Спорт
23:39, 30 июня 2018

Роналду пакует чемоданы Уругвай победил Португалию. Впереди Франция

1. Португалия проиграла Уругваю в 1/8 финала чемпионата мира

Сборная Португалии, ведомая нападающим и капитаном Криштиану Роналду, проиграла команде Уругвая в первом раунде плей-офф чемпионата мира. Встреча проходила в Сочи на стадионе «Фишт» и завершилась со счетом 2:1 в пользу южноамериканцев. Исход противостояния решили два гола нападающего уругвайцев Эдинсона Кавани. На седьмой минуте форвард головой с близкого расстояния расстрелял ворота Руя Патрисиу, а в середине второго тайма в касание пробил правой ногой в дальний угол. Между мячами Кавани португальцы сумели отыграться, и сделал это защитник Пепе. После розыгрыша углового защитник удачно подставил голову под навес Рафаэля Герейро. Таким образом, Португалия, занявшая второе место в группе В, вылетела с турнира. Команда Криштиану Роналду является действующим чемпионом Европы.

2. Португальцы владели преимуществом, однако создали мало моментов

По ходу игры португальцы владели территориальным преимуществом: сразу после забитого гола уругвайцы отдали мяч сопернику и принялись обороняться. Европейская команда в итоге чаще била по воротам и чаще попадала в створ, однако часть ударов приходились в голкипера Фернандо Муслеру, а остальные были заблокированы защитниками. В целом сборная Португалии не создала достаточного количества голевых моментов. При этом Уругвай довел до голов две самые опасные атаки. После матча Эдинсон Кавани, автор дубля, был признан лучшим игроком встречи. При этом форвард не сумел доиграть до финального свистка: на 74-й минуте он был заменен из-за повреждения ноги. На данный момент неизвестно, насколько тяжелой является травма, которую получил нападающий уругвайцев.

3. На групповом этапе Португалия стала второй в группе В

На групповом этапе португальцы дважды сыграли вничью (с испанцами и иранцами) и сумели победить Марокко. В последнем туре судьба первых двух мест, которые давали право на выход в плей-офф, развернулась на последних минутах двух встреч: Португалия — Иран и Испания — Марокко. В результате обе игры завершились вничью, и испанцы с португальцами сумели пройти в следующую стадию мундиаля. Бывшие чемпионы мира и Европы 1 июля в «Лужниках» сыграют со сборной России. Уругвай выступал в группе А и вышел в плей-офф со стопроцентным результатом: три победы в трех матчах, в том числе разгромная — над хозяевами турнира. В четвертьфинале их ждет Франция.

4. Ранее 30 июня Аргентина проиграла французам

В один день мундиаль покинули двое лучших игроков современности. В Казани сборная Франции со счетом 4:3 обыграла Аргентину, капитаном которой является Лионель Месси. Форвард впервые со времен Диего Марадоны отметился двумя результативными передачами в матче чемпионата мира, однако это не помогло его команде одержать победу. Решающий вклад в успех французов внес 19-летний нападающий Килиан Мбаппе, который заработал пенальти, реализованный Антуаном Гризманном, и отметился дублем. Месси, выигравший все личные и клубные трофеи, так и не сумел одержать победу на международном турнире в составе сборной Аргентины.

5. Месси и Роналду не могут забить в матче плей-офф чемпионата мира

Обе звезды мирового футбола забивали на групповом этапе этого чемпионата мира — Месси отличился однажды, а Роналду записал на свой счет сразу четыре мяча. При этом оба не могут забить в матчах плей-офф уже на нескольких мундиалях подряд. Дело здесь отчасти в психологии, отчасти — в повышенном внимании обороны соперника. Безголевая серия Роналду во встречах плей-офф чемпионатов мира достигла 514 минут. Месси превзошел извечного соперника — он не забивает уже 756 минут. Оба приняли участие в четырех мировых первенствах — 2006, 2010, 2014 и 2018.