Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
6

Простое решение Как победить грипп

Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Грипп преследует человечество уже не одно столетие, вызывая недомогание, лихорадку, кашель и головную боль у большой части населения планеты. Бывают и летальные исходы, причем не только в группах риска, но и среди молодых и здоровых. Несмотря на приобретенный вековой опыт борьбы с этой вирусной инфекцией, мы по-прежнему находимся в плену многочисленных мифов о характере ее появления и методах лечения. В основных заблуждениях о гриппе и в надежной защите от этой коварной инфекции разбиралась «Лента.ру» .

1
Заблуждение 1


Грипп — это нестрашно. Если заболею, то попью таблетки — например, антибиотики, — и вылечусь самостоятельно
Самолечение и тем более прием антибиотиков при гриппе недопустимы. Антибиотики рассчитаны на борьбу с бактериями, а грипп — это вирус, поэтому он не лечится антибиотиками. Кроме того, антибиотики могут нанести тяжелый урон состоянию человека из-за слабости иммунитета. При первых признаках любых ОРВИ, в том числе гриппа, необходимо обратиться к врачу. Он назначит корректное лечение, которое поможет легче перенести заболевание и вылечиться без последующих осложнений.
Лучше не доводить до заболевания гриппом и заведомо защитить себя, сделав прививку. Иммунный ответ наступает спустя две недели после вакцинации.

2
Заблуждение 2


Грипп, коронавирус, простуда — одинаковые заболевания
Эти заболевания объединяет только то, что они относятся к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ). Симптомы, течение болезни и последующие осложнения у них разные. Поставить точный диагноз может лечащий врач. Лечение этих заболеваний тоже различно. Чтобы не допустить негативных последствий, при плохом самочувствии и первых признаках ОРВИ вызовите врача на дом.

3
Заблуждение 3


Если промокнуть или замерзнуть, можно заболеть гриппом
Грипп — это вирусная инфекция. Для заражения необходим контакт с заболевшим гриппом. Однако стоит помнить: если человек долго находится в сырой одежде или на холоде, это провоцирует снижение иммунитета, и организм становится более восприимчивым к вирусным инфекциям, в том числе к такому опасному заболеванию, как грипп.

4
Заблуждение 4


Мне не нужна прививка — я полностью здоров, занимаюсь спортом, в общественных местах ношу маску
Здоровый образ жизни, правильное питание, занятия спортом, мытье рук и использование средств индивидуальной защиты — хороший, но неполный список мер защиты от гриппа. Самый эффективный способ не заболеть гриппом — сделать прививку.

5
Заблуждение 5


Прививка от гриппа приводит к заболеванию
Вакцинация против гриппа проводится вакцинами, разработанными по рекомендациям ВОЗ. Вакцины против гриппа являются инактивированными, то есть не содержат живой вирус и не могут вызвать заболевание гриппом. Все они прошли обязательную государственную сертификацию и полностью безопасны.

6
Вакцинация — это просто и безопасно


1 сентября в столице началась масштабная программа вакцинации против гриппа. Сделать прививку можно в городских поликлиниках, а также в 44 мобильных прививочных пунктах: 36 — на станциях метро, 2 — на станциях Московского центрального кольца, 2 — на железнодорожной платформе и 4 — в центрах госуслуг «Мои документы». Для вакцинации понадобятся только паспорт и письменное согласие, которое оформляется на месте. Перед прививкой проводится медицинский осмотр, врач определяет возможные противопоказания, а после прививки вручает сертификат и дает устные рекомендации. Вся процедура занимает 10-15 минут.
Прививку в мобильных пунктах может сделать любой человек старше 18 лет, вне зависимости от места регистрации. Беременные могут сделать прививку только в поликлинике, а граждане моложе 18 лет — в поликлиниках, детских садах, школах и колледжах.
Узнать место и время работы прививочных пунктов, а также получить подробную информацию о вакцинации от гриппа можно на сайте Департамента здравоохранения Москвы.
Сделавшие прививку получат надежную защиту от гриппа на год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше