Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
12

В Москве снят запрет на прогулки и занятия спортом Кто и когда сможет гулять и какие меры все еще обязательны

Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»

1
По Москве снова можно гулять

Москвичам разрешили прогулки по графику, такой режим будет действовать две недели, с 1 по 14 июня. Об этом объявил мэр столицы Сергей Собянин на своем сайте 27 мая.
По его словам, девять недель режима самоизоляции помогли избежать тяжелых последствий эпидемии, и, хотя полностью отменять ограничения рано, с 1 июня в Москве можно будет совершать прогулки на свежем воздухе. Пока что «прогулочный режим» вводится в качестве двухнедельного эксперимента. Окончательное снятие всех ограничений Собянин признал невозможным до разработки вакцины от коронавируса.

2
Совершать прогулки смогут не все

Покидать дом по-прежнему запрещено гражданам, болеющим COVID-19, а также тем, у кого подозревают коронавирусную инфекцию и у кого есть признаки ОРВИ. Нельзя гулять и лицам, с которыми они проживают на одной жилплощади. Всем остальным, в том числе пожилым москвичам и людям с хроническими заболеваниями, — можно.

3
График составлен для каждого дома

Жильцы каждого жилого дома смогут совершать прогулки с 9 до 21 часа три дня в неделю. Все жилые дома Москвы были разделены на шесть групп, каждой из которых были присвоены свои дни недели для прогулок. Узнать, в какую попадает конкретный дом, можно на «Яндекс.Картах», кликнув на него или введя его адрес в строку поиска. Ту же информацию можно получить в специальном разделе на сайте mos.ru. Ожидается, что также график опубликуют в подъездах домов и распространят по почтовым ящикам.

4
Заниматься спортом на свежем воздухе разрешено каждый день

При этом делать это можно будет только ранним утром — с 5 до 9 часов. Как во время утренних занятий спортом, так и во время прогулок по графику можно использовать собственные велосипеды, роликовые коньки, скейтборды, палки для скандинавской ходьбы и самокаты — в том числе электрические. Пользоваться уличными тренажерами нельзя.

5
Гулять можно на любых открытых городских пространствах, но есть ограничения

Мэрия рекомендует гражданам ограничить радиус прогулки двумя километрами от своего дома. Нельзя использовать элементы городской инфраструктуры — лавочки, беседки, детские и спортивные площадки, а также любые другие объекты, «прикосновение к которым может вызвать передачу инфекции другим людям».
Гулять можно будет не везде — территории, недоступные для прогулок, можно увидеть на карте, размещенной на mos.ru, где они помечены серым цветом. Городские власти также оставляют за собой право закрывать для доступа граждан пространства, например, парки, в случае, если в них наблюдается большое скопление людей.

6
Во время прогулок и занятий спортом следует соблюдать меры предосторожности

Прежде всего необходимо соблюдать безопасную дистанцию полтора-два метра. К тому же масочный и перчаточный режим с 1 июня был усилен. При любом выходе на улицу граждане обязаны использовать респираторы, маски или любые другие средства защиты органов дыхания. Перчатки же необходимо надевать в общественном транспорте, на работе, в магазинах, аптеках и любых других учреждениях.

7
Пропуска не нужны, но с собой необходимо иметь удостоверение личности

Если для того, чтобы добраться до места прогулки, не нужен общественный или личный транспорт, получать цифровой пропуск не нужно. Но при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и подтверждающий проживание человека по конкретному адресу (это может быть паспорт, договор аренды, свидетельство о собственности или любой другой документ, в котором указаны ФИО и адрес проживания). Брать с собой оригинал необязательно — достаточно копии или даже простой фотографии, сохраненной в смартфоне. Этот документ могут потребовать сотрудники полиции и административно-технической инспекции, которым предстоит проводить выборочный контроль соблюдения правил прогулок.

8
С первого июня открываются торговые центры, непродовольственные магазины и предприятия сферы услуг

В торговых центрах останутся закрытыми фудкорты, кинотеатры и фитнес-клубы. Всего возобновляют работу порядка 47 тысяч предприятий торговли непродовольственными товарами и примерно 9 тысяч предприятий сферы бытовых услуг. Посещение их будет возможно по тем же правилам, что и продовольственных магазинов: нужно будет надеть маску и предпочесть те, которые находятся вблизи от дома. Помимо этого, будут вновь доступны сервисы велопроката, которые ранее работали только для курьеров, а с 5 июня откроются ярмарки выходного дня.

9
Власти объяснили необходимость графика и ужесточения масочного режима опасностью второй волны коронавируса

В течение двух недель экспериментального прогулочного режима эпидемиологи будут вести анализ динамики заболеваемости. Это позволит в дальнейшем, в случае, если опыт окажется положительным, продолжать постепенно ослаблять ограничительные меры. Как сообщается на сайте мэра Москвы, специалисты опасаются, что полная отмена ограничений на прогулки приведет к массовым скоплениям людей на улицах и в парках, что может привести к резкому росту количества заболевших. Выход на прогулки по расписанию позволит разделить потоки людей и не допустить их массового скопления.

10
Еще одна причина — скрытые носители вируса

У более чем 40 процентов инфицированных болезнь протекает без каких-либо симптомов. Люди, которые считают себя здоровыми, в реальности могут быть носителями коронавируса и заражать окружающих. Если на улицу выйдет слишком много людей, бессимптомные носители неизбежно станут источником эпидемиологической опасности — в том числе и для пожилых людей, которые наиболее тяжело переносят COVID-19. При этом, как отмечают власти, они гораздо ответственнее относятся к введенным в Москве правилам, а молодые люди более склонны их нарушать.

11
Серьезность угрозы второй волны заболеваемости подтверждает мировой опыт

Так, в Китае, после ликвидации вспышки в Ухане, началась новая — в Харбине. А в Южной Корее, после того, как граждане расслабились и перестали соблюдать режим изоляции, вновь наблюдается рост числа заболевших (так произошло на популярной для прогулок улице Итэвон).

12
Маски и перчатки обязательны не только в России

Во многих государствах, которые начинают снимать ограничения в связи с распространением коронавируса, перчаточно-масочный режим вводится как обязательный. В их число входят Германия, Италия, Франция, Китай и другие страны. За нарушение режима в разных странах предусмотрены разные последствия: от штрафов до уголовной ответственности, как в Китае или Австрии.
При этом в тех странах, где ограничения были легкими или их не было вообще, уровень смертности оказался значительно выше, чем в тех, где вводили строгий карантин. Так, в Великобритании, где долго отказывалась вводить ограничения, число погибших превышает 37 тысяч человек. В Швеции, население которой составляет всего 10 миллионов, вообще не было строгих ограничений, и смертность оказалась значительно выше, чем в других скандинавских странах. Там скончались около 3,5 тысячи человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше