Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
7

Десантники подрались с росгвардейцами в Парке Горького В потасовке участвовали десятки людей, пострадал сотрудник Росгвардии. Но нападавших отпустили

Кадр: видео группа «RU_CHP: Первый по происшествиям» во «ВКонтакте»

1
Десятки людей участвовали в массовой драке между десантниками и росгвардейцами

Столкновения произошли днем в воскресенье, 2 августа, в московском Парке Горького, где десантники по многолетней традиции отмечали День ВДВ. Видео стычки появились в сети, но сразу не было понятно, из-за чего именно произошел конфликт.
На опубликованных кадрах видно, что агрессивные мужчины в голубых беретах и тельняшках недовольны выставленным в парке сотрудниками Росгвардии оцеплением. Затем происходит стычка одного из десантников с росгвардейцами, за него вступаются другие «голубые береты», и все это перерастает в потасовку.

t.me

2
Пострадал один росгвардеец

Состояние сотрудника, стоявшего в оцеплении, а также обстоятельства, при которых он получил травмы, не уточняются. О госпитализированных участниках конфликта из числа десантников не сообщалось.

3
Зачинщиков задержали, но позже отпустили

В СМИ нет данных о массовых задержаниях после драки. Сотрудники ОМОНа пресекли нарушение порядка, дальнейших столкновений удалось избежать.
Источник «Интерфакса» сообщил о задержании четверых участников конфликта. ТАСС, в свою очередь, сообщает, что их позже отпустили из полиции. Привлекли ли кого-то к ответственности, пока неизвестно.
В Росгвардии заявили РИА Новости о поиске зачинщиков драки.

4
Причиной конфликта стала просьба вести себя скромнее

По данным СМИ, драку спровоцировала просьба росгвардейцев к десантникам вести себя скромнее и аккуратнее размахивать флагом ВДВ, чтобы не мешать другим отдыхающим в парке горожанам.

5
В Парке Горького назвали произошедшее небольшим конфликтом

Там заявляют, что массовой драки не было, никто не пострадал, а на видео попала перепалка между одним посетителем-десантником и сотрудниками полиции.
Директор парка Павел Трехлеб сообщил ТАСС, что десантники попытались вмешаться, но после разъяснительной беседы конфликт был исчерпан, всех участников инцидента отпустили. Он также подчеркнул, что обстановка в парке в целом спокойная, большинство десантников помогают следить за порядком среди отмечающих профессиональный праздник.

6
Десантники отмечают 90-летие со дня образования Воздушно-десантных войск

В этом году десантники празднуют 90-летний юбилей образования воздушно-десантных войск. 2 августа 1930 года на войсковом учении Московского военного округа под Воронежем впервые было проведено парашютное десантирование войск. Первое же боевое применение парашютистов в Красной армии было засвидетельствовано еще в 1929 году.

7
Инциденты в день ВДВ произошли и в других городах России

В Ярославле на пути колонны бывших десантников встал ЛГБТ-активист Ярослав Сироткин. В руках он держал плакат с надписью «Геи тоже служат в ВДВ», сообщает портал NEWS.ru. Завязалась драка, активист получил несколько ударов по голове и в живот, но полицейским удалось отстоять молодого человека. Он получил пару ссадин, также ему разбили очки.
В Новосибирске десантники перекрыли Димитровский мост и одну из центральных улиц города — Красный проспект. Об этом со ссылкой на очевидцев сообщил портал NGS.ru. В редакцию прислали фотографии, на которых видно скопление автомобилей с флагами ВДВ. При этом в полиции заявили, что никаких перекрытий не было, движение шло в обычном режиме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше