Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
6

Террорист захватил автобус с заложниками на Украине Украинец недоволен системой. Он выдвинул требования к Зеленскому

Фото: Tetiana Hrishyna / Reuters

1
Автобус с заложниками захвачен в центре Луцка

Утром во вторник, 21 июля, в центре Луцка на Театральной площади неизвестный захватил автобус пригородного сообщения с заложниками. В салоне около 20 человек. Автобус должен был следовать маршрутом Берестечко — Красниловка. Пассажиры воспринимают угрозы вполне серьезно, рассказал журналист Юрий Бутусов, который общался с захватчиком.
«На контакт террорист не идет. Вначале сказал, что откроет огонь, если полицейские приблизятся. Его жена приехала вначале, когда он только захватил автобус. Она стояла возле полицейских, сейчас ее там уже нет. Есть пассажиры, личности которых до сих пор не установили. Автобус курсирует по периметру», — сообщил источник «Страны.ua» в правоохранительных органах.

2
Мина заложена в многолюдном месте города

В Национальной полиции Украины по Волынской области сообщили, что у захватчика есть гранаты и автомат. Кроме того, в неизвестном многолюдном месте города может быть заложена мина. Террорист заявил, что способен дистанционно привести в действие самодельное взрывное устройство.

3
На Волыни введены оперативные планы «Заложник» и «Бумеранг»

Площадь, на которой находится автобус, окружили сотрудники правоохранительных органов. Силовики ведут переговоры и пытаются ограничить доступ гражданских лиц к месту происшествия. Очевидцы слышали автоматную очередь. Преступник бросил из автобуса гранату, однако она не сдетонировала.
По словам руководителя регионального отделения Национальной полиции Юрия Крошко, на всей территории области введен оперативный план «Заложник». Одновременно Служба безопасности Украины (СБУ) начала операцию «Бумеранг». На место проишествия прилетел глава МВД Украины Арсен Аваков и бойцы спецподразделения СБУ «Альфа».
Президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале сообщил, что держит ситуацию под контролем: «Делается все, чтобы ситуация была урегулирована без жертв».

4
Террорист недоволен системой

Мужчина именует себя Максим Плохой. По предварительной версии, он недоволен системой государственной власти. Незадолго до происшествия он опубликовал видеозапись, на которой с автоматом в руках поздравляет украинцев «с днем антисистемы»: «Не обманывайте себя, празднуйте правду».

5
Преступник выдвинул требования к Зеленскому и украинской элите

Украинец, захвативший пассажирский автобус, выдвинул требования к властям страны, в том числе к президенту Владимиру Зеленскому. Он попросил журналистов распространить информацию в СМИ.
Он хочет, чтобы первые лица Украины сказали на камеру, что они «террористы в законе». В частности, речь идет о министре внутренних дел Арсене Авакове, бывшем главе государства Петре Порошенко, олигархе Ринате Ахметове.
Отдельное требование захватчик выдвинул президенту Зеленскому — выложить в сеть заявление с текстом: «Фильм "Земляне" 2005 года — смотреть всем». В этом документальном фильме рассказывается о проблемах эксплуатации животных людьми для одомашнивания, развлечений, научных исследований или с целью производства одежды и пищи.

6
Террорист написал книгу «Философия преступника»

Террорист, предположительно, является автором книги «Философия преступника». В ней Плохой пишет, что в свое время он был членом банды и отбывал наказание в местах лишения свободы. Согласно книге, его мать — учительница русского языка, также у него есть сын. По информации Департамента уголовного розыска, мужчина находился на психиатрическом лечении.
«Меня 15 лет исправляют, но я не исправился, а скорее наоборот — я еще больше стал тем, кто я есть. (...) Я — это всегда Я, ибо — Я Могу. Я Могу, потому что есть лишь одно, чего я не могу — не быть Преступником. Я Могу, потому что решаю все сам и живу по-своему. Я Могу, потому что я Один. И я не боюсь. Преступник — это глубина, и не может не быть им тот, у кого она есть. Лицо Бога — в зеркале», — говорится в книге.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше