Бывший СССР
11:39, 11 сентября 2019

Украина приостановила разрыв отношений с Россией После смены власти в Киеве российский МИД надеется на потепление

1. Украина уже полгода не возвращается к теме аннулирования документов

На протяжении более полугода Киев не уведомляет Москву об аннулировании документов, регламентирующих отношения двух стран, пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в МИД России.

Последнее крупное объявление о разрыве российско-украинских договоренностей было сделано в ноябре 2018 года при президенте Петре Порошенко. Занимавший на тот момент пост главы МИД Украины Павел Климкин пообещал «скорое "убийство" очередной партии из примерно 40 соглашений» между странами. Однако, как уточняют в МИД России, это обещание сдержано не было.

Кроме того, в феврале этого года Климкин анонсировал «в обозримой перспективе» разрыв российско-украинского Договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Как и в выше упомянутом случае, дальше анонса дело не пошло.

2. В 2019 году Киев вышел только из двух соглашений с Москвой

Последний раз Украина разорвала документ о сотрудничестве с Россией 1 апреля, на следующий день после первого тура президентских выборов в стране. Тогда утратил свою силу действовавший на протяжении 20 лет Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. При этом указ о прекращении его действия экс-президент Петр Порошенко подписал в декабре 2018 года.

Кроме этого документа, в начале февраля 2019-го по инициативе Киева также было расторгнуто межправительственное соглашение «Об обмене правовой информацией».

3. В российском МИД это связывают со сменой власти в Киеве

Пауза в разрыве двусторонних связей может объясняться тем, что команда нового президента Владимира Зеленского пока занята более насущными делами, в частности кадровыми вопросами, считают в российском МИД. Источники в ведомстве отмечают, что возобновление прежней практики либо отказ от нее продемонстрирует, в какую сторону изменятся отношения двух стран.

«Если притормозят — это будет сигналом. Если выходить будут из устаревших документов, а такие есть, это одна история. Если примутся за знаковые вещи — другая, которая будет означать политический выбор», — сказали в российском внешнеполитическом ведомстве и отметили, что делать выводы из сложившейся ситуации пока рано.

4. Данные двух сторон о числе разорванных договоров не совпадают

Указать, какие именно документы о сотрудничестве между двумя странами продолжают действовать, представляется затруднительным, поскольку Москва и Киев по-разному смотрят на ситуацию. Так, в ноябре Климкин говорил, что Киев разорвал 48 двусторонних соглашений с Москвой, а в российском списке на данный момент числится 49 документов. При этом часть из них касалась статуса и условий пребывания Черноморского флота России на территории Украины и была разорвана по российской инициативе в связи с присоединением Крыма.

Всего, как уточнили в российском МИД, 26 из разорванных по инициативе Киева соглашений являлись межправительственными, 13 касались двустороннего сотрудничества силовых ведомств двух стран, в том числе Минюстов, Погранслужб, ФСБ и СБУ. Еще 10 из утративших силу соглашений были заключены между регионами России и Украины.

Подсчет утративших силу документов усложняет также то, что Киев не соблюдает предусмотренные дипломатическим протоколом процедуры при разрыве некоторых соглашений. «Были договоры, о денонсации которых Украина информировала через Twitter, а соответствующую ноту в наш адрес не присылала», — говорят в МИД, подчеркивая, что в подобных случаях Москва считает, что «разорванные» документы продолжают действовать.

5. Некоторые из соглашений не будут разорваны в любом случае

В ведомстве отмечают, что существует ряд незыблемых российско-украинских соглашений, которые никогда не ставились под сомнение ни одной из сторон. В качестве примера сотрудник МИД приводит двусторонние договоренности о сотрудничестве в сфере атомной энергетики.

Также стабильно работают соглашения об установлении дипломатических отношений, о правительственной связи, договоренности о функционировании культурных центров друг друга. Кроме того, стороны взаимодействуют в юридических вопросах вроде реадмиссии или взаимной выдачи преступников.

На данный момент двусторонняя договорно-правовая база насчитывает около 400 документов, отметили в МИД России.

6. Аналогичная ситуация складывается вокруг договоров в рамках СНГ

Помимо двусторонних соглашений, Киев также планомерно прекращал свое участие в договорах, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств. За период с января 2014-го по июль 2019 года Киев вышел из 19 таких соглашений.

В январе 2019 года СМИ писали, что процесс выхода Украины из СНГ будет ускорен и завершится к концу марта, чтобы поднять рейтинги президента Петра Порошенко перед выборами.

О выходе из Содружества на Украине говорят с момента смены власти в 2014 году, однако активные действия в этом направлении начались только весной прошлого года. Порошенко официально поручил правительству страны подготовить предложения относительно выхода из СНГ только в апреле 2018-го. Месяц спустя он подписал указ о прекращении действия отдельных международных договоров в рамках СНГ, заявив, что Киев сохранит лишь те соглашения, которые выгодны Украине.

В исполкоме СНГ отмечают, что уведомления о выходе из соглашений в рамках Содружества Киев продолжал подавать вплоть до июля этого года, однако в августе и сентябре этот процесс прекратился. В исполкоме заминку связывают с уходом в отставку правительства Владимира Гройсмана и надеются, что Украина не возобновит процесс выхода из международных договоров.

Алексей Грязев

< Назад в рубрику