Россия
00:05, 25 декабря 2020

В России заметили рост числа волонтеров на фоне пандемии Как россияне разных возрастов рискуют собой ради других

1. Волонтеров в 2020 году стало еще больше

По оценкам Росстата, в этом году в России насчитывается около 2,7 миллиона официально зарегистрированных волонтеров старше 15 лет. В состав крупнейшего в стране волонтерского корпуса #МыВместе вошли более 180 тысяч добровольцев. На момент написания заметки помощь волонтеров #МыВместе получили свыше 4,5 миллиона человек.

Однако в Госдуме считают, что на самом деле добровольцев в 2020 году было еще больше. «Люди в разных городах и регионах помогали доставлять продукты питания, лекарства. И это была большая работа, большой труд. И, скорее всего, этот труд был более масштабным», — отметил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин.

2,7
миллиона россиян стали волонтерами
2. Большая часть волонтеров помогала бороться с пандемией коронавируса

Заслуги волонтеров в борьбе с вирусом отметил даже президент Владимир Путин. По его словам «волонтеры и добровольцы стали одной из главных сил в борьбе с эпидемией».

Действительно, в пандемию коронавируса волонтеры помогали перевозить врачей в условиях нехватки скорых, раздавали маски, перчатки и антисептики и даже сидели с детьми медиков. Волонтеры движения #МыВместе передали около 30 миллионов средств индивидуальной защиты.

Участники «Молодежки ОНФ» своими силами оборудовали целый госпиталь для пациентов с коронавирусом на базе санатория в Липецкой области. Волонтерские центры «Единой России» собрали более 400 миллионов рублей пожертвований, на которые смогли оказать помощь 1,5 миллиона человек. На собранные средства удалось купить, в частности, реанимационный автотранспорт с аппаратами ИВЛ, защитные костюмы и маски для медработников.

3. Добровольцы вызывались работать даже в больницах

Только в московских больницах участники движения «Волонтеры-медики» уже в мае провели почти 25 тысяч часов. По последним данным, более 9 тысяч волонтеров работают в больницах по всей стране.

В зеленой зоне работали и продолжают работать волонтеры без профильного медобразования — они измеряют температуру и помогают санитарам. Тех, кому хватает компетенций, разрешают ставить внутривенные катетеры и капельницы, а также выполнять большую часть работы в процедурном кабинете.

В «красную зону» допускают только студентов медицинских факультетов. «В ситуации, когда медицинские работники сильно перегружены, важна любая помощь», — считает руководитель центра координации региональных волонтерских штабов акции #МыВместе, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

4. Доставкой продуктов на самоизоляции тоже занимались волонтеры

В России, по данным Росстата, проживает свыше 22 миллионов человек старше 65 лет, которые оказались в группе риска по коронавирусу и были вынуждены неделями находиться на обязательной самоизоляции. Многие из них — одинокие пожилые люди без детей. Кроме волонтеров, им некому было доставить ни продукты питания, ни лекарства.

«У нас были разработаны инструкции как для тех, кому нужна помощь, так и для волонтеров. (...) Делаются три контрольных звонка. Первый — когда стоишь перед подъездом, второй — на лестничной клетке. Дальше пакет с продуктами вешается на дверную ручку. Третий звонок — когда волонтер отойдет подальше. Тогда человеку уже можно выходить», — описала «Ленте.ру» тонкости доставки продуктов в пандемию волонтер православной служба «Милосердие» Наталья Гаврилова.

В сентябре волонтеры акции #МыВместе возобновили адресную помощь пожилым москвичам из-за распространения коронавируса. Но продукты доставляют не только в Москве и других крупных городах, но и, например, в селе Новый Порт на Ямале. Добровольцы доставляли еду в тундру на снегоходах, потому что тундровикам в пандемию рекомендовалось не посещать поселки.

5. Волонтеры помогли и с организацией Дня Победы

Из-за пандемии коронавируса участие ветеранов в параде оказалось невозможным, а ограничения, которые на тот момент действовали по всей стране, не позволили провести «Бессмертный полк» в традиционном формате. Тогда «Волонтеры Победы» запустили акцию «Письмо Победы», приуроченную к 9 Мая. В рамках акции волонтеры призвали поблагодарить ветеранов дистанционно.

Кроме того, активисты всероссийского движения «Волонтерская рота» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы в форме солдат Красной армии — вместе с георгиевскими ленточками добровольцы в этом году раздавали медицинские маски. Ветеранов навестили в Москве, Твери, Нижнем Новгороде, Улан-Удэ, Владимире, Смоленске, Брянске и Туле.

Традиционную акцию «Бессмертный полк» в 2020 году было решено провести в онлайн-формате. «Волонтеры Победы» помогали с модерацией поступающих фотографий. На протяжении нескольких дней они обрабатывали поступающие изображения, чтобы исключить попадание в трансляцию порочащих память погибших красноармейцев данных.

6. Некоторые волонтеры работали онлайн

Развитие онлайн-волонтерства эксперты называют одним из трендов года. В условиях пандемии коронавируса добровольцы помогали проводить бесплатные вебинары, учили пожилых людей пользоваться интернетом и проводили различные онлайн-конкурсы.

Через онлайн-формат волонтерство вышло на новый уровень — появились программы так называемого инклюзивного волонтерства, предполагающего включение в добровольническую деятельность людей с ограниченными возможностями здоровья.

Один из центров инклюзивного волонтерства появился в 2020 году в Краснодарстком крае. «Идея создания социокультурных центров состоит в том, что волонтерство в сфере культуры требует дополнительной подготовки людей. Событийное волонтерство, благотворительность — все это более понятно, поэтому мы должны дать хороший багаж знаний добровольцу», — рассказал руководитель Ресурсного центра поддержки социокультурных проектов и инклюзивного волонтерства «Неограниченная жизнь» Плехов Владимир.

7. Помощь волонтеров понадобилась и на фестивале «Таврида»

Именно на волонтерской работе держится молодежный фестиваль «Таврида», подчеркивают его организаторы. Волонтеры занимаются логистикой и оказывают программную поддержку гостям «Тавриды».

И 2020 год не стал исключением — фестиваль состоялся тысячи участников, которые наблюдали за арт-перформансами, световым шествием «Мы вместе», кастингами по разным творческим направлениям, «Новой волной» и другими выступлениями участников. Помощь им оказывали активисты волонтерского корпуса «Тавриды».

8. Бизнес не остался в стороне от волонтерства

В пандемию предприниматели делали как частные пожертвования в медицинские организации, так и самостоятельно занимались закупкой средств индивидуальной защиты и организацией горячего питания и не только. Так, в акции «Волонтеры-медики» пожертвования на сумму свыше 1,8 миллиардов рублей сделали более 9,5 тысяч партнеров. Бизнес предоставил медикам товаров более чем на 30 тысяч тон.

Кроме того, совместно с Росконгрессом волонтеры #МыВместе запустили круглосуточную горячую линию, на которую за девять месяцев поступило более 3,4 миллиона звонков. Чаще всего звонили из Москвы и Московской области, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Свердловской и Ростовской областей. В пиковый период пандемии Общероссийский народный фронт вывел на линию более 150 молодых специалистов, которые принимали звонки и обращения.

«Мы частенько бизнес поругиваем — иногда, конечно, в каждой среде есть кого поругать, в том числе и в бизнес-среде, — но все-таки наш бизнес проявляет социальную зрелость, я могу сказать, особенно в этих тяжёлых условиях, мы это все видим», — оценил роль бизнеса в волонтерском движении Владимир Путин.

< Назад в рубрику