Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
6

Россия договорилась с Саудовской Аравией по нефти Эта сделка навсегда войдет в историю. Но ее могут испортить США и Мексика

Фото: Sergei Karpukhin / Reuters

1
По новому соглашению ОПЕК+ все же удалось договориться

Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и их партнеры по соглашению ОПЕК+, а также примкнувшие к ним Норвегия, Бразилия, Индонезия, Канада, Мексика, Аргентина, Колумбия, Эквадор, Индонезия и Египет договорились о самой масштабной сделке по сокращению нефтедобычи за всю историю. О достижении компромисса первой сообщила журналист издания Energy Intelligence Амина Бакр у себя в Twitter, в дальнейшем подтвердил Reuters, опубликовавший проект итогового соглашения. Документ еще не подписан всеми сторонами, но достигнутый прогресс дает основания рассчитывать, что это будет сделано.
В рамках нового соглашения, которое СМИ и аналитики по инерции продолжают называть ОПЕК+, произойдет сокращение добычи нефти на совокупные 10 миллионов баррелей в сутки, которые будут поделены между участниками в неравных долях. Новые условия начнут действовать в мае и будут иметь силу всего два месяца. В июле сокращение продолжится, но уже на других условиях: до конца нынешнего года — на общие восемь миллионов баррелей в сутки, до конца апреля 2022-го — на шесть миллионов.

2
Россия и Саудовская Аравия окажутся в равных условиях

Главными участниками переговоров с самого начала были Москва и Эр-Рияд. Именно разногласия между ними привели к развалу предыдущего соглашения. Третьим центром силы могли стать США, но их в итоге не позвали на встречу. За последние дни много внимания уделялось параметрам сделки и тому, как сильно придется сократить добычу каждой из сторон. Изначально указывалось, что Саудовская Аравия снизит производство на три миллиона баррелей в сутки, а Россия — на 1,5 миллиона, затем — что на четыре и на два миллиона соответственно. При этом в обоих случаях Эр-Рияд оказывался в выигрыше, поскольку с начала апреля успел радикально нарастить добычу, от чего отказалась Москва. Выходило, что по сравнению с прежними уровнями, действовавшими до конца марта, потери Саудовской Аравии окажутся меньше российских.
В итоге обе страны уменьшат собственную добычу на 2,5 миллиона баррелей в сутки от базового уровня, за который решено взять 11 миллионов баррелей в сутки. Одинаковая для России и Саудовской Аравии квота, которую нельзя будет превышать до июля, составит 8,5 миллиона баррелей в сутки. Помимо этого, Ирак снизит производство на 1,06 миллиона баррелей в сутки, Объединенные Арабские Эмираты — на 720 тысяч, Кувейт — на 640 тысяч, Казахстан и Нигерия — на 400 тысяч баррелей каждый. Относительно общих объемов сокращения также до конца не было ясности. Назывались даже 20 миллионов баррелей (учитывая возможную долю США), но нынешние цифры вдвое меньше.

3
Убедить Мексику пока не удалось

Вопреки ожиданиям, главные усилия участников были направлены не на то, чтобы сблизить позиции России и Саудовской Аравии, а на то, чтобы всем вместе уговорить Мексику. От нее требовалось снизить добычу на 400 тысяч баррелей в день, но министр энергетики североамериканской страны Росио Нале Гарсия долго отвечала отказом. «Министры вернулись с перерыва. Ну, давай же, Мексика», «Мексика по-прежнему сопротивляется», — так комментировала происходящее Амина Бакр. Свои возражение Мехико высказал в последний момент, уже после начала видеоконференции, поэтому у остальных участников не нашлось заранее продуманных аргументов. В результате многочасовых уговоров разрешить разногласия так и не удалось, и Нале Гарсия досрочно покинула видеоконференцию. Главы профильных министерств остальных стран продолжат уговаривать ее в пятницу, 10 апреля.

4
Рекордное соглашение не решает фундаментальных проблем

Оформление новой сделки позволит снять напряжение и надеяться на восстановление мирового рынка нефти, но до полноценного счастливого конца пока далеко. Снижение добычи выглядит недостаточным, особенно на фоне слухов о 20 миллионах баррелей в сутки. Новые правила продлятся всего два месяца (после чего сокращение станет еще менее существенным) и вступят в силу только в мае.
За оставшееся до него время все заинтересованные стороны могут успеть купить нефть по нынешним низким ценам и наполнить ею хранилища, в которых и без того не хватает места. Инвестбанк Goldman Sachs оценивает переизбыток топлива в мире в 20 миллионов в сутки, которые назывались в качестве цели участников сделки. Таким образом, ослабленный из-за коронавируса спрос на топливо, скорее всего, все равно останется пониженным.

5
Решающее слово за Вашингтоном

Главная интрига заключается в реакции США. Их президент Дональд Трамп в свойственной манере несколько раз за последние дни менял решение: то выступал в роли миротворца и то разрабатывал параметры сделки, которые устроили бы и Москву, и Эр-Рияд, то демонстративно сомневался в Twitter, стоит ли участвовать в новом соглашении. Переговоры с Соединенными Штатами ожидаются в пятницу, 10 апреля — Россия, Саудовская Аравия и другие страны будут иметь на руках единую выработанную позицию. Как минимум с юридической точки зрения им предстоит нелегкая задача — законы США запрещают стране участвовать в подобных соглашениях. В качестве альтернативы рассматривается вариант, при котором сокращение добычи в США произойдет естественным образом. Позволят ли это законы рынка и будет ли способствовать конъюнктура, неизвестно. Тем не менее переговоры с Трампом разрешившие прошлые разногласия партнеры провести намерены. Тогда же планируется «дожать» мексиканского министра Росио Нале Гарсию.
Белый дом уже похвалил участников переговоров за достигнутое (хотя и не финальное) соглашение. Но если уговорить Вашингтон каким-либо образом присоединиться к нему не удастся, именно американские добывающие компании, специализирующиеся на сланцевых месторождениях, получат шанс отхватить чужую долю мирового рынка, чего так боялись Россия и Саудовская Аравия. Их опасения в итоге и привели к мартовскому расколу. Сразу после сообщений о предварительных договоренностях по новой сделке Трамп позвонил российскому президенту Владимиру Путин и королю Саудовской Аравии Салману бин Абдул-Азизу.

6
Сделка не впечатлила рынок

Усилия участников сделки пока не дали видимого результата. После ее заключения цена фьючерсного контракта на баррель марки Brent с поставкой в июне составляла 32 доллара, что на 2,5 процента меньше уровня закрытия предыдущего дня. В 20:30 9 апреля по московскому времени, когда переговоры уже начались, за баррель предлагали 36,23 доллара, однако затем произошел спад. Просели также котировки на нефть американского сорта WTI: на момент публикации они равнялись 23,47 доллара за баррель, а снижение составило 6,2 процента. Судьба рынка должна решиться на встрече министров энергетики стран «большой двадцатки» 10 апреля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше