Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
8

Жизнь инвалидов в России изменится Теперь помощь им пропишут в Конституции

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

1
Система поддержки инвалидов не раз становилась поводом для скандала

В 2018 году родители детей-инвалидов по всей стране вышли на протест с требованием увеличить размер пособия для тех, кто ухаживает за инвалидами, составлявшее 5,5 тысячи рублей в месяц. Петиция с требованием поднять выплаты до среднего размера МРОТ — 11,1 тысячи рублей — собрала 764 тысячи голосов.
В июне 2019 года общественники потребовали изменить систему обслуживания граждан в ПНИ, где в роли заказчика и исполнителя госуслуг часто оказываются одни и те же должностные лица

2
Борьба с дискриминацией инвалидов в России выйдет на принципиально новый уровень

В новой редакции Конституция России открыто призывает бороться с дискриминацией, мешающей людям с инвалидностью жить в обществе наравне со здоровыми согражданами. В прежней версии Основного закона говорилось лишь о гарантии социального обеспечения и государственной поддержке.
В случае принятия документа вся система социальной защиты инвалидов будет подчинена принципу их полного равноправия с другими гражданами, о чем говорится в обновленной статье 114. Это принципиально новый подход к государственной политике в данной области, при том что весь блок господдержки никуда не пропадает, а только усиливается.

3
В стране усилят систему ранней помощи детям с инвалидностью

Своевременное профессиональное вмешательство часто может привести к полному или хотя бы частичному излечению новорожденных детей с серьезными физическими нарушениями, которым в ином случае грозит стать инвалидами на всю жизнь.
Такая работа объединена в систему ранней помощи — и она налажена на уровне субъектов страны, но не везде хорошо. Поправки в Конституцию могут стать основанием для ее усиления и укрепления на федеральном уровне.

4
За создание доступной среды будет отвечать федеральное правительство

Создание доступной среды теперь прописано в Основном законе, и ответственность за это в конечном счете возлагается на федеральное правительство, а не на руководство региона или муниципалитета.

5
Инвалидов обеспечат полным доступом к цифровой среде

С апреля в России действует новый национальный стандарт по доступности интернет-сайтов и мобильных приложений для незрячих и других людей с инвалидностью. До настоящего времени он не являлся обязательным для исполнения.
После принятия новой редакции Конституции в рамках борьбы с дискриминацией можно будет добиться изменения программ, используемых для ведения отчетности в школах и поликлиниках, чтобы они, в частности, стали доступными для инвалидов по зрению.

6
Поддержку получат общественные проекты сопровождаемого проживания инвалидов

В настоящий момент в России действуют несколько передовых общественных проектов, связанных с социальной интеграцией людей с тяжелыми формами инвалидности, в том числе и с ментальными нарушениями.
Они развиваются за счет благотворителей и привлекают большой интерес международного сообщества. Ожидается, что принятие поправок в Конституцию позволит привлечь туда бюджетные деньги.

7
Россия постепенно уйдет от системы закрытых интернатов

Как предполагается, обновленная Конституция даст толчок реформированию существовавшей с советских времен системы закрытых психоневрологических интернатов, которое невозможно провести без участия сразу нескольких ведомств.
О том, что такая реформа назрела и должна начаться в течение ближайших месяцев, еще в феврале заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. Персонал подобных учреждений получит новые методические рекомендации по работе с подопечными.

8
Проголосовать по поправкам в Конституцию можно на избирательном участке или дистанционно

Общероссийское голосование по поправкам в основной закон страны будет проходить на избирательных участках с 25 по 1 июля. Жители Москвы и Нижнего Новгорода также получили возможность проголосовать дистанционно через интернет-сервис «Госуслуги» и Mos.ru. Голосование обеспечено в местах временного пребывания граждан, к примеру, в больницах. Высказать свое мнение смогут и россияне, находящиеся за рубежом.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15