Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
7

В России изменят правила хранения валюты и стоимость ОСАГО Чем займутся депутаты Госдумы в октябре

Кадр: фильм «Иван Васильевич меняет профессию»

1
Депутаты планируют рассмотреть более 100 законопроектов

В октябре планируется провести девять пленарных заседаний, на которых обсудят 124 законопроекта. Из них восемь — уже во втором чтении, 106 — в первом. Об этом рассказал журналистам первый заместитель председателя нижней палаты парламента Александр Жуков.
Он отметил, что 30 сентября кабмин планирует внести проект бюджета на 2020-2022 годы, а также законопроекты о бюджетах государственных небюджетных фондов. Их рассмотрят в первом чтении 24 октября.
Также в этом месяце пройдут два правительственных часа. 9 октября вице-премьер Виталий Мутко расскажет о мерах по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», а 23 октября министр культуры Владимир Мединский отчитается о ходе реализации нацпроекта «Культура».

2
Грубым нарушителям ПДД увеличат стоимость ОСАГО

Внесенный правительством законопроект об индивидуализации тарифов в ОСАГО планируется рассмотреть в первом чтении 15 октября.
Разработанная Минфином инициатива предполагает, что страховщики при определении цены полиса смогут учитывать индивидуальные характеристики водителя и устанавливать некоторые собственные коэффициенты. Например, учитывать грубые нарушения водителем правил дорожного движения: проезд на красный свет, выезд на встречную полосу, вождение в нетрезвом виде и «иные факторы, существенно влияющие на вероятность причинения вреда».
При этом влиять на повышение цены полиса будут только те нарушения, которые зафиксированы сотрудниками ДПС, а не камерами фотовидеофиксации, то есть будет установлено, что правила нарушил именно сам водитель, а не кто-то другой на его машине.
Помимо этого с начала 2020 года из расчета стоимости ОСАГО предполагается исключить коэффициент территории (то есть то, в каком регионе зарегистрирован автомобиль), а с 1 октября 2020 года — коэффициент мощности автомобиля. Вместо этого страховщики получат больше свободы при формировании базового тарифа.
Также с 1 января 2020 года в ОСАГО предполагается повысить страховую сумму за вред жизни и здоровью до двух миллионов рублей. Сейчас ее размер составляет 500 тысяч рублей.

3
Борьбу с фейками в новостных агрегаторах возобновят

В октябре депутаты планируют вернуться к проблеме сохранения опровергнутых фейковых сообщений в топе сервиса «Яндекс.Новости». Такое решение было принято на Совете Думы в августе.
Ранее депутаты Госдумы обвинили сервис в нагнетании напряжения социально-политической обстановки. Так, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев допустил, что поисковые системы специально для этих целей выводят в новостные топы заголовки с «фейковой информацией».
Позднее депутат от «Единой России», член комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Адальби Шхагошев предложил гендиректору российского «Яндекса» Елене Буниной пересмотреть алгоритм подбора новостей в агрегаторе компании.
После этого появилась информация о том, что компания «Яндекс» при введении новых правил в отношении новостных агрегаторов рассматривает возможность закрытия сервиса «Яндекс.Новости».

4
Школьников младших классов поголовно накормят горячим

Законопроект об обязательном горячем питании для школьников младших классов впервые вводит в законодательство понятие «здоровое питание».
Первое чтение внесенной 20 сентября инициативы намечено на одно из последних пленарных заседаний в октябре. Об этом сообщил журналистам зампред Госдумы Александр Жуков.
Член комитета нижней палаты по охране здоровья Алексей Куринный отметил, что в документе будут закреплены основные принципы здорового питания вплоть до состава блюд.
«Это безопасная пища, состоящая из натуральных продуктов, не содержащих ГМО. Самый большой плюс такого закона — это бесплатность питания для всех детей по стране, безотносительно льгот, независимо от места проживания, независимо от уровня доходов. Все дети в начальной школе будут питаться бесплатно за счет государства и под контролем государства», — пояснил парламентарий.

5
Клиентов российских банков заставят платить за хранение валюты

В октябре Госдума начнет обсуждение идеи отрицательных ставок по вкладам в российских банках. Речь пойдет о вкладах во всех иностранных валютах, рассказал глава комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
В банках указывают, что привлеченные в иностранных валютах средства невозможно вложить в России в полном объеме. Из-за этого их приходится переводить в иностранные банки, а такие действия зачастую оборачиваются убытками.
Ситуация приводит к тому, что многие российские банки приостановили прием вкладов в евро. У остальных доходность установлена на символическом уровне в 0,1 процента. По мнению экспертов, в первую очередь отрицательные ставки по вкладам коснутся именно европейской валюты. После чего вложения по сути превратятся из инструмента дохода в своего рода сейфовую ячейку для хранения средств.

6
Законопроект о домашнем насилии планируют внести в Госдуму в октябре

Об этом рассказала сенатор Екатерина Лахова, входящая в состав рабочей группы Совета Федерации по совершенствованию законодательства в сфере предупреждения и профилактики семейного насилия.
«В течение месяца рабочая группа намерена подготовить окончательный вариант текста, который разработчики могли бы официально внести на рассмотрение Госдумы», — сказала она.
По словам Лаховой, законодатели, представители исполнительной власти и эксперты пока не могут определиться с единым понятийным аппаратом — что такое бытовое или домашнее насилие. Без этого невозможно появление действенных мер по его предотвращению. «Все прекрасно понимают, что без охранного ордера (запрет виновным в домашнем насилии приближаться к своим жертвам) нам никак не обойтись. Не говоря уже о том, что жертве в последующем потребуется реабилитация», — добавила Лахова.

7
Отправку денег по почте упростят

Речь идет о суммах до 15 тысяч рублей. Законопроект позволит проводить упрощенную идентификацию клиентов — физлиц, которые отправляют или получают почтовые денежные переводы.
От клиентов почты в таком случае потребуют указывать только фамилию, имя и отчество, а также серию и номер документа, удостоверяющего личность.
«Соответствующее изменение полностью отвечает рекомендациям группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Планируется, что Госдума рассмотрит документ на заседании 8 октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше