Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
11

Бахнули! Трамп ударил по Сирии и отомстил Асаду за химическое оружие. Чем ответит Россия?

Фото: Mohammed Saber / EPA

1
США нанесли удар по Сирии в отместку за использование химического оружия

Президент страны Дональд Трамп выступил с телеобращением к нации. «Я отдал приказ Вооруженным силам США нанести точечные удары по целям, связанным с химическим оружием сирийского диктатора Башара Асада», — заявил он. Атаки обещали продолжать, пока Дамаск не прекратит использование «химии». «Мы молим Господа, чтобы он защитил страдающих в Сирии. Мы молим Господа, чтобы он направил весь регион к достойному и мирному будущему. И мы молим Господа, чтобы он продолжил защищать и благословлять Соединенные Штаты Америки. Спасибо и доброй ночи», — закончил речь хозяин Белого Дома.

2
В операции участвуют силы США, Британии и Франции

Ее цель — «создать мощный противовес производству, распространению и использованию химического оружия», — пояснил Трамп. По его словам, ответ трех стран будет сочетать военные, экономические и дипломатические меры. Ранее Лондон отказывался бить по целям в Сирии, не получив соответствующих доказательств. «Мы не можем позволить, чтобы применение химического оружия стало нормой — ни в Сирии, ни на улицах Великобритании, ни где-либо еще», — сообщила премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй. По ее словам, решение далось ей нелегко, она приняла его потому, что оно отвечает национальным интересам Великобритании.

3
Очевидцы сообщают о взрывах в Дамаске

Ударами ракет «Томагавк» поражен район Барзе — там расположен один из крупных научных комплексов Сирии. Информируют и об обстреле военных сооружений в Хомсе и Алеппо. По национальному телевидению сообщают, что страна подверглась нападению со стороны США. По данным высокопоставленных военных источников США, в операции принимает участие боевая авиация.

4
Сирийское телевидение рапортует об успешных перехватах ракет

В телеэфире было заявлено о перехвате и уничтожении 13 ракет, летевших к одному из районов Дамаска. В сети появилось видео предполагаемого перехвата.

Перехват ракет над Дамаском

Ivan Sidorenko / Twitter

5
США заявили об успешном поражении всех целей

Министр обороны США Джеймс Мэттис пояснил, что судьба последующих атак будет зависеть от того, продолжит ли Сирия использовать химическое оружие. Глава Объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд пояснил, что вооруженные силы не координировали атаки с российской стороной, но приняли меры для минимизации потерь Москвы. Атаки также не наносились по целям, поражение которых могло бы поставить под угрозу жизнь мирных жителей. «То, что вы видели сегодня, еще не конец американского ответа. План достаточно гибкий и зависит от того, что удалось поразить», — сообщил CNN источник в американской администрации.

6
Гнев Вашингтона и союзников вызвала химическая атака в городе Дума

Она произошла 7 апреля. По данным наблюдателей, более 40 человек погибли из-за атаки неизвестным веществом. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 500 человек госпитализированы с «симптомами, сходными с отравлением химическими веществами».

7
ОЗХО не успела установить обстоятельства случившегося. Россия сочла атаку «постановкой иностранных спецслужб»

«К этой постановке приложили руку спецслужбы одного государства, которое сейчас рвется быть в первых рядах русофобской кампании», — рассказал 13 апреля российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Он добавил, что в Сирию выехала миссия экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). «Она должна прибыть в Дамаск, по-моему, завтра утром, и мы рассчитываем, что без промедления она поедет в Думу», — пояснил дипломат, добавив, что российские специалисты не обнаружили никаких подтверждений применения химического оружия.

8
Москва обещала США ответ в случае атаки

«Действия США и союзников не останутся без последствий, вся ответственность за них на Вашингтоне, Лондоне и Париже», — пояснил посол России в США Анатолий Антонов.
«Через соответствующие каналы мы уже передали США, что военная сила под лживым предлогом против Сирии, где по просьбе законного правительства страны развернуты российские войска, может привести к серьезным последствиям», — ранее заявлял постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Он не пояснил, о каких именно последствиях идет речь.
По версии сирийских повстанцев, бомбу с отравляющим веществом на них сбросили с вертолета. Авиация в зоне конфликта есть только у Асада и у России. Представители российского оборонного ведомства выехали на место, не нашли там пострадавших от химического отравления, однако не сделали видеозаписей. Их работу тем не менее запечатлела «Аль-Джазира».

9
Сообщалось о готовности России сбивать американские ракеты

В интервью контролируемому вооруженной группировкой «Хезболла» телеканалу посол России в Ливане Александр Засыпкин отметил, что Москва может не только уничтожать ракеты, но и наносить удары по «объектам, которые использовались для запуска ракет» — в случае США это могут быть эсминцы, которые используются для запуска крылатых ракет «Томагавк». Однако не сообщается, кто уполномочивал Засыпкина на такие заявления.
В Военной доктрине РФ отмечается, что «применение вооруженных сил, других войск и органов в мирное время осуществляется по решению президента Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законодательством». «При этом применение вооруженных сил, других войск и органов осуществляется решительно, целенаправленно и комплексно на основе заблаговременного и постоянного анализа складывающейся военно-политической и военно-стратегической обстановки», — говорится в документе. Ранее отмечалось, что уничтожение ракет возможно только в случае угрозы жизни и здоровью россиян.

10
США уже наносили удары по правительственным силам Сирии в отместку за химическую атаку

4 апреля 2017 года в городе Хан-Шейхун из-за отравления зарином погибли 87 человек. Тогда ООН, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) и США сочли виновным правительственные силы. Российское министерство обороны указывало, что сирийский самолет Су-22 не имел возможности нанести удар по Хан-Шейхуну, поскольку траектория движения не позволяла это сделать. В военном ведомстве также отметили, что ОЗХО не представила стабилизатор бомбы, который должен был остаться, если бы боеприпас сбросили с самолета. По мнению специалистов Минобороны, взорванная там бомба скорее всего была изготовлена из водопроводной трубы.
Тем не менее спустя три дня по прямому приказу Трампа 58 крылатых ракет «Томагавк» были выпущены по аэродрому Шайрат, откуда, предположительно, взлетали самолеты с запрещенными бомбами на борту. В результате атаки уничтожено около 10 самолетов, но уже спустя сутки после обстрела аэродром был восстановлен.

11
По официальным данным, сирийское химическое оружие из страны вывезено и уничтожено

Программа разработки такого оружия была запущена в Сирии в 1970-х. Сирия имела производственную базу для изготовления зарина, иприта и газа VX. Во время гражданской войны сообщение о применении отравляющих веществ появились в 2013 году — тогда в городе Гута погибли, по разным данным, от 300 до 1,8 тысячи человек. Дамаск не признал свою ответственность, однако 10 сентября того же года после переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его сирийского коллеги Валида Муаллема Дамаск подписал конвенцию о запрещении химического оружия.
Спустя четыре дня Лавров и американский госсекретарь Джон Керри договорились об уничтожении сирийских запасов отравляющих веществ. Вывоз таких веществ из страны был завершен в июне 2014-го, а 4 января 2016 года ОЗХО подтвердила уничтожение сирийского химического арсенала — но только того, в существовании которого Дамаск признался.
Французская разведка установила, что в Хан-Шейхуне использованы отравляющие вещества, образцы которых совпадают с теми, что в свое время были обнаружены на сирийских складах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше