Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
7

Собянин отменил режим самоизоляции и пропуска Куда можно будет ходить и какие ограничения остаются?

Фото: Александр Земляниченко / AP

1
Пропуска и режим самоизоляции в Москве отменят с 9 июня

Режим самоизоляции, пропуска и график прогулок, введенные из-за распространения коронавируса, отменят в Москве со вторника, 9 июня. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места», — сообщил мэр на своем сайте.

2
С 9 июня в городе возобновят работу парикмахерские и салоны красоты

С 9 июня в городе возобновят работу фотоателье, ветеринарные клиники, парикмахерские, салоны красоты, агентства по трудоустройству, а также общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты, заявил мэр Москвы.
Он также добавил, что отменяются ограничения на работу каршеринга, а театрам, концертным организациям и циркам разрешено проводить репетиции.
С 9 июня снова заработают социальные карты, заявил Собянин. При этом восстановить срок действия неиспользованных проездных можно будет с 12 июня. До этого передвижение было возможно только по «Тройке».
Также отменяются ограничения на посещение городских кладбищ.

3
Следующий этап снятия ограничений наступит через неделю

С 16 июня 2020 года стоматологические клиники снова будут оказывать плановую помощь. Также смогут возобновить работу библиотеки, риелторские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства.
Откроют свои двери музеи, выставочные залы и зоопарки, для их посещения нужен будет электронный билет.
«Разрешается посещать и спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10 процентов», — сообщил мэр.

4
Рестораны и кафе возобновят работу в два этапа

Сперва они будут работать только на свежем воздухе: с 16 июня в Москве откроются летние веранды ресторанов и кафе. Спустя еще семь дней заведения общепита возобновят работу в полном объеме, сказал Собянин.

5
Снятие ограничений продолжится с 23 июня

С этой даты городские власти разрешат работу фитнес-клубов, бассейнов и спорткомплексов.
Также с этого дня возобновится пассажирская навигация по Москве-реке, снимут ограничения на работу детских садов и учреждений социальной защиты.
Помимо этого, с 23 июня можно будет пользоваться детскими площадками и уличными тренажерами.

6
Ограничения могут вернуться

Собянин отметил, что вероятность заражения коронавирусом по-прежнему сохраняется, и указал на необходимость предотвратить новую вспышку эпидемии.
«Каждый из нас по-прежнему должен соблюдать режим самосохранения и бережного отношения к окружающим. А открытые предприятия — четко выполнять требования санитарных служб», — сказал мэр.
Кроме того, в указе мэра отмечается, что «сроки снятия ограничений могут быть изменены в соответствии со складывающейся эпидемиологической ситуацией».

7
Россиянам разрешили выезжать за границу

Теперь можно покидать Россию для работы, учебы или для лечения родственников. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. Он уточнил, что выехать за границу смогут и те граждане, которым необходимо получить медицинскую помощь в других государствах.
По словам премьер-министра, въезд в Россию будет разрешен и иностранным гражданам, планировавшим проходить лечение в отечественных клиниках, а также тем, у кого в России живут близкие родственники, опекуны или попечители, нуждающиеся в уходе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше