Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
6

Что изменится в жизни россиян с 1 августа Главное о новых пенсиях, полетах за рубеж и подорожании газа

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

1
Россияне смогут улететь за рубеж

С 1 августа в России возобновляется международное авиасообщение. Об этом 24 июля объявил премьер-министр Михаил Мишустин.
На первом этапе путешественникам будут доступны только три страны: Великобритания, Турция и Танзания. С 1 августа россияне смогут улететь в Лондон, на остров Занзибар, а также в турецкие города Анкару и Стамбул. С 10 августа откроются перелеты в Анталью, Даламан и Бодрум.
При этом вице-премьер Татьяна Голикова напомнила, что желающим посетить Великобританию придется пройти 14-дневный карантин.
По ее словам, по прибытии в Россию иностранным путешественникам потребуется предъявить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не ранее чем за 72 часа до вылета. Россияне смогут пройти тестирование на родине.

2
Россиянам запретили анонимное пополнение электронных кошельков

C 3 августа в России вводится запрет на пополнение неперсонифицированных электронных кошельков. Теперь зачислить средства можно будет только через банковский счет.
Основная часть клиентов на этом рынке пользуется сервисами «Яндекс.Деньги», WebMoney, QIWI и PayPal. Месяц назад появилась информация, что PayPal с августа откажется от внутренних переводов в России и сфокусируется на трансграничных операциях российских пользователей по отправке и получению платежей. Сообщалось, что компания пошла на такой шаг из-за смены бизнес-модели в России. В прошлом году ее прибыль по внутрироссийским операциям составила четыре процента.
Однако позже в российском представительстве PayPal эти сведения опровергли.

3
В Москве останется минимум ограничений из-за коронавируса

С 1 августа в Москве возобновляют работу театры, кинотеатры и концертные залы с вместимостью до трех тысяч человек при условии заполнения максимум половины мест. Разрешенное число зрителей спортивных соревнований возрастет с 10 до 50 процентов от предельной вместимости трибун. Обязательное ношение масок на улице отменяется.
При этом сохраняются перчаточно-масочный режим в общественных местах и транспорте, а также обязательное соблюдение социальной дистанции. Последнее ограничение пока не позволяет возобновить проведение массовых мероприятий на открытом воздухе, отметили в мэрии.
Дата отмены последних ограничений, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, будет объявлена, когда власти убедятся, что никаких изменений к худшему не происходит, а заболеваемость COVID-19 продолжает идти на спад.

4
Стоимость газа для населения вырастет

Индексация оптовых цен на газ для населения произойдет с 1 августа. Соответствующий приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) был издан 10 июля.
Согласно документу, повышение составит три процента.

5
Россияне сохранят повышенные пособия по безработице из-за пандемии

Безработные россияне продолжат получать повышенные пособия. Соответствующее постановление правительства 4 июля подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Ранее продление выплат в повышенном размере до конца лета анонсировал президент России Владимир Путин.
Минимальный размер пособия по безработице временно увеличен до 4,5 тысячи рублей, максимальный — до 12 130 рублей.
В августе сохранятся все доплаты для медицинских работников, борющихся с эпидемией COVID-19.

6
Работающим пенсионерам поднимут выплаты

С 1 августа будет произведен перерасчет пенсий работающих пенсионеров.
В Пенсионном фонде России (ПФР) сообщили, что размер максимальной прибавки составит 279 рублей. Там также напомнили, что выплаты индексируют ежегодно, однако увеличивать их можно не более чем на три пенсионных балла. Стоимость одного балла в 2020 году составляет 93 рубля.
В фонде добавили, что перерасчет затронет получателей накопительной пенсии, а также участников программы софинансирования пенсионных накоплений. Выплаты возрастут на 9,13 и 7,99 процента соответственно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше