Силовые структуры
11:35, 7 мая 2020

Российский бизнесмен и политик Быков задержан за убийства Его подозревают в убийстве партнеров по бизнесу

1. Анатолия Быкова задержал спецназ ФСБ

Утром 7 мая стало известно, что российский предприниматель и политик Анатолий Быков задержан силовиками. Об этом сообщил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах. По словам источника, Быкова задержали в его коттедже, расположенном в Соснах — элитном районе Красноярска.

В операции принимал участие спецназ Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, сотрудники МВД и Росгвардии. На месте работают следователи Следственного комитета России (СКР). При этом следственно-оперативные мероприятия проводятся и по другим местам проживания Быкова в Красноярске.

2. Политика подозревают в организации убийств

Как считают следователи, Анатолий Быков может быть причастен к организации двойного убийства, совершенного 24 июля 1994 года во дворе дома №193 по проспекту имени газеты «Красноярский рабочий». Жертвами киллеров тогда стали авторитетные бизнесмены Александр Наумов и Кирилл Войтенко.

Дерзкое преступление было совершено днем рядом с дежурной частью вневедомственной охраны. Убийцы открыли огонь из автомата и пистолета по машине, в которой находились Наумов и Войтенко, а затем вступили в перестрелку с милиционерами. По словам одного из свидетелей, капот автомобиля бизнесменов «был изрешечен так, что через него было видно землю».

3. Быков мстил за покушение на него

Как сообщила «Ленте.ру» официальный представитель СКР Светлана Петренко, в середине 90-х годов Быков был лидером организованной преступной группировки (ОПГ). У него начался конфликт с 23-летним Александром Наумовым, являющимся его подручным: Наумов считал, что доходы от их совместной деятельности распределяются несправедливо. Вскоре перед автомобилем Быкова взорвалась бомба: он не пострадал, но решил, что за покушением стоят Наумов и его близкий друг Кирилл Войтенко, после чего решил убить обоих.

Организацию преступления он поручил своему хорошему знакомому — Владимиру Татаренкову по кличке Татарин, который отдал своим подручным — Сергею Бакурову и Владимиру Чучкову — команду убить Наумова и Войтенко.

4. Показания на Быкова дал криминальный авторитет Татарин

Бакурову и Чучкову удалось скрыться. Позже Бакуров получил пожизненный срок, а Чучков до сих пор находится в розыске. Были осуждены и другие члены ОПГ Татаренкова, на счету которых было как минимум восемь убийств. Все киллеры получили большие сроки.

Однако самому Татаренкову удалось скрыться — задержали его в Греции в 1999 году. Авторитет попался греческой полиции на незаконном хранении и применении оружия, а также организации преступной группы. Татаренков отсидел в греческой тюрьме 11 лет, а затем его экстрадировали в Россию. В июле 2012 года авторитет был приговорен к 13,5 года лишения свободы — его признали виновным в организации убийств Наумова и Войтенко. Теперь, как отмечает источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах, Татаренков решил дать показания на Анатолия Быкова.

5. Бизнесмен и политик уже был судим за организацию убийства

В 2000 году спецслужбы инсценировали убийство красноярского криминального авторитета Вилора Струганова, известного как Паша Цветомузыка. Прокуратура тогда располагала признательными показаниями знакомого Анатолия Быкова: свидетель утверждал, что Быков поручил ему убить Струганова. 19 июня 2002 года Быков был приговорен за организацию убийства Струганова к шести с половиной годам лишения свободы условно. А в июле 2003 года Быкову дали один год за сокрытие следов убийства Олега Губина, но его тут же амнистировали.

6. Быков был известным в Красноярском крае человеком

Анатолий Быков родился 17 января 1960 года. Он окончил факультет физического воспитания Красноярского педагогического университета, работал учителем в школе, а в 90-е годы стал предпринимателем. С 1997 по 2016 годы Быков — депутат Законодательного собрания Красноярского края. Параллельно, в 1998-2000 годах он занимал пост председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) — второго крупнейшего алюминиевого завода в мире.

Владимир Шарапов

< Назад в рубрику