Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
6

Путин допустил свой пятый президентский срок Госдума уже поддержала поправку, по которой он может пойти на новые выборы

Фото: Евгения Новоженина / Reuters

1
Путин допустил участие в еще одних выборах президента

Президент России Владимир Путин в ходе выступления в Государственной Думе во вторник, 10 марта, допустил, что может принять участие в президентских выборах в случае принятия поправок к Конституции. По его словам, это возможно, если Конституционный суд признает поправку не противоречащей Основному закону.

2
Госдума сразу одобрила внесение поправки

Поправку о президентских сроках внесли и сразу приняли 10 марта, на том же пленарном заседании.
Согласно инициативе, поправка «применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции РФ», и не исключает для него возможность вновь занимать должность главы государства, цитирует ТАСС текст документа.
Там же во втором чтении приняли и другие поправки к Конституции — об упоминании Бога, браке как союзе женщины и мужчины, «русском народе» и прочие.

3
При этом Путин отказался снять лимит на число сроков

Глава государства не поддержал идею снять ограничение президентства двумя сроками.
Российский лидер заверил, что руководствуется исключительно волей народа и интересами страны. Сейчас по Конституции один человек не может занимать этот пост более двух сроков подряд. Ранее Путин допускал, что слово «подряд» из Конституции можно убрать.

4
Инициатором обеих поправок стала Валентина Терешкова

Депутат Госдумы, первая в мире женщина-космонавт Терешкова предложила снять ограничение на число президентских сроков для одного человека после принятия поправок к Конституции.
Она объяснила свою инициативу необходимостью «соответствовать высочайшей динамике в мире». «Зачем крутить и городить? Надо честно и публично предусмотреть или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков», — сказала Терешкова. Затем в Госдуме объявили перерыв для консультации с президентом и лидерами фракций, после чего в здание нижней палаты парламента Путин прибыл лично.

5
В Думу также внесли поправку о досрочных выборах парламента, но Путин против

В Госдуму внесена поправка о досрочных выборах в нижнюю палату парламента в 2020 году. В тексте сказано, что ее принятие дает депутатам право сократить срок своих полномочий при согласии на это двух третей голосов, и после этого глава государства может назначить новые выборы.
Президент, однако, выступил против. «Разумеется, в конечном итоге это ваше решение. Но если по этому вопросу в парламенте нет консенсуса, а его, как мне сказал председатель [Госдумы Вячеслав Володин], нет, то я не вижу необходимости».

6
Россияне будут голосовать по поправкам в Конституцию в апреле

Конституционные изменения глава государства анонсировал 15 января. Среди возможных поправок — расширение полномочий Государственной Думы и Совета Федерации, приоритет российского законодательства над международным правом, а также придание Госсовету статуса конституционного органа власти. Сейчас это совещательный орган.
Законопроект о поправках к Конституции был одобрен Госдумой в первом чтении 23 января и до 10 марта дорабатывался с учетом предложений, поступающих в рабочую группу.
Предполагается, что после одобрения обеими палатами парламента и законодателями в регионах законопроект поступит на подпись президенту Путину, а общероссийское голосование о том, вносить ли поправки в Конституцию, пройдет после того, как глава государства утвердит данный документ. Датой голосования выбрано 22 апреля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше