Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
5

Евро-2020 и Олимпиада под угрозой срыва из-за коронавируса Крупнейшие спортивные турниры отменяют по всему миру

Фото: Jack Taylor / Getty Images

1
Чемпионат Европы по футболу собираются перенести на 2021 год

Чемпионат Европы по футболу, который назначен на июнь-июль, собираются перенести на 2021 год. Еще в конце февраля оргкомитет заявлял, что турнир пройдет в запланированные сроки и стартует в Риме 12 июня. «УЕФА находится в постоянном контакте с международными и местными властями по вопросу коронавируса. Этот вопрос находится под постоянным контролем», — заявили в организации. 12 марта издание L'Équipe опубликовало информацию, что УЕФА все-таки намерен перенести Евро на 2021 год и должен сообщить об этом 17 марта.
В подвешенном состоянии находится и летняя Олимпиада в Токио, которая должна пройти с 24 июля по 9 августа. Пока обсуждается ее проведение без зрителей. Церемония зажжения Олимпийского огня в Древней Олимпии была закрытой, эстафета доставки огня в столицу Игр тем не менее состоится как запланировано. 12 марта губернатор Токио Коикэ Юрико исключила отмену Игр из-за коронавируса, хотя признала, что соревнования могут перенести по времени. Судьба Олимпиады будет решаться на заседании Оргкомитета соревнований в мае.

2
Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) и Национальная хоккейная лига (НХЛ) приостановили игровой сезон из-за коронавируса

О приостановлении игрового сезона в НБА стало известно 12 марта, после того как матч регулярного чемпионата между «Юта Джаз» и «Оклахома-Сити Тандер» был внезапно отложен. Причиной стало то, что у центрового «Юты» Руди Гобера выявили коронавирус, причем об этом сообщили незадолго до стартового свистка. О приостановлении сезона на неопределенный срок игроки команд узнали, уже разминаясь на паркете, после чего отправились в раздевалки. НБА пояснила, что перерыв будет использован для «определения следующих шагов по противодействию пандемии коронавируса». Решение ассоциации повлияло и на НХЛ, руководство которой позднее 12 марта также приостановило розыгрыш регулярного чемпионата. Позже об отмене матчей объявила и баскетбольная Евролига. Не состоялись встречи, уже запланированные на 12 марта: ЦСКА должен был дома принимать «Альбу», «Анадолу Эфес» — «Валенсию», «Маккаби» — «Басконию», а «Реал» — «Црвену Звезду». Розыгрыш Еврокубка также приостановлен.

3
Увеличивается число заразившихся коронавирусом профессиональных спортсменов

Гобер — не единственный профессиональный спортсмен, заразившийся коронавирусом. Положительный результат дали тесты двух российских велогонщиков из команды «Газпром-РусВело», которые приехали в Объединенные Арабские Эмираты на велогонку «Тур ОАЭ»; футболиста немецкого «Ганновера» Тимо Хюберса; трех игроков итальянского «Пьянезе», выступающего в третьей лиге; футболиста итальянской «Сампдории» Маноло Габбьядини; одного из баскетболистов мадридского «Реала», а также защитника туринского «Ювентуса» Даниэле Ругани. В связи с новостью о болезни последнего в расположение команды отказался возвращаться нападающий Криштиану Роналду. Он решил остаться с семьей на португальском острове Мадейра и принять все меры предосторожности, чтобы не заразиться. А руководство «Реала» закрыло на карантин футбольную и баскетбольную команды, так как все спортсмены занимаются в одном тренировочном центре.

4
В качестве профилактики запрещены рукопожатия, футбольные матчи проводят без зрителей

Одной из первых мер по противодействию коронавирусу в спорте стал запрет на рукопожатия в футбольных матчах, введенный Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 8 марта. Запрет касается рукопожатий футболистов и судей. Кроме того, матчи в ведущих европейских чемпионатах, в том числе в Английской премьер-лиге (АПЛ) и французской Лиге 1 проходят без зрителей. Трансляции не ведутся даже в спортивных барах. При пустых трибунах было сыграно и большинство матчей Лиги чемпионов. При этом фанаты во время матчей собирались возле стадионов и устраивали массовые беспорядки. Так, во время встречи 1/8 финала ЛЧ между ПСЖ и дортмундской «Боруссией» болельщики окружили арену и жгли петарды, празднуя голы.
Не пускать болельщиков на арены решили и клубы Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Коламбус Блю Джекетс» и «Сан-Хосе Шаркс». Руководство лиги объявило о закрытии раздевалок для журналистов: предполагается, что послематчевое общение игроков со СМИ будет проходить в специально оборудованных местах. «Все клубные раздевалки и помещения теперь будут доступны только для спортсменов и ключевого персонала команд», — говорится в официальном заявлении на сайте НХЛ.
В Москве 10 марта указом мэра Сергея Собянина было введено ограничение на проведение массовых, в том числе спортивных мероприятий: количество участников — спортсменов и зрителей — не должно превышать пять тысяч человек. Правило будет действовать до 10 апреля. Так, в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) ограничения затронут как минимум один матч серии 1/8 финала Кубка Гагарина между «Спартаком» и «Динамо». А в Тинькофф Российской премьер-лиге под ограничение посещаемости попадают встречи ЦСКА и «Уфы», «Локомотива» и «Оренбурга», ЦСКА и «Зенита», «Динамо» и ЦСКА, а также «Спартака» и «Уфы». Клубы ограничат посещаемость на этапе продажи билетов, а ЦСКА пустит на стадион только владельцев абонементов.

5
Отменены чемпионаты мира и розыгрыши кубков мира по различным видам спорта

В Италии, которая находится на втором месте в мире по числу заразившихся коронавирусом, 9 марта запретили проведение всех спортивных мероприятий, включая матчи Серии А. Также сообщалось о приостановке розыгрыша испанской Ла Лиги на ближайшие два тура. Приостановлено и проведение матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы по футболу — 13 марта УЕФА объявил, что все матчи, назначенные на следующую неделю, отменены. Это касается всех турниров, которые проводятся под эгидой организации. Также приостановлен розыгрыш Английской премьер-лиги.
11 марта Международный союз конькобежцев (ISU) объявил об отмене чемпионата мира по фигурному катанию, который должен был пройти с 16 по 22 марта в канадском Монреале. Уточняется, что в течение ближайших недель будет обсуждаться проведение турнира в конце 2020 года. Одним из вариантов является перенос соревнований на октябрь. Позже стало известно об отмене этапа Кубка мира по лыжным гонкам в американском Миннеаполисе. Состоятся ли два этапа в Канаде, пока неизвестно. Заключительный этап Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене также отменен.
Кроме того, «Би-Би-Си» сообщает, что не состоится и первый этап чемпионата «Формулы-1» — Гран-при Австралии. Против проведения соревнований высказалось большинство команд-участниц. При этом ранее с Гран-при из-за коронавируса снялась конюшня McLaren.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше