Россия
18:32, 22 декабря 2018

Пожар на шахте в Пермском крае Огонь отрезал выход девяти горнякам. Они застряли на глубине 360 метров

1. Пожар произошел на шахте «Уралкалия» в Соликамске

В субботу, 22 декабря, около 10 утра по московскому времени произошло возгорание на строящемся стволе рудника СКРУ-3. В момент возникновения пожара рабочие находились на отметке в 363 метра, где выполняли работы по бетонированию строящегося ствола.

2. На поверхность удалось вывести лишь часть горняков

В момент ЧП под землей находились 17 человек. Восьмерых благополучно эвакуировали. Они не пострадали, их жизням ничего не угрожает. А связь с девятью остальными была утеряна сразу после возгорания.

Двое из этих девяти работают всего месяц — это их первая шахта. Остальные — опытные горняки.

3. Сперва сообщалось о взрыве метана, но эту информацию опровергли в МЧС

Первоначально в экстренных службах сообщали, что на шахте мог «как ввиду естественных процессов, так и возможных просчетов в безопасности организации горных работ» произойти взрыв (вспышка) метана. Но позднее в главке МЧС по Пермскому краю эту версию опровергли.

Позже ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что в соликамской шахте горит не метан, а проходческий полок. «Никакого возгорания метана не было. Горит проходческий полок диаметром семь метров — это конструкция для проходки вертикальных стволов шахты», — сказал источник.

Другой причиной пожара называют воспламенение монтажной пены.

4. Застрявших в шахте горняков отрезало огнем

По состоянию на 18:00 по московскому времени спасатели предприняли уже пять попыток найти и вывести на поверхность застрявших горняков. Однако спуститься ниже 340 метров из-за высокой (около 70-80 градусов) температуры они не смогли. Связаться с застрявшими также не удалось.

Сообщается, что основной объем кислорода на глубине, где находятся рабочие, сгорел. У каждого горняка есть индивидуальные средства спасения, однако запас кислорода в них рассчитан всего на час работы. По словам спасателей, шансов на удачную операцию при таких условиях практически нет.

5. СК уже возбудил уголовное дело по факту гибели людей

Еще до окончания спасательных работ, Следственный комитет по Пермскому краю возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее смерть 3 и более человек (ч. 3 ст. 216 УК РФ). Позднее губернатор Пермского края Максим Решетников заявил, что шансов вызволить заблокированных горняков живыми не осталось.

6. В ночь на 23 декабря спасатели обнаружили тела всех погибших

Два тела были найдены на первом уровне, на втором и третьем уровнях — еще семь трупов.

7. Шахта принадлежит «Уралкалию» и занимается добычей калийно-магниевых солей

СКРУ-3 — одна из трех шахт в Соликамске, где подземным способом на глубине от 100 до 500 метров ведется добыча калийно-магниевых солей. Подряд по строительству ствола выполняли сотрудники ФГУП «Управление строительства №30» из Башкортостана.

Предприятие специализируется на строительстве тоннелей, вертикальных и наклонных стволов для промышленных целей. В качестве генподрядчика компания занималась строительством метро в Челябинске, Екатеринбурге и Самаре.

8. В Соликамск прибыл губернатор, горноспасатели, психологи и сотрудники Ростехнадзора

К шахте, как сообщает РИА Новости, прибыл губернатор Пермского края Максим Решетников.

Сюда стягивают дополнительные силы горноспасателей из Новосибирска. В город также прибыли бригада психологов МЧС, врачи из центра медицины катастроф и вертолеты санавиации.

Разбираться с причинами и обстоятельствами ЧП будут также сотрудники СКР, прокуратуры и Западно-Уральского управления Ростехнадзора.

9. Ранее аварии на соликамских рудниках были связаны с провалами грунта

В ноябре в нескольких километрах от шахты «Соликамск-2» обнаружили провал грунта размером 20 на 30 метров на территории дачного поселка «Ключики», под которым находятся старые выработки рудника. Провалились три дома. К лету 2017 года воронка увеличилась до 152,2 на 179,8 метра.

Как оказалось, обрушение грунта произошло на глубине 140 метров из-за того, что расположенный там соляной пласт был размыт водой.

Весной нынешнего года была обнаружена новая воронка к северо-западу от прежней размером 25 на 32 метра.

< Назад в рубрику