Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
5

Путин внес поправки к Конституции о русских, боге и браке Что нужно знать о новых предложениях президента

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

1
В Конституцию впишут статус русского народа

Президент Владимир Путин в понедельник, 2 марта, внес в Госдуму новые поправки в законопроект об изменении Конституции. Как рассказал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, поправки главы государства изложены на 24 страницах.
Среди них, в частности, содержится предложение внести в Конституцию положение о русском народе как государствообразующем.
«Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа», — сказал Володин, отметив, что, согласно поправкам, русский народ входит в союз равноправных народов.

2
Еще одна поправка предусматривает упоминание бога

Таким образом президент согласился с предложением рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию, которая предложила внести такую часть.
О готовности поправки о боге стало известно 28 февраля. Ее текст не публиковался, но, по словам сопредседателей рабочей группы, бога можно упомянуть в историческом контексте, например, следующим образом: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняет память предков, передавших нам идеалы и веру в бога».
Первым предложил поправку патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Идея нашла как сторонников, так и противников — негативно ее оценил, в частности, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. В Кремле об этой инициативе высказались в нейтральном ключе, сообщив, что рабочая группа ее рассмотрит. Согласно Конституции, Россия — светское государство.

3
Путин предложил на уровне Конституции исключить возможность заключения гей-браков

Президент внес поправку о признании брака союзом мужчины и женщины, которая, в случае ее одобрения, исключает в России существование гей-браков.
Ранее Путин заявлял, что отказывается вводить в стране понятия «родитель №1» и «родитель №2» вместо «отец» и «мать». Он сказал, что пока он находится на посту президента, этого не будет.

4
Другие президентские поправки — о территориальной целостности и Великой Отечественной войне

По словам Володина, в поправках говорится о закреплении запрета на отчуждение территорий, а также предлагается включить в Конституцию положение о преемственности Российской Федерации от СССР.
Еще одна президентская поправка предлагает запретить муниципальным служащим иметь иностранное гражданство и счета за рубежом.
Кроме того, президент предложил закрепить в Основном законе положение о том, что не допускается умаление подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

5
Законопроект о поправках рассмотрят во втором чтении 10 марта

Конституционные изменения глава государства анонсировал 15 января. Среди возможных поправок — расширение полномочий Государственной Думы и Совета Федерации, приоритет российского законодательства над международным правом.
Законопроект о поправках к Конституции был одобрен Госдумой в первом чтении и сейчас дорабатывается с учетом предложений, поступающих в рабочую группу.
Предполагается, что после одобрения обеими палатами парламента и законодателями в регионах законопроект поступит на подпись президенту Путину, а общероссийское голосование о том, вносить поправки в Конституцию или нет, пройдет уже после того, как глава государства утвердит данный документ. Датой голосования выбрано 22 апреля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше