Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
8

Не выходя из дома Почему это так удобно — и другие ответы на вопросы об электронном голосовании

Фото: Общественная палата города Москвы

В воскресенье 21 июня завершился прием заявок на участие в электронном голосовании по поправкам в Конституцию РФ. Число заявок на онлайн-голосование превысило один миллион. Пилотными регионами в новой форме голосования стали Москва и Нижегородская область. По данным сайта Центризбиркома, заявки подали 130 591 нижегородец и 966 316 москвичей, всего обработано 1 096 907 обращений.
Эта цифра уже достаточно внушительна, однако эксперты предполагают, что в будущем количество людей, предпочитающих дистанционное электронное голосование, будет расти. Один из факторов — онлайн-голосование исключает подтасовку данных. Мы собрали ответы на самые популярные вопросы о системе электронного голосования.

1
Зачем нужно электронное голосование, если есть проверенные технологии?

Теперь есть выбор: можно участвовать в решении важных вопросов как удобно — прийти на обычный участок или проголосовать онлайн. В условиях эпидемий дистанционное голосование куда безопаснее традиционного. Зачем рисковать здоровьем, если можно проголосовать, завтракая на своей кухне, и свести тем самым число социальных контактов к минимуму?
Многие уже оценили удобство дистанционного голосования на выборах в Мосгордуму в 2019 году. Тогда на онлайн-выборах явка составила 92 процента, а в общей сложности — 21,77 процента, больше, чем на выборах депутатов Мосгордумы предыдущего созыва. А ведь чем выше явка, тем точнее голосование отображает мнение избирателей.
Есть и другие плюсы. Так, по мнению экспертов, электронная форма голосования позволит снизить затраты. Использование технологии блокчейна может быть выгодным за счет автоматизации подсчета голосов.

2
В чем удобство электронного голосования?

Люди экономят свое время, выбирая кандидата в любом месте с любого устройства с доступом в интернет. Это гораздо быстрее и удобнее, чем голосовать на обычном участке. Такой формат приглянулся москвичам: уже за первые 15 минут прошлогодних выборов в Мосгордуму электронная явка составила 4,8 процента, а к 15:00 проголосовали 75 процентов.
Тот эксперимент показал, насколько проста эта процедура. Через личный кабинет на портале mos.ru нужно было заранее отправить заявку на включение в реестр электронных избирателей, во время голосования получить СМС с кодом подтверждения, ввести его и в присланном электронном бюллетене отметить выбранного кандидата.

3
Голосовать онлайн — безопасно?

Уровень безопасности электронного голосования объективно очень высок. Технология блокчейна, которую для этого используют, обеспечивает тайну и анонимность голосования. Во время эксперимента на выборах в Мосгордуму в 2019 году, проводившегося в трех избирательных округах, ни вбросов, ни нарушений тайны и анонимности, ни каких-либо взломов не было, хотя специалисты обнаружили несколько сотен сторонних попыток нарушить работу системы.
Кроме того, сегодня эксперты считают электронные способы подтверждения личности гораздо более защищенными и безопасными, чем их бумажные аналоги.

4
А что такое блокчейн?

Эта технология позволяет хранить голоса избирателей в зашифрованном виде, удалить или изменить их не выйдет. Сам бюллетень есть только на экране устройства избирателя, а информация о документе не сохраняется ни в браузере, ни на сервере администратора. Проследить за выбором конкретного избирателя при таком подходе невозможно. К тому же блокчейн-сеть не имеет единого сервера, который контролирует ее работу. Эту сеть гораздо труднее взломать, ведь попытку изменения данных на одном сервере тут же обнаружат остальные участники сети.

5
Как проверяли защищенность системы?

Разработка системы изначально была максимально открытой, специалисты оперативно реагировали на критику от простых пользователей и профессионалов и быстро исправляли недочеты. В публичных тестах поучаствовали более 15 тысяч москвичей, а для программистов провели профессиональный тест, позволивший найти и устранить несколько уязвимостей.

6
Во время выборов в Мосгордуму зафиксировали сбой. Как предотвратить подобное в будущем?

Тогда сбой в системе интернет-голосования произошел из-за проблем в работе оборудования. Голоса потеряны не были. Чтобы предотвратить такие сбои в будущем, в систему внесли важные доработки. Так, все оборудование теперь имеет постоянного «двойника», благодаря этому есть параллельная дублирующая система, переключение на нее происходит автоматически. Электронный бюллетень модернизировали. Раньше на голосование у избирателя было не больше 15 минут с появления бюллетеня на экране до нажатия кнопки «проголосовать». Теперь он остается на устройстве пользователя все время голосования. Даже если компьютер зависнет, после перезагрузки документ откроется.

7
Можно ли передумать голосовать онлайн и сделать выбор на обычном участке?

Конечно, можно. Участие в онлайн-голосовании — добровольное, это не обязанность, а лишь дополнительный формат. Отозвать свое заявление можно будет даже в день голосования. Председатель УИК прямо в электронном реестре заблокирует выдачу бюллетеня для онлайн-голосования и выдаст избирателю бумажный вариант.

8
Как наблюдали за электронными выборами в 2019 году? Что изменилось в системе с тех пор?

В 2019 году продвинутые пользователи следили за записью голосов в систему блокчейн в режиме реального времени. На mos.ru любой желающий мог онлайн наблюдать статистику появления в блокчейне новых голосов и число проголосовавших на текущий момент.
Зарегистрированные наблюдатели могли находиться в помещении электронного избирательного участка в день голосования и следить за информацией на экранах, наблюдать работу принтеров и так далее. Но так как эксперты отмечали определенную сложность наблюдения за ходом выборов, специалисты применили новую технологию сквозного наблюдения. Статистика голосования теперь дублируется на неограниченное число экранов, а доступ к электронному реестру электронных избирателей получают традиционные УИК. Также для наблюдателей разработали новый инструмент, который позволяет в реальном времени отслеживать все транзакции в сети блокчейн.
Дистанционное электронное голосование пройдет с 25-го по 30 июня. В Москве оно стартует в 10:00, а в Нижегородской области — 14:00. Голосовать можно в любое время суток, последний электронный бюллетень будет выдан 30 июня в 19:59.
Те, кто зарегистрировался на онлайн-голосование, но не успел или передумал, могут 1 июля прийти на свои участки по месту постоянной регистрации и проголосовать обычным способом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше