Мир
11:13, 3 ноября 2020

Число жертв теракта в Вене выросло до четырех Террористы атаковали несколько районов города. Один из нападавших убит

1. Стрельба произошла в нескольких местах в центре Вены

Стрельба в австрийской столице началась вечером 2 ноября: первые выстрелы раздались около 20:00 по местному времени (22:00 мск) у синагоги в центре города. Сообщалось, что практически одновременно с этим еще несколько человек открыли стрельбу в других местах.

В общей сложности говорилось о шести местах, где злоумышленники без разбора палили по прохожим и посетителям в кафе. Судя по изображению, которое распространяли местные СМИ, все нападения произошли в центральной части столицы. Атаки были совершены на улицах Морцинплац, Зальцгрис, Фляйшмаркт, Бауернмаркт и Грабен. Первые выстрелы раздались у синагоги на Зайтенштеттенгассе.

В какой-то момент появлялись также данные о захвате заложников в японском ресторане Akakiko на улице Мариахильфер, однако эту информацию опроверг глава МВД Австрии Карл Нехаммер. В то же время до сих пор точно неизвестно, сколько именно человек участвовало в нападении.

В Вене из-за спецоперации пришлось задействовать военных. Их вывели на улицы для охраны ряда объектов, чтобы полиция могла не тратить на это собственные силы и сосредоточиться на поимке преступников.

2. Один нападавший убит, идут поиски его сообщников

По словам главы МВД, атаку в Вене совершил по меньшей мере один террорист. «Вчера мы пережили нападение по меньшей мере одного исламистского террориста», — сказал Нехаммер. Он отметил, что австрийцы не переживали подобную ситуацию десятилетия. Известно, что один из стрелков в Вене симпатизировал террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

По последним данным, один нападавший, вооруженный винтовкой, был ликвидирован. Также появлялись данные, что террорист подорвался на взрывчатке, однако позднее полиция официально отвергла эту версию. По данным правоохранителей, у ликвидированного преступника был муляж пояса шахида.

Кроме того, сообщалось и о задержании нескольких человек на площади Грабен в центре Вены. В частности, в сети и австрийских СМИ появлялось видео, на котором видно, как четыре человека стоят на улице с поднятыми руками. Данные об их задержании официально не подтверждались.

В настоящее время силовики ведут поиск других злоумышленников. Глава МВД призвал жителей Вены по возможности оставаться дома после ночной стрельбы, поскольку считается, что сообщники убитого террориста скрылись. Жителям в этой связи рекомендовано сохранять осторожность. Из-за атаки было отменено запланированное на 3 ноября заседание австрийского парламента, остаются закрыты школы.

3. Раскрыты первые данные о личности одного из террористов

По информации главного редактора газеты Falter Флориана Кленка, ликвидированный злоумышленник — 20-летний уроженец Вены. Его зовут Куртин С. У него албанские корни, хотя его родители из Северной Македонии.

Сообщается, что молодой человек был известен разведке. Журналист пишет, что он был одним из 90 австрийских исламистов, которые хотели поехать воевать в Сирию. В то же время полиция считала, что он не способен совершить нападение в родном городе.

4. Число жертв продолжает расти

По последним данным, в общей сложности в результате нападения погибли три человека. Сообщается, что последняя из жертв скончалась в больнице.

В то же время газета Kurier со ссылкой на мэра города Михаэля Людвига сообщила, что общее число погибших достигло четырех. По данным СМИ, погибшая женщина — официантка. При этом ТАСС уточнили в полиции, что непосредственно жертвами стали три человека, а четвертый — сам преступник.

Мэр также заявил, что ранения получили 17 человек. Известно, что как минимум один из них — сотрудник полиции. СМИ со ссылкой на медиков пишут о 18 пострадавших. Состояние по меньшей мере семи из них — крайне тяжелое.

5. Нападение могло быть местью за борьбу с ИГ

Точные мотивы нападавших до сих пор не ясны. Канцлер Австрии Себастьян Курц не исключает, что преступники руководствовались антисемитскими мотивами. По его словам, произошедшее в любом случае считается терактом. «Мы никогда не позволим запугать себя терроризмом и будем решительно бороться с этими нападениями всеми средствами», — написал канцлер.

Американский портал SITE Intelligence Group, занимающийся мониторингом информационной активности экстремистов, сообщил, что джихадисты заявили о причастности к серии атак в Вене. Указывается, что произошедшее якобы стало «частью счета» за то, что Австрия входит в международную коалицию во главе с США по борьбе с ИГ. Она проводит операцию «Непоколебимая решимость» против «Исламского государства» на территории Ирака и Сирии с 2014 года.

6. Другие страны выразили соболезнования Австрии

Одним из первых на произошедшее отреагировал президент Франции Эммануэль Макрон. «Мы, французы, разделяем потрясение и горе австрийцев, которые подверглись нападению в самом центре их столицы Вены», — написал глава государства. Он добавил, что после терактов во Франции жертвой атаки стала союзная страна. «Это наша Европа. Наши враги должны знать, с кем имеют дело. Мы ни от чего не откажемся», — заключил французский лидер.

Канцлер Германии Ангела Меркель объявила исламский терроризм общим врагом. «Мы, немцы, выражаем соболезнования и солидарность с нашими австрийскими друзьями. Борьба с исламистским терроризмом — это наша общая борьба», — сказала она. Политик добавила, что в эти ужасные часы мысленно находится с жителями Вене.

Президент США Дональд Трамп в свою очередь заявил, что нападения на мирных людей должны прекратиться. Он добавил, что США поддерживают Австрию, Францию и всю Европу в борьбе с террористами. «Наши молитвы с жителями Вены после очередного подлого террористического акта в Европе», — написал Трамп.

К властям Австрии обратился и президент России Владимир Путин. «Силам террора не удастся никого запугать, посеять рознь и вражду между людьми разных вероисповеданий», — говорится в телеграмме главы российского государства. Он подтвердил готовность России к наращиванию взаимодействия с Австрией и другими членами мирового сообщества в борьбе со всеми формами и проявлениями терроризма. Соболезнования выразила и представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Екатерина Первышева

< Назад в рубрику