Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
7

Путин назначил депутата Дегтярева врио главы Хабаровского края Арестованный губернатор Фургал уволен президентом в связи с утратой доверия

Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

1
Арестованный глава региона Сергей Фургал отстранен от должности

Президент России Владимир Путин отстранил от должности арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.
Согласно опубликованному в понедельник, 20 июля, указу главы государства, руководитель региона отрешен от должности с формулировкой «в связи с утратой доверия».
Об аресте Фургала стало известно 10 июля. Днем ранее он был задержан сотрудниками ФСБ и Следственного комитета. Политика подозревают в покушении на убийство предпринимателя Александра Смольского и заказе убийства двух бизнесменов — Евгения Зори и Олега Булатова. Преступления были совершены в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. Фургал своей вины не признает.

2
Врио главы региона назначен однопартиец Фургала Михаил Дегтярев

Тем же указом Путин назначил преемника Фургала на пост главы региона. Временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края стал член фракции ЛДПР в Государственной думе Михаил Дегтярев, председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.
Он будет возглавлять регион до новых губернаторских выборов, которые должны состояться в сентябре 2021 года.
Путин предложил Дегтяреву возглавить регион в ходе видеоконференции в понедельник, 20 июля. Депутат принял предложение президента и заявил о готовности немедленно вылететь в Хабаровск.
Сообщается, что Дегтярев взял месяц на анализ обстановки в Хабаровском крае, по истечении которого пообещал Путину выступить с докладом.

3
Перед назначением Путин и Дегтярев провели встречу по видеосвязи

В ходе общения с Дегтяревым президент отметил, что работа во главе региона очень ответственная и потребует от врио губернатора полной отдачи.
«Хабаровский край — один из крупнейших субъектов Российской Федерации, с очень мощным промышленным потенциалом, с самобытной культурой, с очень талантливыми, деятельными людьми», — указал Путин.
Дегтярев в ответ сообщил, что на повестке дня краевой администрации вопросы устойчивой работы правительства региона, подготовка к отопительному сезону, а также борьба с распространением коронавирусной инфекции.
«Я бы хотел вас попросить кое о чем: дать поручение правительству Российской Федерации поддержать правительство Хабаровского края в этот непростой период, в том числе в вопросах уточнения национальных проектов по всем трем направлениям: экономический рост, человеческий капитал, комфортная среда», — сказал врио губернатора.

4
Дегтярев возглавлял думский комитет по спорту, туризму и делам молодежи

Михаилу Дегтяреву 39 лет. Он родился в Самаре, окончил факультет двигателей летательных аппаратов Самарского государственного аэрокосмического университета, затем там же получил профессию менеджера. Является членом ЛДПР с 2005 года. В возрасте 32 лет стал депутатом. Политик женат, воспитывает четверых детей.
В настоящее время Дегтярев проходит обучение на третьем потоке Программы развития кадрового управленческого резерва (школы губернаторов), которая была запущена в июне 2017 года на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ) и подготовлена на основе лучших программ Корпоративного университета Сбербанка, Московской школы управления «Сколково», РАНХиГС и Высшей школы экономики.

5
Дегтярев известен рядом громких заявлений и инициатив

Так, в 2014 году он подготовил законопроект о замене государственного флага России — бело-сине-красного триколора — на имперский черно-желто-белый. По его словам, «имперский черно-желто-белый триколор воспринимается как символ империи, сильной власти, монархии». Инициатива успеха не имела.
В 2017 году он в соавторстве с рядом однопартийцев выступил инициатором законопроекта о возвращении гимна Российской империи «Боже, царя храни». Инициатива до сих пор не получила реализации: реинкарнацию царского гимна без возрождения монархического строя сочли нелогичной даже представители Романовых. Глава канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов тогда заявил: «Мы живем в государстве с республиканской формой правления, мы признаем существующий государственный строй».
В 2018 году Дегтярев посетил встречу депутатов с рэперами в стенах Государственной Думы после отмены рэп-концертов по всей России. Выступление парламентария запомнилось чтением матерного стихотворения Сергея Есенина  — нецензурные слова он заменял словами «запикано».

6
Увольнение Фургала прокомментировал Жириновский

Лидер ЛДПР поблагодарил Владимира Путина за сохранение Хабаровского края за партией, при этом политическая сила продолжит добиваться снятия обвинений с Сергея Фургала и прекращения дела против политика ввиду недостаточности улик.
Жириновский отметил, что «этого просили сами хабаровчане», чтобы новым главой региона был не москвич, а также чтобы им был представитель ЛДПР.

7
В Хабаровске проходили акции в поддержку арестованного Фургала

После ареста губернатора Хабаровского края жители вышли на акции протеста. Они продолжались более недели.
Позже к ним присоединились и жители других городов Дальнего Востока. Акции прошли в Комсомольске-на-Амуре, а также во Владивостоке.
Сам Фургал узнал о митингах в свою поддержку от лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше