Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
23

«Пусть потом не пищат» Владимир Путин о ядерной войне, фишке России и прорыве

Фото: Александр Земляниченко / AP

1
Владимир Путин вновь провел большую пресс-конференцию

«Лента.ру» следила за трансляцией и собрала главные цитаты президента.

Любопытно, что пресс-конференция проходит в День работников органов безопасности России (профессиональный праздник ФСБ, ФСО и других спецслужб), и после общения с прессой Путин поедет на торжественный вечер по случаю этой даты.

2
О целесообразности нацпроектов

«Вы заставляете меня сказать несколько слов вообще о целесообразности нацпроектов. Нам нужен прорыв. Нам нужно прыгнуть в новый экономический уклад. Без этого у страны нет будущего. Надо это понимать».

«А как это сделать? Просто так раздать деньги? Во-первых, надо было найти их. Мы занимались и формулированием задач, и поиском задач в течение всего 2017 года».

«Нам нужно войти в другую лигу по качеству экономики. На это и нацелены нацпроекты».

3
О том, почему в правительстве мало новых лиц

«Правительство и администрация напряженно над этим работали. Вот говорят о малых изменениях в правительстве. Это те люди — основной блок финансово экономический — которые работали над программой развития страны до 2024 года. Им и отвечать за то, что они напланировали».

4
О том, доволен ли в целом работой команды Медведева

«В целом — да»

5
О подсчете Кудриным роста экономики России

«Рост экономики 1 процент в год за определенный период? Он был таким, когда Алексей Леонидович [Кудрин] был вице-премьером правительства. Так что нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая. Так в народе говорят».

«Второе — так считать, механически, нельзя»

6
О фишке России

«Это, действительно, традиционный вид производства в России – лён. Лён всегда был нашей фишкой. Нашей гордостью».

7
О страхе советских людей перед ядерной войной

«А сейчас не боитесь, что ли?»

8
О недооценивании этой опасности

«Опасность подобного развития событий в мире — она как-то затушевывается, уходит, это кажется невозможным или не таким важным. А между тем, если, не дай бог, что-то подобное возникнет, это может привести к гибели всей цивилизации, может быть, и планеты. Вопросы серьезные. И очень жаль, что такая тенденция недооценки имеет место быть и даже нарастает».

«А если ракеты средней дальности появятся в Европе, что нам делать?»

«Пусть потом не пищат».

9
О том, как может начаться ядерная война

«Из мирового океана стрельнула подводная лодка баллистической ракетой. Да хрен ее знает — ядерная она или не ядерная. Пойди там разберись. Это очень опасная вещь».

10
О рэпе

«Я и раньше знал [слово рэп]. У меня в числе моих доверенных лиц тоже рэперы были. Тимати. Вот он весь в этих… Расписанный такой парень. Кстати говоря, замечательный человек и артист прекрасный».

«Задержания рэперов — это ни к чему, ничего хорошего в этом нет. Правда, ничего хорошего нет и в том, что вы сказали, что они "с матерком поют"».

11
И еще о рэпе, суициде и интернете

«Сейчас стало модно как-то пропагандировать суицид среди молодежи. Ну чего? Пойдем сейчас все и повесимся, что ли? Чур я — не первый. Чур вы тогда первые будете. Не хочется ведь, правильно? Так нельзя же допустить этого в молодежной среде. Я и сказал, нужно это [рэп-культуру] возглавить. Но это же не значит, что схватить, не пущать, таскать, "делайте как я". Нет. Это не авиация, здесь по-другому надо действовать».

12
О наркотиках

«Зачем нам нужно, чтобы наша молодежь употребляла наркотики? Зачем нам потворствовать употреблению наркотиков? Это деградация общества. Деградация молодых людей. Деградация нации. Мы что — хотим деградировать что ли? Кто-то хочет там пропагандировать наркотики — пускай пропагандирует. Мы не хотим это делать. И поощрять это ни в коем случае нельзя».

13
О том, не боится ли власть из-за запретов потерять молодежь

«Когда мне говорят о молодежи, все время вспоминаю трагические и героические страницы нашей истории. Вот рота десантников. Их бросили в вооруженные силы со школьной скамьи. 96 человек против двух тысяч. В живых осталось шесть. Почти трое суток бой шел, несколько раз переходил в рукопашную, дрались лопатами и ножами. Вот — герои».

14
О бюрократии

«Бюрократия вечна, победить ее невозможно, но и жить без нее тоже невозможно».

15
О возможности реставрации социализма в России

«Я думаю, что это невозможно».

«Возможны элементы социализации экономики, социальной сферы. Но это всегда связано с расходами больше доходов. И в конечном итоге — с тупиком в экономике. Но справедливое распределение ресурсов, справедливое отношение к людям, которые живут за чертой бедности На это и направлены наши национальные проекты».

16
О еще одной фишке России

«Говорят об аннексии Крыма со стороны России. Что такое аннексия? Силовой захват. Если это была аннексия и силовой захват, то тогда жители Крыма здесь ни при чем, они ни в чем не виноваты. А если они пришли и проголосовали, то тогда это не аннексия. А что происходит? Против вас [жителей Крыма] ввели санкции Не только избирательные, против руководства Крымской республики и Севастополя, а против всех. Если они [жители] ни при чем, если это аннексия — за что против них ввели санкции? А если все-таки против вас ввели санкции за конкретное голосование, значит надо признать, что оно состоялось. Вот, в чем фишка».

17
Когда Путин женится? И на ком?

«Это совсем разные вопросы. А вы женаты? Он женат, и хочет, чтобы мне было так же, как ему. Ну ладно. Будем считать, что на второй вопрос я ответил. Хотя, как порядочный человек, когда-то должен буду это сделать».

18
О ЧВК Вагнера, «поваре Путина» и погибших в ЦАР журналистах

«Давайте начнем с Вагнера и поваров. Все мои повара — сотрудники Федеральной службы охраны. Они люди военные, в разных званиях находятся. Других поваров у меня нет. Я хочу, чтобы это было ясно, понятно, и чтобы мы к этому не возвращались».

«Все должны оставаться в рамках закона. Если вот эта группа Вагнера что-то нарушает, тогда генеральная прокуратура должна дать правовую оценку. Если, повторяю еще раз, они не нарушают российского закона, они в праве работать, продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты».

«И наконец, о трагедии, которую вы упомянули. Это, безусловно, трагедия. Погибли люди, у них есть семьи, близкие люди. И вообще, к сожалению, очень много трагедий связано с журналистами. Я думаю, мы никогда не должны забывать, в том числе и о журналистах, которые погибли на Юго-востоке Украины. Хочу принести свои соболезнования».

19
О пытках

«Это абсолютно недопустимо. Любые нарушения закона, тем более пытки — это преступление. И эти правонарушения, эти преступления должны быть наказаны».

«Говорить о том, что там [в системе ФСИН] все надо бы переломать — тоже было бы неправильно. Нужно совершенствовать эту систему. Нужно повышать уровень гражданского контроля».

20
О том, хочет ли Путин править миром

«Что касается управления миром, то мы знаем, где находится штаб, который пытается это делать. И он не в Москве».

«Вы считаете, что наша цель — управлять миром? Это штамп, который навязывается общественному мнению западных стран для решения внутриблоковых и внутриполитических вопросов».

«На самом деле, наша главная цель, главная цель нашей внешней политики — обеспечить благоприятные условия для развития Российской Федерации».

21
В ответ на шум в зале

«Коллеги, уважаемые, послушайте меня. Если мы хотим еще немножко продолжить, то мы не должны превращать нашу пресс-конференцию в митинг. Несанкционированный. Ладно?»

22
Как здоровье?

«Не дождетесь».

23
Почему чиновники среднего звена обижают россиян?

«У вас такой тезис, он — извечный, русский, российский тезис. Царь хороший, а бояре — они воры и разбойники. Вы знаете, что? Если чего-то не получается, то все виноваты».

«По поводу чиновников вообще — конечно, есть люди, которые не отдают отчета в том, что они говорят, оказались не на своем месте, просто неаккуратно высказываются. Такие тоже есть. Но это же мы все. Это наша среда такая. Человек был вчера кем-то, сегодня стал чиновником, возьми — и ляпни чего-нибудь. Это значит, что он просто не готов для такой работы».

«Не случайно Моисей водил еврейский народ 40 лет по пустыне. Но мы так не можем, 146 миллионов по пустыне водить. Поэтому это вопрос взросления государственного аппарата».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше