Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
7

Путин поручил начать массовую вакцинацию россиян от коронавируса Когда она начнется и какими препаратами можно привиться?

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

1
В ближайшие дни будет создан график вакцинации

«Нам нужно переходить от масштабной такой к массовой вакцинации, и я прошу иметь это в виду, готовить соответствующую инфраструктуру», — заявил Владимир Путин, поручив кабмину составить график вакцинации.
Президент отметил, что проблем с этим возникнуть не должно, поскольку транспортировка «Спутника V» не требует особых условий.

2
Дата начала массовой вакцинации уже назначена

Она стартует в понедельник, 18 января, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
«До конца января, то есть для использования населением, поступит 2,1 миллиона доз вакцины, и нам достаточно серьезно нужно будет нарастить прививочную кампанию», — заявила она.

3
Вакцинация для отдельных категорий граждан началась в декабре 2020 года

В первую очередь прививали учителей и медицинских работников. По состоянию на 2 января 2021 года, в России получено уже более 800 тысяч доз вакцины от коронавируса (число привитых от COVID-19 граждан этот показатель не отражает, поскольку вакцинация проходит в два этапа с минимальным промежутком в 21 день — прим. «Ленты.ру»). Те, кто сделал прививку от коронавируса, получают так называемые «ковид-паспорта» — эти сертификаты можно оформить и дистанционно через портал госуслуг.
Прививку делают в основном «Спутником V» — первой в мире зарегистрированной вакциной на основе платформы вектора аденовируса человека. О ее регистрации было объявлено 11 августа 2020 года. В конце декабря Минздрав одобрил применение препарата для вакцинации людей старше 60 лет.

4
Путин считает «Спутник V» лучшей в мире вакциной

По словам президента, «никакие другие препараты подобного рода такого уровня защиты и такой степени безопасности не демонстрируют». Он отметил, что это в первую очередь заслуга российских ученых.
Вместе с тем Путин отметил, что нужно понять, как он будет действовать в условиях множества штаммов. «Я знаю мнение специалистов. Знаю, что они считают, что вакцина наша будет работать и работать эффективно, несмотря на всю эту множественность штаммов. Но все равно нужны глубокие исследования», — подчеркнул президент.

5
Помимо «Спутник V», в России зарегистрирована и другая вакцина от коронавируса

Это препарат «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» — пептидная вакцина, разработанная на основе искусственно синтезированных белков. По мнению вирусолога Анатолия Альтштейна, этот препарат может оказаться не таким эффективным, как «Спутник V», потому что такая категория препаратов слабо изучена.
Еще несколько вакцин против COVID-19 зарегистрировано в других странах. Так, в США и Великобритании начали прививать население препаратом компаний Pfizer/BioNTech. В Россию по запросам частных лиц этот препарат поставляться не будет. В США разрешили препарат от компании Moderna. Британская фармацевтическая компания AstraZeneca также объявила о начале клинических исследований комбинации своей вакцины AZD1222.

6
Путин дал свою оценку ситуации с коронавирусом

По мнению главы государства, в мире пока не удается справиться с пандемией. Кроме того, он с тревогой наблюдает за ситуацией с заболеваемостью в Великобритании.
Вместе с тем в России заболеваемость постепенно снижается. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, ситуация с коронавирусом стабилизируется почти во всех регионах страны, кроме двух. Глава Минздрава Михаил Мурашко, в свою очередь, также заявил о стабилизации в новогодние праздники и отметил, что улучшить ситуацию в стране помогло увеличение производства лекарств.
За последние сутки в России выявили 22 850 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число инфицированных с начала пандемии составило 3 471 053.

7
Британский штамм коронавируса может усложнить борьбу с пандемией

Об этом предупредила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович. Она добавила, что более высокая способность вируса передаваться от человека человеку потребует более интенсивных санитарно-эпидемиологических мер.
В конце 2020 года британский штамм коронавируса выявили у прилетевшего в Россию из Великобритании россиянина. Он уже переболел и не заразен, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, это был единственный такой случай в стране.
Штамм VOC 202012/01 обнаружен в Великобритании и еще 40 странах. Ученые предполагают, что эта мутация более заразна — по некоторым данным, подхватить ее на 70 процентов легче. Из-за угрозы распространения этого штамма многие страны прекратили транспортное сообщение с Великобританией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше