Россия
11:59, 12 декабря 2019

На крейсере «Адмирал Кузнецов» произошел пожар Огнем охвачен весь энергоотсек. Есть пострадавшие

1. Возгорание произошло во время ремонтных работ

На авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» под Мурманском произошел пожар. Возгорание произошло во время сварочных работ в первом энергоотсеке на второй палубе. На момент публикации материала площадь пожара выросла до 600 квадратных метров. По данным собеседника агентства «Интерфакс», горит дизельное топливо, огнем охвачен весь энергоотсек.

2. Информация о пострадавших разнится

Как пишет ТАСС, спасено восемь человек, судьба еще одного остается неизвестной. В то же время «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщает о 12 пострадавших. Ранее сообщалось, что трое считаются пропавшими — все они находились в трюме, с ними не удавалось установить связь.

3. Это далеко не первый инцидент с «Адмиралом Кузнецовым»

В октябре 2018 года на 82-м судоремонтном заводе в поселке Росляково (Мурманская область), где ремонтировался авианосец «Адмирал Кузнецов», утонул плавучий док ПД-50. На доке упали два башенных крана, один из которых проломил палубу авианосца, что привело к возникновению отверстия размером четыре на пять метров. В результате ремонта «Адмирал Кузнецов» должен получить новое энергетическое оборудование и вооружение. Работы планируется завершить в 2021 году. В 2016 году во время похода крейсер потерял два палубных истребителя, аварии произошли при заходе на посадку.

4. Американские СМИ называли российский крейсер худшим в истории

Авианосец «Адмирал Кузнецов» в свое время возглавил пятерку худших из когда-либо спущенных на воду авианосцев в мировой истории по версии The National Interest. Американский журнал отмечал, что заложенный в начале 1980-х годов в СССР авианосец был введен в эксплуатацию только в 1995 году, уже в России. После аварии в 1996 году корабль до 1998 года находился в ремонте. После этого «Адмирал Кузнецов», отмечает The National Interest, «периодически выезжал в Средиземное море, как правило, с большой помпой», и только в ноябре 2016 года принял участие в своей первой боевой операции (в Сирии), потеряв два самолета — МиГ-29К и Су-33. Издание полагает, что причиной неудач «Адмирала Кузнецова» является низкое качество строительства и плохая поддержка.

5. Крейсер был спроектирован еще в СССР

Крейсер «Адмирал Кузнецов» был заложен на Черноморском судостроительном заводе в 1982 году. Он может нести более 50 летательных аппаратов, в состав его вооружения входят крылатые противокорабельные ракеты «Гранит», зенитный ракетный и ракетно-пушечный комплексы «Клинок» и «Каштан», а также система противолодочной обороны. В феврале «Адмирал Кузнецов» вернулся в Североморск из похода в Северное море.

6. «Адмирал Кузнецов» — единственный авианосец в России

Из семи авианесущих противолодочных крейсеров проекта 1143 «Кречет», созданных в СССР, к настоящему времени в боевом состоянии у России остался только один «Адмирал Кузнецов». «Киев» и «Минск» проданы Китаю, где превратились в развлекательные центры. «Новороссийск» распилен на металлолом в Южной Корее. «Ульяновск» разобран еще на стапеле. «Адмирал Горшков» продан Индии, где модернизируется в Vikramaditya — будущий флагман ВМС страны. «Варяг» продан Китаю, где после переоборудования получил название Liaoning.

< Назад в рубрику