Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
7

У России появилось пять новых островов Как простая студентка сделала свою страну еще больше

Фото: Павел Львов / РИА Новости

1
Специалисты подтвердили открытие пяти новых островов на архипелаге Земля Франца-Иосифа

Пять островов, которые теперь войдут в состав архипелага Новая Земля, расположенного в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями, находятся в бухте Визе, к западу от острова Северный, в районе ледника Вылки. Их площадь составляет от 900 до 54 500 квадратных метров. Они описаны, на них проведена топографическая и фотографическая съемка. Исследователи соорудили на одном из островов памятный гурий и заложили «капсулу времени» будущим поколениям, в которую положили диск с записью снимков первооткрывателей этого места.

2
Острова были обнаружены студенткой Университета морского и речного флота в 2016 году

Появление новых островов в регионе было спрогнозировано гидрографами Северного флота во время экспедиций, проходивших в 2015-2016 годах. Потом они были замечены инженером гидрографического судна «Визир», а чуть позже их описала в своей выпускной квалификационной работе Марина Мигунова, студентка Арктического факультета Университета морского и речного флота имени Адмирала Макарова. Она заметила эти острова на спутниковых снимках бухты Визе. Теперь ее открытие подтвердили.

3
С 2015 года гидрографы открыли на Севере более 30 новых островов, бухт и мысов

В последние пять лет специалисты проводят регулярные экспедиции вдоль северного побережья России, нанося на карту новые географические объекты. Помимо этого, изменяется и береговая линия. Согласно докладу Русского географического общества, в результате этих изменений после получения дополнительных доказательств акватория России может увеличиться на 452 квадратные мили территориальных вод.

4
Ранее острова скрывали льды, которые тают в результате глобального потепления

Экспедиции Северного флота еще в 2015 году показали, что появление новых земель происходит в результате глобального потепления. Так, по оценкам специалистов, ледники Новой Земли отошли на два-пять километров вглубь суши и продолжают разрушаться. С одной стороны, этот процесс приводит к уничтожению прежних обледенелых островов, с другой — из-под тающего ледового покрова появляются скрытые участки суши.

5
Таяние ледников в Северном Ледовитом океане грозит затоплением ближайших регионов

Хотя процессы, происходящие в Северном Ледовитом океане, предоставляют ученым уникальный шанс смоделировать климатические условия на Земле при завершении предыдущих ледниковых периодов, они представляют опасность для России. В 2018 году в Минприроды сообщали, что средняя годовая температура в Арктике была на 3,23 градуса выше нормы. Это рекордное в XXI веке потепление. Согласно докладу ведомства, оно приведет к затоплению регионов, находящихся на побережье океана, и угрожает работе буровых установок на морском шельфе.

6
Открытие новых островов было подтверждено экспедицией Северного флота

Комплексная экспедиция Северного флота, подтвердившая открытие пяти новых островов, выдвинулась 15 августа на спасательном буксирном судне «Алтай» из Североморска в направлении архипелага Земля Франца-Иосифа. Она направлена для географических и археологических исследований арктических архипелагов. В ходе экспедиционных работ гидрографы занимаются уточнением береговой линии, изменившейся в результате таяния льдов, и нанесением на карту ранее скрытых географических объектов. Помимо специалистов гидрографической службы, на судне находится подразделение охраны, представители Русского географического общества и Национального парка «Русская Арктика».

7
Экспедиция продолжится и пройдет по маршрутам исследователей Севера XIX века

Участники экспедиции собираются частично повторить маршруты первопроходцев региона. Так, «Алтай» пройдет по следам экспедиций Юлиуса Пайера 1874 года, Фредерика Джексона 1897 года и спасательной экспедиции штурмана Валериана Альбанова. Находящиеся на борту судна специалисты, помимо гидрографических работ, проводят выявление объектов историко-культурного наследия, а также исторические эксперименты. Так, на острове Вильчека они обследовали могилу Отто Криша — машиниста парохода «Адмирал Тегетгоф», на котором прибыла сюда первая экспедиция венгерского путешественника Юлиуса Пайера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15