Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
5

В России из-за увольнения уникального врача умер ребенок Жизни других пациентов под угрозой: хирургу по-прежнему не дают работать

Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

1
Маленькая девочка не дождалась операции

Ребенок, которому должны были пересадить почку, умер в больнице. Операция пациентки должна была пройти в октябре, но она была перенесена из-за увольнения трансплантолога Михаила Каабака и его коллег из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (НЦЗД).
Каабак — единственный в России врач-трансплантолог, который проводит пересадку почек детям с весом менее 10 килограммов.

2
Под угрозой — еще несколько срочных операций

В среду, 27 ноября, стало известно, что Каабак, которого поручили вернуть на работу, не сможет начать лечение детей в НЦЗД как минимум до середины января. Причиной врач называл то, что у руководства нет возможности согласовать с Минздравом изменение штатного расписания. Кроме того, отделение, где должен работать хирург, якобы закрыто на карантин по ветряной оспе, после которого будет проходить чистка.
Из-за этого откладываются операции двум тяжело больным братьям-близнецам Кузнецовым с Дальнего Востока. Сам Каабак отметил, что у него были планы забрать в НЦДЗ сахалинских детей. Врач собирался начать вакцинацию одного из братьев, однако теперь он не может этого сделать. Сейчас он ищет учреждение, в котором сможет провести трансплантацию.

3
Ранее Минздрав поручил вернуть Каабака в НЦДЗ

Глава министерства Вероника Скворцова 26 ноября поручила директору НЦЗД вернуть на работу и включить в группу трансплантологов Каабака и его коллегу Надежду Бабенко. Отмечалось, что такое решение Скворцова приняла после встречи с Каабаком.

4
Хирургов уволили из-за претензий к применяемому ими препарату

Скандал разгорелся в ноябре. Официально увольнение объясняли тем, что Каабак и Бабенко работали в центре на четверть ставки, и там приняли решение взять человека на полный день, однако хирург связывал это с недовольством его методикой и препаратом. Детям в России пересаживают почки взрослых, и чтобы организм пациента не отторг орган, Каабак и Бабенко применяли препарат алемтузумаб, в инструкции которого не прописано применение препарата в данных целях, однако протокол с использованием алемтузумаба не по прямому назначению (офф-лейбл) был рекомендован Всемирным трансплантологическим сообществом. Хирурги проводили успешные операции сотням детей.
Сообщалось, что сам алемтузумаб и методика, которую до недавнего времени применяли в НЦЗД, не одобрены Минздравом, однако и не запрещены в России. Для использования препарата офф-лейбл, то есть в целях, не предусмотренных в его инструкции, по российскому закону нужно заключение врачебной комиссии медучреждения или обоснованное мнение врача и информированное согласие пациента.
Ранее операции по пересадке почки детям в НЦЗД носили единичный характер, однако после прихода в центр Каабака (это произошло около года назад) и до конца 2019 года там планировалось провести по меньшей мере 40 операций. До этого хирурги работали во «взрослом» центре трасплантологии.

5
Родители пациентов Каабака требуют уволить главного трансплантолога страны

Петиция была создана ночью в четверг, 28 ноября. На данный момент ее подписали более двух тысяч человек.
«Мы требуем отставки главного трансплантолога Российской Федерации Сергея Владимировича Готье за несоответствие занимаемой должности — написала представитель инициативной группы родителей пациентов Каабака Марина Десятская. — Деградация детской трансплантации почек: 105 операций было сделано в 2017 году, 89 — в 2018, и за первые три квартала 2019 года меньше 60! При том что в них ежегодно нуждается не менее 300 детей!»
«Я держала Настю (так зовут умершего ребенка, — прим. «Ленты.ру») на руках, мы лежали в соседних палатах, ее «собрали» наши врачи, ведь в отделении она лежала с февраля по октябрь, ровно до того момента, как программу свернули и из «работающего» отделения, выписали всех, — писала Десятская. — Ее убило равнодушие со стороны органов государственной власти и тех, кто принимал кадровые решения».
Сам Каабак ранее указывал на претензии к нему со стороны Готье. Он называл главного трансплантолога своим «главным оппонентом». Также в ноябре стало известно об уголовном деле, которое в отношении Каабака возбудили еще в 2016 году после смерти одного из пациентов. Хирург говорил, что дело завели из-за «ошибочного заключения» Готье. Оно до сих пор не закрыто.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15