8

«Челси» стал победителем Лиги Европы Клуб Абрамовича разгромил «Арсенал» в английском финале

1
«Челси» победил с разгромным счетом

В финальном матче в Баку «Челси» обыграл «Арсенал» со счетом 4:1. Уже в первом тайме «аристократы» дважды могли отличиться, но оба раза соперника выручал голкипер Петр Чех. На 48-й минуте встречи защитник Эмерсон сделал навес на ближнюю штангу, а нападающий Оливье Жиру нанес точный удар головой. Удвоить преимущество через 10 минут удалось полузащитнику Педро. Третий гол «Челси» забил с пенальти: «канониры» сфолили на Жиру, а хавбек Эден Азар реализовал одиннадцатиметровый удар. На 70-й минуте вышедший на замену полузащитник «Арсенала» Алекс Ивоби возродил было интригу, отыграв один мяч. Однако уже через две минуты «Челси» вновь забил: с передачи Жиру дублем отметился Азар.

2
«Аристократы» во второй раз выиграли Лигу Европы

В первый раз команда завоевала титул в 2013 году, обыграв в финале португальскую «Бенфику» со счетом 2:1. Для главного тренера клуба Маурицио Сарри, сменившего в июле 2018 года уволенного Антонио Конте, это первый еврокубок в карьере. Под его руководством клуб занял третье место в Английской премьер-лиге и уже обеспечил себе путевку в Лигу чемпионов в следующем сезоне, но титул стал первым с момента прихода итальянского специалиста.

3
Впервые в финале встречались два лондонских клуба

Впервые в истории финалов Лиги Европы состоялось лондонское дерби. «Челси» и «Арсенал» начали турнир с группового этапа, в котором набрали по 16 очков и заняли первые места. «Челси» уверенно дошел до полуфинала, где в серии пенальти одержал победу над немецким «Айнтрахтом». «Арсеналу» же в первых двух раундах плей-офф приходилось отыгрываться в ответных матчах, однако на решающих стадиях турнира команда без проблем обыграла сначала «Наполи» (2:0; 1:0), а затем «Валенсию» (3:1; 4:2).

4
Чех и Жиру играли против своих бывших команд

Автор первого гола «Челси», нападающий Оливье Жиру, до 2018 года шесть лет провел в «Арсенале». Поменяв команду, он выиграл первый еврокубковый турнир. Обратная ситуация сложилась у вратаря «Арсенала» Петера Чеха. До этого голкипер 11 сезонов провел в «Челси» и выиграл с командой Лигу чемпионов и Лигу Европы. Финал Лиги Европы стал для него последним матчем. По слухам, после финала он возглавит спортивную дирекцию «Челси».

5
«Арсенал» 25 лет не может взять еврокубок

«Канониры» ни разу в истории не выигрывали ни Кубок УЕФА, ни пришедшую ему на смену Лигу Европы. Последний европейский трофей «Арсенал» выигрывал ровно 25 лет назад — это был Кубок обладатель Кубков. В следующем сезоне команда не сыграет и в групповом раунде Лиги чемпионов. «Арсенал» провел неудачную концовку АПЛ, заняв в таблице пятое место. Лишь победа в Лиге Европы давала «канонирам» возможность сыграть в главном европейском турнире, но они ей не воспользовались.

6
Тренер «Арсенала» Унаи Эмери попал в историю, даже проиграв в финале

Испанец Унаи Эмери стал первым тренером в истории, которому удалось четыре раза вывести свои команды в финал Лиги Европы. В 2014-2016 годах испанская «Севилья» под его руководством оформила хет-трик из побед в европейском турнире. Завоевать четвертый трофей тренер попытается уже в следующем сезоне. Контракт тренера с «Арсеналом» рассчитан до 2021 года.

7
Полузащитник «Арсенала» Генрих Мхитарян пропустил финал по политическим мотивам

Армянский полузащитник «Арсенала» отказался ехать на матч в Баку, несмотря на гарантии безопасности со стороны властей Азербайджана. «Канониры» лишились одного из ключевых игроков — Мхитарян выходил на поле во всех матчах плей-офф Лиги Европы. В клубе назвали ситуацию большой потерей, в том числе и для самого хавбека, оставшегося без финала крупного европейского турнира. Одноклубники встретили решение Генриха аплодисментами. Игроки «Арсенала» планировали выйти на поле в майках в поддержку партнера, но в руководстве Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) жеста не оценили и запретили футболистам лондонцев проводить политическую акцию.

8
Английские болельщики массово сдавали билеты на матч

Бакинский финал раскритиковали не только персональные фанаты Мхитаряна. Недовольство вызвала низкая пропускная способность аэропорта Баку, принимающего не более 15 тысяч человек в день, высокие цены на авиабилеты и жилье. Финалисты получили от УЕФА лишь по шесть тысяч билетов, из которых «Арсенал» вернул 2,3 тысячи, а «Челси» — 3,5 тысячи. Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп посчитал смешным решение провести финал в Баку. «Не знаю, что едят на завтрак парни, которые принимают решения», — заявил немец.

За тем, как сложится судьба английских клубов в новом сезоне, теперь можно следить в российском онлайн-кинотеатре Okko. На ближайшие три года Rambler Group приобрела эксклюзивные права на трансляцию матчей Английской премьер-лиги.