Россия
20:25, 22 мая 2020

Стало известно о тяжелом состоянии Рамзана Кадырова У главы Чечни подозревают коронавирус. Он находится в московской больнице

1. У Кадырова заподозрили коронавирус

О заболевании главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова стало известно в четверг, 21 мая. Об этом сообщили со ссылкой на источники три главных информагентства России — «Интерфакс», ТАСС и РИА Новости.

По данным источников, у Кадырова заподозрили коронавирус, он находится под наблюдением медиков. ТАСС сообщил, что политика доставили самолетом в Москву.

Сообщалось, что несколько дней назад чеченский лидер пожаловался на недомогание, посчитав его симптомом ОРВИ, но позже его состояние ухудшилось, и врачи посоветовали ему обратиться к московским медикам.

2. 22 мая появилась информация, что состояние Кадырова стало тяжелым

Об ухудшении состояния чеченского лидера написала Baza, которая первой сообщила о его заболевании. По информации издания, у Кадырова подтвердили коронавирус. По данным источников, врачи считают, что политик заразился две-три недели назад. Спустя неделю после инфицирования он стал чувствовать себя «сильно хуже, чем обычно», однако списывал недомогание на ОРВИ. Сейчас он якобы находится в одной из московских больниц с поражением легких.

Readovka без ссылки на источник писала, что у него повреждено более 50 процентов легких.

3. СМИ вспомнили видео, на котором Кадыров навещает зараженного COVID-19 в одном респираторе

За две-три недели до того, как, согласно источникам Baza, Кадыров заболел, он навещал главу Урус-Мартановского района Чечни Валида Абдурешидова. У Абдурешидова коронавирус подтвердили.

СМИ опубликовали отрывки репортажа о том, как Кадыров приезжает к нему в больницу. На кадрах видно, что глава Чечни пришел в палату ковидного больного не в спецкостюме, как ранее, а в обычном одноразовом халате и маске-респираторе. При этом глава Чечни обнял при приветствии Абдурешидова, который из-за проблем с дыханием вынужден получать кислород, и пробыл в его палате достаточно долгое время.

t.me/pdmnews
4. В Чечне болезнь главы республики опровергали

В пресс-службе главы Чечни до сих пор не дали официальных комментариев о состоянии его здоровья, однако в Чечне заявляли, что Кадыров продолжает работу и лично контролирует оперативный штаб по коронавирусу.

Помощник чеченского лидера Ахмед Дудаев заявил, что слухи о заражении Кадырова коронавирусом возникли после того, как министр здравоохранения Чечни Эльхан Сулейманов не появился в эфире местного телевидения с ежедневным отчетом о ситуации с эпидемией. Дудаев объяснил это загруженностью Сулейманова.

Генеральный директор грозненского «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявлял, что «никуда он [Кадыров] не поступил». «Я не знаю, кто что пишет, я с ним общался, — отметил директор футбольного клуба. — У него все хорошо, он руководил и дай бог будет руководить нами долгие годы».

Telegram-канал Кадырова продолжает обновляться. В нем с момента сообщения о госпитализации появились записи с поздравлением министра обороны Сергея Шойгу с днем рождения, а также с рассказом о благотворительной акции помощи чеченским детям.

5. Ранее коронавирус нашли у ряда известных политиков

Коронавирусной инфекцией заразились премьер-министр Михаил Мишустин, несколько федеральных министров, губернаторов и депутатов Госдумы, а также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который сейчас находится в больнице.

За последние сутки в России выявлено 8894 новых случая в 84 субъектах. Выздоровели 7144 человека, зарегистрировано 150 смертей. Всего на 22 мая в России более 326 тысяч случаев заражения, 3,2 тысячи пациентов скончались, 99 825 смогли побороть болезнь.

< Назад в рубрику