Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
7

Новая страна За поправки в Конституцию можно проголосовать онлайн

Фото: Пресс-служба ЦИК России / ТАСС

1
Новая дата

Предложение о внесении изменений в Конституцию прозвучало в январе 2020 года в послании президента Федеральному собранию. Изначально общероссийское голосование по поправкам было назначено на 22 апреля, однако из-за пандемии коронавируса голосование пришлось перенести. В Москве в тот период были приняты беспрецедентные меры по борьбе с COVID-19, что позволило избежать катастрофического развития событий по сценарию Нью-Йорка — была предотвращена гибель тысяч людей, десятки тысяч выздоровели. Всемирная организация здравоохранения уже подтвердила, что Россия вышла на плато. Сейчас в Москве продолжается снятие ограничений с возобновлением работы предприятий в сфере торговли и услуг. И голосование решили не откладывать. Владимир Путин подписал указ о его проведении 1 июля. Дата голосования была согласована с главой Роспотребнадзора Анной Поповой исходя из эпидемиологической обстановки. Этот день объявлен выходным. Ведомством разработало рекомендации для организации голосования, которое продлится с 25 июня по 1 июля. Поэтому начинать голосовать можно уже 25 июня.

2
В онлайне

Наряду с традиционным видом голосования с помощью бюллетеней, 4 июня ЦИК одобрил и утвердил порядок дистанционного электронного голосования в Москве, которое будет проводиться с 25 по 30 июня на портале 2020og.ru. Заявление на участие в таком голосовании можно подать уже сейчас на порталах www.mos.ru/2020og/ и Госуслуги. Электронное голосование подходит для того, чтобы минимизировать социальные контакты. Несмотря на стабилизацию эпидемиологической обстановки в Москве, необходимо сохранять социальное дистанцирование. Электронное голосование доступно гражданам России старше 18 лет, имеющим постоянную регистрацию в Москве. Процесс подачи голоса онлайн занимает 15 минут. Именно столько времени требуется для проведения сессии на защищенном сервере. Проголосовать можно через приложение в телефоне или через браузер компьютера из любой точки земного шара. Проголосовать можно будет и с компьютера, расположенного на избирательном участке.

3
Главный принцип — безопасность

На избирательный участок будут пускать не больше 12 человек в час, чтобы никого не подвергать риску. На пол нанесут разметку — расстояние между людьми должно быть не меньше двух метров. Масочно-перчаточный режим сохраняется, поэтому у входа каждому будут измерять температуру, раздавать одноразовые маски, каждая из которых будет запакована, перчатки и ручки. В данном случае они тоже одноразовые. Член избирательной комиссии — в маске и за защитным экраном. Вход и выход в разных местах, чтобы люди не контактировали друг с другом. Тот, кто планирует стать наблюдателем, должен сдать тест на коронавирус. То же самое касается членов участковой комиссии. Причем сделать это нужно за день-два до голосования.

4
С выездом на дом

Если по какой-то причине прийти на избирательный участок человек не может — например, находится на карантине, — возможность проголосовать все равно есть. Члены избирательной комиссии придут и вручат пакет с бюллетенем, маской, перчатками и ручкой. Сами они будут ждать решения за дверью и когда получат, опустят бюллетень в урну. В нем один вопрос — «Одобряете ли поправки в Конституцию?» и два варианта ответа — «да» или «нет». Голосовать не обязательно по месту прописки. Достаточно сообщить на сайте «Мобильный избиратель», где вы будете находиться с 25-го по 30 июня. И прийти на ближайший избирательный пункт.

5
Как подать заявление для электронного голосования

До самой процедуры голосования необходимо подать заявку на портале www.mos.ru/2020og/ или Госуслуги. Запись открыта 5 июня, подать заявку можно до 14:00 21 июня. Для этого необходимо иметь учетную запись на портале mos.ru или gosulugi.ru. Включение в список для дистанционного электронного голосования производится по результатам межведомственных проверок сведений, указанных в личном кабинете и в заявлении. Если учетной записи на данных порталах нет, имеет смысл завести их поскорее, процедура регистрации личного кабинета займет около десяти минут.

6
Без утечек

В рамках электронного голосования действует блокчейн-алгоритм, гарантирующий безопасность данных. С его помощью каждый избиратель сможет найти свой бюллетень и проверить его на достоверность после процедуры голосования. После 12 июня будет запущено тестовое голосование, в котором может принять участие любой желающий. В 2019 году во время тестирования хакерам было объявлено вознаграждение в два миллиона рублей, но они не смогли взломать систему. Обещанный денежный приз поделили между IT-специалистами, которые указали на возможные слабости в системе онлайн-выборов.

7
За технологии

Впервые электронное голосование в столице прошло 8 сентября 2019 года на выборах в Мосгордуму. В эксперименте могли принять участие жители трех округов. Из 11,2 тысячи зарегистрированных участников новым способом проголосовали 92,3 процента. По данным опроса ВЦИОМ, около половины россиян позитивно относятся к электронному голосованию. При этом в обществе нет явно негативного или предвзятого отношения к новой технологии. Наибольший уровень поддержки голосования через интернет фиксируется в возрастной группе от 18 до 34 лет, представители этой же возрастной группы меньше других участвуют в традиционном голосовании и чаще придерживаются стратегии ситуативного участия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше