Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
9

Россиян защитят от бедности Сколько денег они получат от государства?

Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

1
Социальные гарантии граждан закрепят в Конституции

Прописанные в основном законе обязательства перед людьми получат новый уровень гарантии. Это означает, что ими нельзя будет пренебречь, не нарушив тем самым Конституцию, — вне зависимости от ситуации на рынке и в экономике, а также стоимости ресурсов или курса рубля.
Это необходимо для того, чтобы каждый гражданин России был уверен в том, что его права будут защищены на протяжении всей его жизни, считают авторы поправок.
Таким образом нарушение государством социальных обязательств объявляется антиконституционным.

2
В Конституции пропишут обязательную регулярную индексацию пособий

В поправках гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан, а также индексация социальных пособий и иных социальных выплат.
Ранее в Конституции говорилось лишь, что государственные и социальные пособия устанавливаются законом. Эта формулировка также сохранится.

3
Большое внимание уделят семьям

В последние годы демография становится все более важным направлением для государства, проходящего демографическую яму 90-х. В центре внимания — семья и дети, их духовное и нравственное воспитание.
Для этого одна поправка наделяет федеральное правительство полномочиями по проведению «единой социально ориентированной государственной политики в области (...) поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей».
Кроме того, в основном законе предлагается защитить институт брака как союз мужчины и женщины. Проще говоря, разрешить в России однополые браки без изменения Конституции теперь не получится.

4
Также власти продолжат помогать семьям деньгами

В России с 1 января 2020 года действует расширенная программа материнского капитала. Выплату распространили на первого ребенка в семье, она теперь составляет 466 617 рублей.
Если второй или последующий ребенок появился в семье после 1 января 2020 года — сумма возрастет на 150 тысяч и составит 616 617 рублей.
Кроме того, семьи, в которых родился третий или последующий ребенок, получают выплату в размере 450 тысяч рублей, которую можно направить на погашение ипотеки.

5
С начала 2020 года материнский капитал получили более 420 тысяч семей

Об этом в начале июня заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Она также добавила, что 135,4 тысячи семей получили сертификат без утомительного составления заявлений, что предусмотрено законом, который президент России Владимир Путин подписал 1 марта.
Также, согласно документу, срок выдачи сертификата снижен с 15 до пяти дней, а срок выдачи средств — с 30 до десяти дней.
Кроме того, право на получение материнского капитала теперь распространяется и на отцов — единственных усыновителей ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в силу после 1 января 2020 года.

6
В 2020 году была возобновлена индексация материнского капитала

Государственная программа поддержки семей с детьми существует в России с 2007 года. Первоначально она предусматривала выплату 250 тысяч рублей за рождение второго и последующих детей.
До 2016 года выплата ежегодно повышалась в соответствии с уровнем инфляции. Однако с того момента индексация была приостановлена и возобновилась только с 2020 года.
С 2015 года получать материнский капитал начали жительницы Крыма, родившие второго и последующих детей после 1 января 2007 года.
Аналогичные программы с различными суммами выплат имеются в ряде регионов. При этом правила использования выплат иногда отличаются от федеральной программы. Так, в некоторых субъектах деньги можно потратить на покупку автомобилей, лечение ребенка и другие цели.

7
Некоторые гарантии уже заработали

Новые подходы к приоритетам социальной политики государства по факту уже начали действовать в период эпидемии коронавируса. По сути, каждая мера поддержки, принятая в России, привязана к семьям с детьми. Родителям, потерявшим работу, увеличили пособие, а также выплатили по 3000 в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Семьям с доходом меньше одного прожиточного минимума, где воспитываются дети от трех до семи лет, выделили отдельные пособия. По решению президента, дополнительная выплата в размере пяти тысяч рублей произведена всем российским семьям на каждого ребенка в возрасте до трех лет, дважды по десять тысяч – на ребенка от трех до шестнадцати.

8
Дети объявляются важнейшим приоритетом социальной политики

В Конституции пропишут, что «государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим».
При всем этом будет обеспечен приоритет семейного воспитания. Отдельно пропишут, что государство «берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».

9
Голосование по поправкам продлится семь дней

Процедура голосования займет неделю с 25 июня по 1 июля включительно. Продлить сроки было решено, чтобы исключить риски для людей в связи с эпидемией коронавируса. Режим работы участков в июне может отличаться в разных регионах, однако 1 июля пункты для голосования откроются в 8:00 и закроются в 20:00 по местному времени. Найти свой участок можно на сайте ЦИК России.
1 июля станет выходным днем.
Подробные правила процедуры здесь.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше