Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
7

В Москве начался последний этап снятия ограничений Теперь можно зайти в кафе и фитнес-центры. Что еще изменится и какие запреты останутся?

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

1
23 июня в Москве начинается последний этап отмены режима самоизоляции

С этого дня вновь откроются фитнес-клубы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы, спа-салоны, солярии, бани и сауны.
Бары, кафе, столовые и другие предприятия общественного питания начнут пускать посетителей в залы — ранее работали только веранды на открытом воздухе.
Кроме того, заработают детские сады, учреждения соцзащиты, внутренний водный транспорт. Детские площадки можно будет посещать без ограничений, вновь разрешат сидеть на лавочках в парках, дворах и скверах.
«Еще раз проанализировав ситуацию, взвесив все за и против, посоветовавшись со специалистами, считаю возможным сделать следующий очень серьезный шаг по выходу из санитарных ограничений», — заявил мэр столицы Сергей Собянин.

2
Маски и перчатки останутся обязательными

Все компании, которые приступят к работе с 23 июня, должны придерживаться правил, утвержденных московскими властями. Для граждан ничего не меняется: они обязаны надевать маски и перчатки, выходя из дома, в том числе и во время занятий спортом, а также сохранять социальное дистанцирование.

3
За несоблюдение режима предприятиям могут грозить крупные штрафы

По словам первого заместителя руководителя аппарата мэра Москвы, руководителя департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, штрафы за отсутствие перчаток и масок у персонала и посетителей были выписаны около 1,2 тысячи торговых предприятий. Самая крупная сумма штрафа для организации составила 206 миллионов рублей.

4
Роспотребнадзор выпустил рекомендации для фитнес-клубов и бассейнов

Им необходимо поддерживать дистанцию между посетителями и сократить пропускную способность. Для этого должна выдерживаться норма площади в четыре квадратных метра на человека (для бассейнов — не менее десяти квадратных метров дорожки), для допуска посетителей рекомендуется использовать систему предварительной записи. Спортивное оборудование должно находиться на расстоянии не менее полутора метров друг от друга.
Для начала работы в фитнес-центрах и спортзалах должен иметься пятидневный запас средств индивидуальной защиты для работников, а также дезинфицирующих и моющих средств. В этих заведениях необходимо ежедневно производить дезинфекцию и обеспечить клиентов санитайзерами.

5
Отмена режима самоизоляции в столице началась 9 июня

Согласно указу мэра Москвы, в этот день были сняты все запреты на передвижение по городу, а также пропуска для поездок на личном и общественном транспорте. Тогда же москвичам разрешили проведение официальных мероприятий и посещение кладбищ. Открылись салоны красоты, фотосалоны и ветеринарные клиники. В ограниченном режиме заработали сервисы каршеринга.
Второй этап снятия ограничений начался 16 июня: был разрешен допуск посетителей на летние веранды кафе и ресторанов, в библиотеки, музеи и выставочные залы. Открыли свои двери зоопарки, заработали стоматологические клиники.

6
Остальные ограничительные меры пока снимать не будут

Как следует из обращения Сергея Собянина к москвичам, опубликованного 8 мая на сайте мэра Москвы, решение об окончательной отмене ограничений будет принято дополнительно. «Не будем забывать и о том, что вероятность заражения коронавирусом уменьшилась, но все еще существует, — отметил в своем заявлении Собянин. — Мы должны постоянно контролировать ситуацию и не допустить новой вспышки».
Мэр Москвы подчеркнул, что каждый москвич по-прежнему должен соблюдать режим самосохранения и бережного отношения к окружающим. «Многое зависит от поведения коронавируса, которое ученые понимают еще не до конца», — подчеркнул он и в новом заявлении, опубликованном 22 июня.

7
Ситуация с коронавирусом в России называют стабильной

По состоянию на 22 июня в стране было выявлено 7600 новых заболевших, при этом в Москве — чуть более тысячи, что ставит ее на третье место среди субъектов Российской Федерации с наименьшими темпами прироста за сутки. Москва перестала быть лидером по смертности от коронавируса.
В то же время ВОЗ заявила о глобальном ухудшении ситуации с коронавирусом в мире, общее число выявленных случаев заражения SARS-COV-2 превысило 9 миллионов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше