Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
7

Ford уходит из России Они собирали самые популярные иномарки в стране. Теперь у компании серьезные проблемы

Фото: Carl Court / Getty Images

1
Ford уйдет из России

Американская компания Ford решила уйти с российского рынка. У компании упали продажи, из-за чего содержание трех заводов на территории России стало нерентабельным. Также Ford намерен отказаться от поставок своих авто в Россию. Автоконцерн уйдет только для массового потребителя — малотоннажные автомобили останутся. Речь идет о Ford Transit, производство которого локализовано в Елабуге. Выпуск легковых автомобилей продлится до июня, а купить последние машины Ford с российских заводов можно будет примерно до октября 2019 года.

2
У компании проблемы по всему миру

Уход с российского рынка проходит в рамках масштабной программы компании по реструктуризации бизнеса. Ford еще в январе анонсировал, что намерен отказываться от убыточных для себя рынков, сосредоточившись на прибыльных направлениях. В общей сложности компания намерена срезать расходы на 11 миллиардов долларов в год, для чего объявила о масштабных сокращениях по всему миру. В одной только Германии американский концерн уволит пять тысяч человек. Сокращения также затронут Китай и Великобританию. Работники компании признают, что топ-менеджмент Ford встревожен ситуацией, что парализует всю работу концерна.

3
Американские владельцы Ford задыхаются

В США же компания недавно столкнулась с проблемами из-за своих внедорожников Explorer, владельцы которых жалуются на недомогание, мигрени и слабость после вождения. Национальное управление безопасности движения в США проводит расследование в отношении выпущенных в период с 2010 по 2018 годы Explorer. Первые результаты разбирательства подтвердили опасения: в некоторых режимах вождения автомобиль выделяет чрезмерное количество угарного газа, из-за чего страдают водитель и пассажиры автомобиля. Если опасения подтвердятся, компании грозит отзыв до миллиона автомобилей, что обернется убытками на сотни миллионов долларов.

4
Заводы компании в России простаивали месяцами

По оценкам экспертов, загрузка производственных линий заводов Ford Sollers была на уровне 15 процентов, а это значит, что некоторые заводы не работали в полную смену. Например, еще в ноябре 2018 года сотрудники Всеволожского завода объявляли забастовку из-за низких зарплат и простоя производства, из-за чего средняя зарплата сотрудников упала с 52 тысяч рублей до 23 тысяч. В ноябре руководство компании и профсоюз смогли договориться о мерах поддержки рабочих в сложный период — им предоставили беспроцентные займы и повысили жалованье на период простоя.

5
Судьба двух заводов неясна

В России производством автомобилей марки Ford занимались три завода: во Всеволожске (выпускают Ford Focus и Ford Mondeo), в Набережных Челнах (Ford Fiesta и Ford Ecosport) и в Елабуге (Ford Kuga, Ford Explorer и Ford Transit). Все они управлялись совместным предприятием американской Ford (доля в 50,01 процента) и российской Sollers (49,99 процента). Совместное предприятие было создано в 2011 году на паритетных началах, однако в дальнейшем контроль в компании перешел к американцам. В настоящее время ясна судьба завода только в Елабуге (он продолжит выпуск Ford Transit), а вот что будет с заводами во Всеволожске и Набережных Челнах — пока неизвестно.

6
Без работы останутся тысячи человек

Эксперты отмечают, что спроса на заводы Ford Sollers ожидать не стоит, а значит, нерентабельные производственные линии придется закрывать. На заводе во Всеволожске в настоящий момент работает около 2,7 тысячи человек. Согласно ноябрьскому соглашению профсоюза и компании, на заводе не может быть никаких сокращений до мая 2019 года. В Татарстане на двух заводах Ford работает более четырех тысяч человек, около трех тысяч приходится именно на Елабугу, как самый востребованный завод. Остается еще около тысячи сотрудников, которые рискуют остаться без работы. Однако уволенных сотрудников с двух заводов в Татарстане может приютить у себя «КамАЗ», о чем уже сообщили в госкомпании «Ростех», куда входит автоконцерн. Сам Ford уже объявил, что на выплаты уволенным сотрудникам потратит 200 миллионов долларов.

7
Ford давно перестал быть популярным у россиян

В России Ford начал работать еще в 1990 году, а первое представительство открыл в 1996-м (если не считать филиал в Санкт-Петербурге в 1907 году).
В нулевые Ford Focus стал настоящей легендой российского авторынка и не раз возглавлял рейтинги самых продаваемых иномарок. Последние успехи Ford приходятся на запуск третьей версии модели Focus — это 2010-2012 годы, тогда самая популярная модель американского автоконцерна попадала в список самых продаваемых автомобилей года в России, в последний раз — в 2013 году. С 2012 года продажи компании падали, а потеснить доступную большинству россиян Lada смогли корейцы Hyundai и KIA. Аналитики отмечают не самую грамотную политику концерна, состоявшую в стремлении диверсифицировать модельный ряд марки вместо того, чтобы сосредоточиться на самых прибыльных машинах.
Занять нишу Ford теперь вполне может недавно объявивший о возвращении концерн Opel, принадлежащий французской группе компаний Peugeot-Citroen (PSA).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше