Россия
00:07, 21 сентября 2018

Придется повторить Что нужно знать о самых удивительных выборах в современной истории России

1. Россиянам вновь придется пойти на избирательные участки

23 сентября второй тур выборов пройдет в Хабаровском крае, Хакасии и Владимирской области. А все потому, что в единый день голосования 9 сентября в этих регионах ни один из кандидатов не смог набрать больше 50 процентов голосов. Во всех трех случаях действующие главы регионов — кандидаты от «Единой России». Противостоять им во втором туре будут два кандидата от ЛДПР и один от КПРФ.

Суббота в этих регионах станет днем тишины.

2. Выборы в Хабаровском крае — главная интрига

За кресло главы края будут бороться действующий губернатор Вячеслав Шпорт и его давний соперник — депутат Госдумы Сергей Фургал (ЛДПР). Шпорт немного уступил в первом туре, набрав 35,62 процента голосов. Результат Фургала — 35,81 процента. Вячеслав Шпорт возглавляет Хабаровский край с 2009 года, он был назначен на эту должность президентом Дмитрием Медведевым.

На выборах 2013 года он был переизбран на эту должность с результатом 63,92 процента голосов, причем тогда главным оппонентом Шпорта, как и на этих выборах, был Сергей Фургал. Тогда он занял второе место, набрав 19,14 процентов. В Госдуме Фургал входит в комитет по охране здоровья, занимая должность первого заместителя председателя комиссии.

3. Противостояние Шпорта и Фургала может пойти по разным сценариям

Кандидаты обсуждали возможность совместной работы. Стало известно, что Фургал сначала согласился на пост вице-губернатора края. Однако позже глава ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что слова кандидата неверно интерпретировали.

«Он не отказывался от выборов! Речь шла о том, что если в результате выборов все же выиграет Шпорт, то Фургал готов занять пост в правительстве, чтобы иметь возможность хотя бы в таком качестве выполнять обязательства перед избирателями. Но от выборов он не отказывался, Фургал пойдет до победного конца!» — сказал политик.

Тем не менее Шпорт и Фургал уже провели совместную встречу, на которой обсуждали проблемы региона.

Кроме того, в случае победы кандидата от ЛДПР столицу Дальневосточного федерального округа могут перенести из Хабаровска во Владивосток. Такая идея обсуждается в Кремле. «Невозможно представить, что ЛДПР будет руководить в административном центре», — сказал источник в руководстве страны.

Однако, как известно, во Владивостоке у кандидата от «Единой России» Андрея Тарасенко еще более серьезные проблемы: там отменили результаты второго тура из-за сообщений о многочисленных нарушениях и слишком незначительной разницы в количестве голосов у кандидатов.

4. Нет явного лидера и на выборах в Хакасии

Действующий глава Хакасии Виктор Зимин уступил в первом туре депутату горсовета Абакана — коммунисту Валентину Коновалову, причем с заметным разрывом. Зимин набрал 32,42 процента голосов, Коновалов — 44,81 процента.

Глава республики назвал произошедшее «ледяным душем для власти», впрочем, вариант своей отставки исключил. «Тогда я буду не политиком, если я скажу: "Да, я сдаюсь". Кому сдаться-то? Покажите», — заявил он.

Бывший депутат Госдумы Зимин был предложен на пост главы республики в конце 2008 года президентом Дмитрием Медведевым и официально вступил в должность в 2009 году. В 2013 году он выиграл выборы с результатом 63,41 процента.

31-летний Коновалов участвует в губернаторских выборах впервые. В городской совет Абакана он входит с 2013 года, в 2018 году стал первым секретарем Комитета Хакасского регионального отделения КПРФ. Политика связывают с местным угольным предприятием «Разрез Аршановский», однако в компании финансирование кандидата отрицают.

5. Во Владимирской области столкнутся кандидаты от «ЕдРа» и ЛДПР

Во Владимирской области во втором туре сойдутся действующий губернатор Светлана Орлова и член регионального заксобрания Владимир Сипягин (ЛДПР). Они набрали 36,42 и 31,19 процентов голосов.

Орлова после неожиданного для нее результата записала видеообращение, в котором признала, что сама виновата в том, что не достучалась до жителей региона: «Значит, что-то сделала не так, где-то недоглядела, была уверена, что все делаю правильно, но теперь понимаю, что одних лишь финансовых, экономических, производственных изменений, даже самых позитивных, недостаточно. Если люди не чувствуют, что все это в конечном счете делается именно ради них, то любые результаты и достижения просто обесцениваются».

Одновременно появилась информация, что Сипягину было предложено место вице-спикера законодательного собрания региона. Глава ЛДПР Жириновский в ответ заявил, что эти слухи — «грязные технологии» действующего губернатора. «Сипягин идет до конца, и только на победу. В первом туре он набрал лишь на четыре процента меньше Орловой», — сказал Жириновский.

Для Орловой это вторые выборы. Первые она выиграла в 2013 году с результатом 75 процентов голосов. До назначения врио губернатора Орлова была членом Совета Федерации, еще раньше — депутатом Госдумы.

Сипягин возглавляет немногочисленную фракцию ЛДПР в заксобрании Владимирской области и является координатором регионального отделения партии.

6. Ходом выборов больше всех недовольны коммунисты

Они предлагали вовсе отложить выборы во Владимирской области до следующего года. По мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который обратился с такой просьбой к президенту, второй тур там «не с кем проводить». По мнению политика, там «провалились все кандидаты». Альтернативой Зюганов посчитал назначение исполняющего обязанности губернатора сроком на год.

Кандидат КПРФ Максим Шевченко не смог пройти муниципальный фильтр и в первом туре не участвовал.

7. Второй тур в регионах пройдет на фоне скандала в Приморье

Там в четверг, 20 сентября, крайизбирком сообщил об отмене результатов второго тура, в котором сошлись единоросс Андрей Тарасенко и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Такого не было на российской политической арене уже 15 лет.

В ходе подсчета голосов кандидаты обвиняли друг друга в фальсификации избирательного процесса. На следующий день ЦИК проинформировал, что Тарасенко после обработки 100 процентов бюллетеней получил 49,55 процента голосов избирателей, Ищенко — 48,06 процента.

Сразу после прибытия в Приморье комиссии Центризбиркома глава ЦИК Элла Памфилова рекомендовала краевому избиркому признать результаты второго тура недействительными. Она пообещала найти организаторов фальсификации и призвала «выводить за ушки на солнышко всех нерадивых чиновников законодательной, исполнительной власти», которые пользуются административными ресурсами в корыстных целях.

«Если, не дай бог, кто-то попытается, спрятавшись за юбки... трусливые мерзавцы, которые пытаются организовывать фальсификации, а сами прячутся потом, давят на этих женщин, учительниц в комиссиях, и уходят от ответственности. А они как стрелочники потом идут по уголовной, по административной статьям. Мы этого не допустим больше, мы будем всегда находить организаторов», — сказала она.

Новые выборы, согласно законодательству, должны пройти в течение трех месяцев. Оба кандидата делали противоречивые заявления о том, будут ли в них участвовать.

< Назад в рубрику