Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
10

Apple провела крупнейшую презентацию Полностью новая iOS, отказ от Intel и планы на будущее

1
Apple провела крупнейшую пресс-конференцию в истории

22 июня Apple провела презентацию, открывающую конференцию разработчиков WWDC. Как обычно, основная часть мероприятия была посвящена новым версиям операционных систем iOS, iPadOS, macOS и других. Однако эта презентация запомнилась еще и отказом от Intel в пользу чипов собственной разработки.
Из-за пандемии коронавируса Apple отказалась от привычного формата пресс-конференции со зрителями в зале и провела онлайн-конференцию WWDC 2020. В результате она станет крупнейшей в истории — ее участниками могут стать 23 миллиона человек. В ее рамках на протяжении нескольких дней будут проходить семинары и встречи для разработчиков. Не исключено, что в таком же формате пройдет и осенняя пресс-конференция, посвященная новым iPhone.

2
Домашний экран iOS полностью изменили

Apple не стала откладывать главное нововведение iOS — виджеты. Компания полностью изменила дизайн домашнего экрана и теперь на страницы можно помещать виджеты, которые представляют собой расширенную иконку приложения с дополнительной информацией. Например, иконка «Погоды» будет показывать погоду на улице, а календарь — запланированные события. К этому добавляются и «умные» виджеты, на которых закреплена информация из нескольких программ и меняющаяся в зависимости от контекста.
Также компания полностью изменила подход к организации рабочих столов. Теперь можно скрывать иконки приложений или целые страницы с программами. При этом все установленные программы можно найти на специальном экране, где они сгруппированы по категориям.
И Apple наконец сделала то, о чем ее просили не один год — информация о входящем звонке теперь всплывает сверху дисплея, как уведомление, а не занимает весь экран.

3
iPhone может заменить ключи от автомобиля

Рассказывая о других нововведениях iOS, компания показала, как поменяется CarPlay и новую функцию CarKey. Если о первом рассказывать нечего (можно поставить обои, и появятся новые категории приложений), то CarKey выглядит гораздо интереснее. Благодаря NFC и чипу U1, который не работает в России, смартфон можно использовать как ключ от автомобиля — открывать двери и заводить его. К тому же этот ключ можно передавать другим пользователям.
Вместе с тем разработчики приложений смогут создавать специальные версии своих программ App Clips. Это необходимо для моментального доступа к приложению без необходимости скачивать полную версию. В качестве примера Apple показала, как можно арендовать электросамокат, просто прислонив к нему телефон и оплатив через Apple Pay.
Полноценного разделения экрана, как на Android, в iOS 14 не будет. Хотя появится «картинка-в-картинке», которая позволяет запустить ролик или продолжить видеозвонок, параллельно используя другие программы.

4
Apple разрешит менять стандартный браузер

Обновления iPadOS выглядят не столь масштабно, и самым важным было то, что даже не озвучили со сцены. В новой версии системы пользователь сможет менять браузер и почтовый клиент по умолчанию. Пока неясно, будет ли это доступно на iOS. Приложения «Фото» и «Музыка» получили редизайн.
Из других изменений — распознавание рукописного ввода с функцией Scribble. Причем она работает со всеми текстовыми полями приложений и не требует специальной адаптации от разработчиков. Однако здесь тоже не совсем понятно, с какими языками это будет работать, потому что на презентации показали лишь английский и китайский.

5
Apple Watch начнут следить за сном

В watchOS 7 появятся новые виды тренировок (функциональная тренировка, разминка и другие), новые Watch Face и возможность делиться ими с другими пользователями. Важнее то, что часы получили собственный трекер сна, который не просто засекает, сколько времени спал обладатель Apple Watch, но и помогающий уснуть и дающий подсказки по улучшению качества сна. Также функция оценки окружающего шума теперь не столь бесполезна и будет предлагать пользователю снизить громкость в наушниках, если он слушает музыку слишком громко. Бонусом часы смогут засекать, сколько времени пользователь мыл руки, чтобы он уделял этому как минимум 20 секунд.

6
AirPods будут автоматически переключаться между устройствами

C новой версией iOS обновятся и наушники AirPods. Теперь они смогут автоматически переключаться между устройствами, подключенными к одному аккаунту iCloud. Так, если пользователь слушал музыку на iPhone, а потом включил фильм на iPad, они переключаются на планшет. Если после этого запустить видео на iMac, они также поставят на паузу фильм на iPad и переключатся на компьютер, а в случае звонка — снова к телефону.
AirPods Pro смогут создавать виртуальный объемный звук, который будет адаптировать и под положение головы пользователя, и под положение устройства, на котором запущен контент. То есть при наклоне головы, сцена останется в том же месте, имитируя нахождение в кинотеатре.

7
macOS получила полный редизайн

Новая версия macOS будет называться Big Sur и получит полностью новый дизайн. Система теперь больше напоминает iOS и iPadOS, но кроме этого мало что поменялось. Теперь появится полноценный «Центр Управления», в котором можно быстро настроить компьютер, включить ночной режим или сменить точку доступа. «Центр Уведомлений» тоже переделали в стиле iOS 14 с виджетами.

8
Apple отказалась от Intel

Важнейшим анонсом презентации стал отказ Apple от процессоров Intel. В прошлом компания уже меняла партнера и переход с PowerPC на Intel, но сейчас Apple объявила о начале использования собственных чипов на архитектуре ARM. То есть это будет то же семейство процессоров, что стоят на iPhone и iPad. Однако компания не стала показывать устройства на новом процессоре, чтобы разработчики успели адаптировать свои программы. На данный момент объявлено о партнерстве с Microsoft и Adobe, которые портировали пакеты Office и Creative Cloud на новую платформу.
Apple показала, как уже сейчас работают все новые функции macOS Big Sur на чипе от iPad Pro A12Z. Bionic. К примеру, он без проблем запускает Word, Excel и Power Point, а также работает с тяжелыми файлами в Photoshop. Для более легкого перехода система сможет запускать и старые программы, которые не были адаптированы под ARM-процессор. Это же работает и в обратную сторону — компьютеры с процессорами Intel смогут запускать программы, созданные под ARM.

9
Обновления выйдут осенью 2020 года

Как обычно, Apple не объявила дату выхода новых версий систем, потому что они, как правило, привязаны к релизу iPhone. Известно лишь, что версии для разработчиков станут доступны в день презентации — 22 июня. Публичную бету любой желающий сможет скачать уже в июле. iOS 14 получат все устройства, обновившиеся до iOS 13 (от iPhone 6s и новее). С iPadOS так же — ее получат все планшеты, обновившиеся до iPadOS 13.

10
iOS 14 слили задолго до презентации

Большинство анонсов, которые сделала Apple на WWDC 2020, были известны задолго до презентации. В начале 2020 года случилась одна из самых крупных утечек в истории Apple. Журналисты 9to5mac получили раннюю сборку iOS 14, благодаря чему удалось раскрыть новые устройства задолго до их выхода: iPhone SE (тогда его называли iPhone 9), новые iPad Pro с сенсором LiDAR. Однако некоторые из них — метки AirTag и накладные AirPods — до сих пор не представили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше