Силовые структуры
10:15, 1 ноября 2019

Бывший мэр сибирского города погиб в перестрелке с бандитами Грабители напали на дом экс-главы Киселевска. Он убил одного из них и был застрелен

1. Бывший мэр российского города убит в своем доме

В ночь на 1 ноября неизвестные приехали к дому бывшего мэра Киселевска (Кемеровская область) Сергея Лаврентьева в поселке Верх-Чумыш в окрестностях города. Завязалась перестрелка, в которой экс-чиновнику удалось застрелить одного из нападавших, но и сам он был застрелен. Остальные нападавшие скрылись на автомобилях. В городе был объявлен план «Перехват».

2. Проникнувших на придомовую территорию бандитов заметила супруга экс-мэра

Накануне вечером жена Лаврентьева заметила силуэты двух человек и свет фонарика на участке рядом с домом. Сергей Лаврентьев взял ружье и вышел во двор, через некоторое время его жена услышала выстрелы. Она вышла во двор и нашла два мертвых тела — неизвестного мужчины и своего мужа. Предварительно сообщалось, что в розыск объявлено пять человек. Позже следователи заявили, что с места происшествия скрылся один человек.

3. Погибший бандит оказался бывшим спасателем

Сергею Лаврентьеву удалось убить одного из пытавшихся напасть на его дом мужчин. Им оказался 45-летний Марат Гарипов — мастер спорта по вольной борьбе, в прошлом работавший спасателем. Сейчас на него зарегистрировано частное охранное предприятие. Установить личность Гарипова удалось по отпечаткам пальцев. Предположительно, он приехал из соседнего города.

4. Оружия нападавшего на месте преступления не нашли

В рюкзаке погибшего Гарипова нашли веревку и обойму от пистолета. По некоторым данным, это пистолет-пулемет калибра 9 мм. Кроме того, с собой у него были бинокль, рация, устройство для отпугивания собак и газовый баллончик. Оружия рядом с ним не оказалось — вероятно, его забрал сбежавший с места сообщник.

5. Сообщник убитого налетчика объявлен в розыск

Сергей Лаврентьев занимал пост главы города на протяжении 16 лет, но через три месяца после переизбрания в 2018 году сложил полномочия. На месте перестрелки следователи обнаружили гильзы и пятна крови. Скрывшийся с места преступления второй бандит объявлен в розыск. По факту случившегося возбуждено уголовное дело об убийстве. Основная версия случившегося — разбойное нападение.

Аслан Расулов

< Назад в рубрику