Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
9

Три российских журналиста погибли в Африке Они снимали фильм о российских наемниках

Фото: Luc Gnago / Reuters

1
В Африке погибли трое россиян

Информационное агентство AFP сообщило о гибели троих людей в Центральноафриканской Республике. У двоих из них были обнаружены пресс-карты, их предположительно идентифицировали как россиян. В российском посольстве в ЦАР подтвердили обнаружение тел трех людей, но уточнили, что их личности будут раскрыты не раньше утра среды (1 августа).

2
Погибшими оказались российские журналисты

Телеканал «Дождь» со ссылкой на два источника в проекте «Центр управления расследованиями» сообщил, что в ЦАР погибли журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Они работали над документальным фильмом о присутствии и деятельности в ЦАР так называемой частной военной компании (ЧВК) Вагнера. Позже информацию о гибели Джемаля подтвердил «Би-би-си» журналист Максим Кононенко и главред ЦУР Андрей Коняхин. «Мы делали вместе проект по ЦАР. Позавчера вечером они выходили на связь в последний раз. Правда, очень тяжело говорить, это мои друзья», — уточнил руководитель ЦУР. Впрочем, по еще одной версии Джамаль, Расторгуев и Радченко снимали в ЦАР документальный фильм-расследование о добыче золота и его транспортировке в другие страны. В частности, им стало известно, что в охране приисков и добытого металла активно задействованы граждане России и Китая. «Получив эту информацию относительно недавно, ребята смогли ее подтвердить, но им обязательно был нужен видеоряд. Не исключено, что присутствие журналистов кому-то не понравилось», — отметил источник «Ленты.ру».

3
Убийцы нагнали журналистов на КПП

Источник «Дождя» утверждает, что журналистов остановили на контрольно-пропускном пункте. По данным AFP, убийство произошло именно там: тела убитых обнаружили в 23 километрах от города Сибю (Сибут, примерно в ста километрах от Дамара). Источники «Интерфакса» сообщают, что участников группы убили грабители.

4
Дипмиссия обнаружила у убитых пресс-карты «Известий»

Изначально посольство России в ЦАР сообщило о гибели двух журналистов «Известий», поскольку обнаружили у них документы, подтверждающие работу в этом издании. Однако в «Известиях» заявили, что ни один сотрудник издания в последнее время в ЦАР не находился.

5
Тела убитых перевезли в столицу ЦАР

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, тела убитых переправлены в столицу Центральноафриканской Республики город Банги. На место для опознания выдвинулись российские дипломаты. Жена Орхана Джемаля Ирина Гордиенко уже опознала мужа по фото, сообщил The Bell. Она сообщила, что в МИД пообещали как можно скорее доставить тело в Россию.

6
Все трое были журналистами со стажем

Орхан Джемаль — известный российский журналист и публицист. Работал в газетах «Вечерняя Москва», «Вечерний курьер», «Независимая газета», «Новая газета», «Версия», «Русский Newsweek». Работал на Северном Кавказе, в Южной Осетии, Афганистане, Ираке, Ливане, Сирии, Саудовской Аравии. В 2005 году учредил агентство журналистских расследований «Следственный комитет» при Союзе журналистов России. Александр Расторгуев — режиссер-документалист. В 2012 году стал одним из создателей проекта «Срок» вместе с ведущим НТВ Алексеем Пивоваровым и документалистом Павлом Костомаровым. В том же году они запустили документальный проект «Реальность» — о повседневной жизни обычных людей. Оператор Кирилл Радченко также участвовал в съемках нескольких документальных фильмов.

7
О переброске «вагнеровцев» в ЦАР сообщалось в середине июня

По данным французской газеты Le Monde, бойцы ЧВК находятся в Центральноафриканской Республике и помогают охранять президента страны Фостен-Арканжа Туадеру. Наемники базируются на территории поместья Беренго, которое ранее было резиденцией президента, а затем императора страны Жан-Беделя Бокассы. Оно расположено в 60 километрах от Банги. Французская газета пишет, что на территорию страны были направлены 5 военных и 170 российских гражданских инструкторов «для подготовки военнослужащих». При этом пять человек — якобы кадровые разведчики, а остальные — сотрудники ЧВК Sewa Security Services и Lobaye Ltd, а на самом деле — бойцы группы Вагнера.

8
Конфликт в ЦАР начался в 2012 году

Правительственные силы сражаются с повстанцами, преимущественно мусульманами. В 2013-м представители мусульманской коалиции «Селека» захватили столицу Банги и свергли президента-христианина Франсуа Бозизе. В ответ на эти действия христиане создали отряды ополчения «Антибалака», которые начали расправы над представителями мусульманской общины. Для стабилизации ситуации в стране развернуты воинские контингенты Франции, Африканского союза и ЕС.

9
ЧВК Вагнера получила известность после начала конфликта на востоке Украины

Частная военная компания Дмитрия Уткина (известного по позывному «Вагнер») воевала в Донбассе на стороне вооруженных формирований непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. По данным СМИ, бойцы Уткина, среди которых есть граждане Украины и России, также сражаются в Сирии на стороне правительственных сил. Они нередко маскируются, используя название ISIS Hunters («Охотники на ИГИЛ»).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше