Россия
12:46, 31 марта 2020

В России выявили 500 новых случаев заражения коронавирусом В стране более двух тысяч зараженных. Москва и 32 региона ушли в изоляцию

1. В России зафиксировано 500 новых случаев коронавируса

За последние сутки коронавирусом заразились 500 человек в 24 регионах страны, сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением инфекции.

Зарегистрировано 17 летальных исходов; 121 человек полностью излечился, при этом за сутки выздоровели 55 человек.

2. Общее число случаев инфицирования коронавирусом в России превысило 2 тысячи

С начала эпидемии в России выявили 2337 зараженных.

По данным оперативного штаба на 31 марта, случаи инфицирования зафиксированы в 73 регионах.

3. Названы регионы России с новыми случаями заражения коронавирусом

Впервые диагнозы поставили в Магаданской и Астраханской областях. Большинство новых заразившихся выявили в Москве (387), Санкт-Петербурге (48), Дагестане и Свердловской области (по 9).

Помимо этого, новые случаи заражения зарегистрированы в Мурманской области (6), Бурятии (6), Татарстане (5), Пензенской области (5), Ленинградской области (3), Ростовской области (3), Воронежской области (2), Астраханской области (2), Башкирии (2), Тюменской области (2), Приморском крае (2), Костромской области (1), Калмыкии (1), Нижегородской области (1), Самарской области (1), Алтайском крае (1), Иркутской области (1), Хабаровском крае (1), Магаданской области (1) и в Крыму (1).

4. Наиболее сложная ситуация по-прежнему в Москве

За последние сутки в Москве зарегистрировано 387 новых случаев инфицирования коронавирусом.

Таким образом, число заразившихся в столице увеличилось до 1613 человек.

5. В Москве и более чем в 30 регионах России ввели режим всеобщей изоляции

В Москве режим начал действовать 30 марта, он распространяется на всех жителей столицы вне зависимости от возраста.

Введенные меры не ограничивают права граждан на въезд в Москву и выезд из нее, но жителям можно покидать квартиру только для обращения за экстренной медпомощью, поездок на работу, если они обязаны на нее ходить, посещения ближайших магазинов или аптек, а также для выгула домашних животных и выноса мусора.

По примеру Москвы пошли более 30 регионов, последними к мерам по изоляции граждан прибегли власти Кабардино-Балкарии, Магаданской области, Сахалина, Новосибирской области, Карачаево-Черкесии, Владимирской области, Приморья и Бурятии.

Президент России Владимир Путин одобрил принятие всех необходимых мер для борьбы с распространением коронавируса.

6. Госдума разрешила правительству вводить режим ЧС по всей стране

Соответствующий закон был принят сразу в трех чтениях во вторник, 31 марта.

Согласно новой норме, кабинет министров также получает право устанавливать обязательные для исполнения правила поведения во время действия специальных режимов.

Помимо этого, в случае чрезвычайной ситуации кабмин сможет на 90 дней ограничивать оптовую и розничную торговлю определенными лекарствами, вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве и другие меры.

< Назад в рубрику