Силовые структуры
00:08, 7 августа 2019

Найден подозреваемый в убийстве певца Михаила Круга Преступление не могли раскрыть 17 лет. Теперь в этом деле появились зацепки

1. Следователи пришли в дом Михаила Круга

Днем 6 августа сотрудники правоохранительных органов перекрыли участок улицы Освобождения (Тверь) в районе дома №174, в котором жил шансонье Михаил Круг, а также оцепили его дом. На месте работали бойцы ОМОН Росгвардии, сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ), регионального управления Следственного комитета России (СКР) и полиции.

2. В доме певца провели следственный эксперимент

По словам сестры Круга Ольги Медведевой, в доме певца проводился следственный эксперимент. «Меня предупредили заранее (...), сама я находилась в отдельной комнате, откуда на протяжении всего следственного эксперимента не выходила», — цитирует женщину издание Tverigrad.ru. Медведева точно не знает, в чем заключался следственный эксперимент, но вскоре он завершился и силовики сняли оцепление.

3. Следователи работали с подозреваемым в убийстве Круга

Весь следственный эксперимент занял около получаса. По данным региональных СМИ, сотрудники правоохранительных органов привозили на улицу Освобождения подозреваемого в убийстве Михаила Круга. При этом, по словам Ольги Медведевой, следователи накануне визита попросили ее убрать в доме, где был убит Круг, все острые предметы.

Затем в автозаке привезли закованного в наручники мужчину, которого Медведева раньше не видела. Его водили по дому и по участку рядом с ним. По словам сестры Круга, мужчина что-то показывал полицейским, а они снимали его действия на камеру. Медведева сообщила, что толком не смогла разглядеть человека в наручниках, но при этом, вероятно, раньше его не видела.

Официальных комментариев по поводу следственного эксперимента от правоохранительных органов пока не поступало, что может объясняться тайной следствия.

4. Названо имя предполагаемого убийцы Михаила Круга

Как отмечается в сообщении Tverigrad.ru, в дом певца на следственный эксперимент привозили киллера банды «Волков» Александра Агеева. Он отбывает пожизненное заключение за преступления совершенные в Тверской области с конца 1990-х до середины 2000-х годов. Возобновленные следственные действия позволили осужденному на время покинуть колонию особого режима и находиться в СИЗО.

Как уточнил источник издания, Агеев был вторым человеком, который забрался в дом Круга. Вместе с ним был ныне покойный Дмитрий Веселов.

Кроме того, в Тверь в рамках расследования уголовного дела доставили еще одного киллера, отбывающего аналогичное наказание. Речь идет об одном из лидеров банды «Волков» Александре Осипове, известном в криминальных кругах как Волчонок. Он фигурирует в деле об убийстве музыканта как человек, застреливший Дмитрия Веселова.

5. Убийство певца не могли раскрыть 17 лет

Михаил Круг был убит в ночь на 1 июля 2002 года в своем доме в Твери. Артист получил несколько огнестрельных ранений, однако сам добрался до дома соседа, который отвез его в больницу, где шансонье и скончался.

Преступление до сих пор не раскрыто: по одной из версий, к нему причастен член банды «Тверские волки» Александр Агеев. Он с 2009 года отбывает пожизненный срок за несколько убийств. Согласно другой версии, предполагаемым убийцей Круга был мужчина по фамилии Веселов, чьи останки обнаружили в Твери в 2012 году. Обе версии подтверждения не нашли.

6. Михаил Круг стал звездой 90-х

Михаил Круг прославился в середине 90-х песнями собственного сочинения в жанре русского шансона, быстро ставшими народными благодаря мелодической простоте на грани строгости и богатым на метко выхваченные мелочи околокриминальной жизни текстам.

Его главные хиты — «Жиган-лимон», «Владимирский централ», «Кольщик» — до сих пор остаются главными гимнами этого стиля, а сам Круг с момента своей смерти в 2002 году оказался фактически канонизирован поклонниками шансона. Несмотря на 17 лет, прошедших с его убийства, песни Круга до сих пор популярны и востребованы, а сам он остается иконой жанра такого масштаба, что в родной Твери даже проходит ежегодный фестиваль его двойников.

Олег Соболев
Владимир Шарапов

< Назад в рубрику