкальном конкурсе. Для состязания артисты выбрали песню Uno, клип на которую быстро оказался самым популярным среди представленных участниками конкурса официальных музыкальных видео. Ролик попал в мировые тренды YouTube, а позже и вовсе оказался абсолютным рекордсменом «Евровидения» — об этом объявили сами организаторы конкурса. На момент написания этого материала клип Little Big, опубликованный на YouTube-канале «Евровидения», набрал почти 190 миллионов просмотров. Коллектив выступил на национальном отборе на Первом канале 8 марта 2021-го, вновь исполнив композицию Uno. В прямом эфире лидер группы Илья Прусикин объявил, что музыканты решили не состязаться за право участвовать на «Евровидении-2021», дав дорогу другим российским исполнителям.

9
Коллектив обвиняли в плагиате

Летом 2020-го Little Big заподозрили в плагиате песен The Black Eyed Peas. Пользовательница TikTok записала видео, в котором указала на схожесть отрывка песни Uno с треком My Humps, который The Black Eyed Peas выпустила в 2003 году. Также плагиат увидели в композиции Go Bananas, которую Little Big записала в 2019-м. Помимо этого, сходства были обнаружены в отрывках песен I'm OK и Scream & Shout.

10
Россию уже давно не представляла группа артистов

Little Big должна была стать первой за долгое время российской группой, выступающей на «Евровидении» от России. «Бурановские бабушки» были последним музыкальным коллективом, сделавшим это. После них представителями страны дважды выступали Сергей Лазарев и Юлия Самойлова, в 2015-м на состязании спела Полина Гагарина, в 2014 году — дуэт сестер Анастасии и Марии Толмачевых. Годом ранее страну представляла победительница «Голоса» Дина Гарипова.

11
Последним победителем «Евровидения» остается Дункан Лоуренс

Нидерландский артист победил на 64-м «Евровидении» в 2019 году, прошедшем в Тель-Авиве, Израиль. Он набрал 492 балла по итогам зрительского голосования и решения жюри разных стран. Лоуренс выступил от Нидерландов с песней Arcade — он исполнил ее, сидя за фортепиано. Второе место занял представлявший Италию артист Mahmood, получивший 465 баллов. На третьем месте оказался российский певец Сергей Лазарев, уступивший итальянскому конкуренту почти сотню очков.

12
Нидерландец оказался в центре скандала после конкурса

После победы Лоуренса на «Евровидении» в сети всплыло видео, на котором артист исполняет песню Arcade в 2017 году. Правила состязания запрещают выступать с композицией, которая уже была публично исполнена или коммерчески выпущена до 1 сентября года, предшествующего конкурсу. Продюсер Лоуренса отказался признавать вину, заявив, что композиция исполнялась вживую только один раз, а это не может считаться официальным релизом. Европейский вещательный союз отказался аннулировать победу Нидерландов. Итоги состязания так и не были пересмотрены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше