Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
8

Путин объявил о новых мерах поддержки на время коронавируса Президент призвал собрать все ресурсы и пообещал врачам премии за опасную работу

Владимир Путин

Владимир Путин

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

1
Глава государства обратился к губернаторам и россиянам в связи с коронавирусом

Владимир Путин сделал большое заявление перед совещанием с российскими губернаторами. В нем он назвал ключевые проблемы, которые стоят перед Россией из-за пандемии коронавируса — обеспечение здоровья и безопасности людей и устойчивости экономики.
Путин дал регионам неотложную задачу по борьбе с коронавирусом — обеспечить готовность медучреждений к приему пациентов. Глава государства призвал существенно нарастить ресурсы и возможности медучреждений, чтобы решать все вопросы по борьбе с пандемией оперативно. «Собрать в кулак все наши ресурсы», — сказал он.
По словам президента, определяющими в развитии ситуации станут ближайшие две-три недели.

2
Врачам повысят зарплаты

На три месяца медработники и специалисты, занятые в борьбе с коронавирусом, будут получать выплаты: врачам — 80 тысяч рублей, среднему звену — 50 тысяч. Врачи скорой помощи получат по 50 тысяч в месяц, фельдшеры и водители — по 25 тысяч рублей. При этом платить зарплаты необходимо без задержек, подчеркнул президент.
Также Путин поручил правительству проработать вопрос введения повышенных страховых гарантий для медиков, которые находятся «на передовой» в борьбе с коронавирусом и работают с зараженными. Такие гарантии будут организованы за счет федерального бюджета по тому же принципу, как это сделано для военнослужащих российской армии.

Национальный проект «Здравоохранение»
В России до 2024 года будет реализован нацпроект «Здравоохранение», на который в общей сложности планируется потратить более 1,7 триллиона рублей. В его рамках смертность трудоспособного населения снизится до 350 случаев на 100 тысяч человек, а показатель младенческой смертности составит 4,5 случая на тысячу родившихся детей. Не менее 70 процентов россиян станут ежегодно проходить профилактические осмотры или диспансеризацию, и в итоге повышение качества и доступности медицины должно привести к тому, что средняя продолжительность жизни россиян к 2024 году достигнет 78 лет.
3
Изолировать регионы и останавливать экономику нельзя

По мнению президента, полностью останавливать экономику, а также закрывать транспортное и пассажирское сообщение между регионами нельзя. Он привел в пример Москву с ее плотностью населения и подчеркнул, что даже там полной остановки работы предприятий нет.

4
Удар по бизнесу необходимо смягчить

Путин заявил, что властям нужен четкий перечень организаций, которые остановили свою работу из-за повышенных рисков. Остальные при этом могут продолжать работать.
Президент предложил распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку уплаты в страховые фонды сроком на полгода, кроме того, правительству и Центробанку поручено за пять дней подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса, которая позволит компаниям максимально сохранять занятость и доходы сотрудников.
Путин назвал пандемию серьезным испытанием для бизнеса, но выразил уверенность, что бизнесмены постараются сохранить своих сотрудников, однако те из них, кто будет увольнять сотрудников, могут лишиться поддержки государства. «Считаю справедливой следующую формулу: помогать, прежде всего, тем компаниям, которые сохраняют занятость», — сказал глава государства.

5
Путин объявил меры поддержки безработных

Для тех, кто временно признан безработным, президент предложил при начислении пособий (в том числе на детей от трех до семи лет) не учитывать доход, полученный ранее по месту работы.
Тем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта 2020 года, Путин предложил в апреле, мае и июне выплачивать пособие по верхней планке, то есть в размере МРОТ — 12 тысяч 130 рублей.
«Помимо пособия по безработице и выплат (...) предлагаю также на ближайшие три месяца дополнительно выплачивать еще по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего», — добавил Путин.

6
Россиян спасут от просрочек по кредитам

Президент напомнил, что в марте уже дал поручение предусмотреть для россиян каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Теперь он попросил Правительство вернуться к этому вопросу и «рассмотреть возможность расширения этой меры поддержки, чтобы она стала доступной для большего числа людей».

7
Паспорта и водительские права продлят автоматически

Россиян избавят от необходимости срочно идти в паспортные столы и ГИБДД для продления паспортов и водительских удостоверений, которые истекают в ближайшее время. Путин поручил проработать вопрос их автоматического продления, а также продления других удостоверяющих личность документов не менее чем на три месяца.
«Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям», — пояснил российский лидер свое решение.

8
Путин закончил выступление призывом держаться

Президент обратился к россиянам и призвал держаться, несмотря на усталость от ситуации с коронавирусом. «Накопились усталость, серьезный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем, — сказал президент. — Для большинства постоянно находиться в четырех стенах, что называется, муторно и тошно. Но выбора сейчас нет», — сказал он.
«Все проходит, и это пройдет, — добавил Путин. — Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше