Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
6

В Болгарии изнасиловали и убили журналистку Она разоблачала чиновников и бизнесменов. Ее смерть назвали казнью

Фото: страница Виктории Мариновой в Facebook

1
Тело Виктории Мариновой нашли в лесу

Труп тележурналистки обнаружили 6 октября в городском парке вблизи Дуная, в городе Русе. По данным следствия, 30-летнюю журналистку изнасиловали, били по голове и душили. Прокурор города Руса Георгий Георгиев отметил, что Викторию нашли частично раздетой. При ней не нашли ни мобильного телефона, ни ключей от машины, припаркованной неподалеку. Но ее автомобиль не угнали.

2
Журналистка совершала пробежку

По данным местных правоохранительных органов, на Маринову напали, когда она совершала в парке пробежку. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заверил, что преступник оставил множество улик, в частности, образцы ДНК, и его поимка — вопрос времени.

3
Рядом с местом убийства находится психиатрическая лечебница

Следствие рассматривает несколько вариантов произошедшего. Прокурор Русе заявил, что проверяются все версии — как связанные с личной жизнью, так и с профессиональной деятельностью журналистки. Министр внутренних дел Болгарии Младен Маринов заявил, что полиция проверяет на причастность к убийству бывших преступников, проживающих в Русе. Кроме того, опрошены пациенты психиатрической клиники, расположенной неподалеку от места преступления.

Ruse Мedia / YouTube

4
Журналистка рассказывала о хищениях денег в ЕС

Маринова занимала пост административного директора частного телеканала TVN. В сентябре она сосредоточилась на собственном ток-шоу «Детектор», первый эпизод которого вышел в эфир за неделю до убийства — 30 сентября. Выпуск был посвящен возможным мошенничествам с фондами Евросоюза, в которых могут быть замешаны известные бизнесмены и политики.

Гостями выпуска стали журналисты издания «Буйвол» Димитар Стоянов и Аттила Биро, расследовавшие коррупционные схемы в проектах, финансирующихся Евросоюзом. Журналисты пришли к выводу, что к хищениям причастны местные бизнесмены и политики, а также крупные российские предприниматели.

Хищения ведутся через консалтинговую компанию, которая подыскивает исполнителей инвестиционных проектов ЕС в Болгарии, установили расследователи. Компания, по данным сотрудников «Буйвола», подделывает сметы (реальная стоимость материалов и работ оказывается меньше указанной в документах) и выводит остаток средств в офшоры. Через эту же фирму получают взятки местные чиновники.

Материал был опубликован 10 сентября, а уже 13-го, по словам журналистов, они стали свидетелями того, как фирма, деятельность которой они расследовали, уничтожила гору документов. Сотрудники компании вывезли их на грузовиках и сожгли на пустыре. Следовавших за ними журналистов задержала полиция.

5
Смерть Мариновой шокировала ее коллег и общественность

Телеканал TVN был одним из немногих болгарских СМИ, освещавших расследование о хищении средств ЕС, обратил внимание редактор «Буйвола» Атанас Чобанов. Владелец издания Асен Йорданов полагает, что убийство Мариновой следует расценивать как знак, поданный журналистам: «Смерть Виктории — это жестокое убийство, это казнь. Это было что-то вроде предупреждения».

В ОБСЕ заявили, что потрясены случившимся. «Меня шокирует ужасное убийство журналистки Виктории Мариновой, занимавшейся расследованиями в Болгарии. Я буду внимательно следить за следствием, открытым властями», — пообещал представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

6
За 2018 год в ЕС убиты три журналиста

Маринова — четвертый журналист, убитый в ЕС начиная с 2017 года. В 2018 году в Евросоюзе уже погибло три сотрудника СМИ.

В феврале 2018 года в собственном доме вместе с невестой был застрелен 27-летний словацкий расследователь Ян Куцияк. Перед смертью он расследовал деятельность итальянской мафии. Его убийство спровоцировало крупнейшие за последние 30 лет митинги и привело к отставке премьер-министра страны, вице-премьера и министра внутренних дел.

В октябре 2017 года мальтийская журналистка Дафна Каруана Галиция, писавшая о «панамском досье», погибла в результате взрыва бомбы, заложенной в ее автомобиль.

В августе 2017 года погибла шведская журналистка Ким Вааль. Она отправилась делать репортаж о создателе самодельной подводной лодки UC3 Nautilus Петере Мадсене. Владелец судна убил Вааль, расчленил ее тело и сбросил в море.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше