Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
11

Бахнем? Что поставило мир на грань третьей мировой войны

Фото: Gokhan Sahin / Getty Images

1
Президент США Дональд Трамп призвал Россию готовиться сбивать американские ракеты

«Россия грозится сбивать ракеты над Сирией. Давай, Россия, готовься, потому что они прилетят! Классные, новые, "умные". Не надо сотрудничать с животным, убивающим свое собственное население газом и получающим от этого удовольствие!» — написал он в Twitter.
Через полчаса, однако, он написал более мирное сообщение. «Наши отношения с Россией сейчас невиданно плохи, даже хуже, чем во времена холодной войны. Так быть не должно. Россия нуждается в нашей помощи для своей экономики. Мы легко можем это сделать, всем надо работать вместе. Остановим гонку вооружений?» — написал он. Президент сообщил, что причины плохих отношений с Россией во многом обусловлены расследованием его предполагаемых связей с Москвой.

2
По-видимому, его реакция стала ответом на заявление российского посла в Ливане

В интервью контролируемому вооруженной группировкой «Хезболла» телеканалу Александр Засыпкин сказал, что Москва может не только уничтожать ракеты, но и наносить удары по «объектам, которые использовались для запуска ракет» — в случае США это эсминцы, которые используются для запуска крылатых ракет «Томагавк». При этом не сообщается, кто уполномочивал Засыпкина на такие заявления.
В Военной доктрине РФ отмечается, что «применение вооруженных сил, других войск и органов в мирное время осуществляется по решению президента Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законодательством». «При этом применение вооруженных сил, других войск и органов осуществляется решительно, целенаправленно и комплексно на основе заблаговременного и постоянного анализа складывающейся военно-политической и военно-стратегической обстановки», — говорится в документе. Ранее отмечалось, что уничтожение ракет возможно только в случае угрозы жизни и здоровью россиян.

3
Российские власти не дезавуировали заявление посла

Реакции на нее не последовало. Представитель министерства иностранных дел Мария Захарова заявила: «Умные ракеты должны лететь в сторону террористов, а не законного правительства, которое несколько лет борется с международным терроризмом на своей территории».
Она также предложила начать остановку гонки вооружений, предложенную Трампом, с уничтожения американского химического оружия. Кроме того, также не сообщалось о телефонных переговорах президентов двух стран, которые могли бы снизить уровень опасности.

4
Новый раунд противостояния России и США начался из-за предположительной химической атаки сирийского режима

Она произошла в сирийском городе Дума 7 апреля. По данным наблюдателей, более 40 человек погибли из-за атаки неизвестным веществом. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 500 человек госпитализированы с «симптомами, сходными с отравлением химическими веществами».
Врачи на местах сообщают, что у людей наблюдается рвота, затруднение дыхания, расширенные зрачки, ожоги сетчатки глаз и синюшный оттенок кожи и слизистых. Кроме того, по данным наблюдателей, в регионе чувствуется сильный запах хлора. Медики ВОЗ потребовали доступа к пораженному району, который в данный момент охраняют сирийские правительственные войска. По словам специалистов, описанные симптомы похожи на симптомы отравления зарином.

5
Она случилась после заключения соглашения между Асадом и оппозиционной группировкой «Джейш аль-Ислам»

Представители крупнейшей группировки несколько недель не соглашались оставить Думу, однако все же согласились уйти на север страны вместе с тысячами мирных жителей. С момента начала осады этого города в Восточной Гуте тысячи гражданских уже покинули его, спасаясь от войны.

6
Узнав об атаке, Трамп пообещал возмездие

Американский президент отменил первую в карьере поездку в Латинскую Америку. Министр обороны США Джеймс Мэттис также отказался от визита в Калифорнию и Неваду. По данным New York Times, власти Соединенных Штатов хотят нанести по режиму Асада чувствительный удар, однако обдумывают, как лучше поступить. Обстрел крылатыми ракетами может не нанести нужного урона, а использовать авиацию опасно, поскольку Сирия располагает средствами ПВО, а захват пилота в плен может значительно усложнить ситуацию.

7
В близлежащей акватории находятся два эсминца США и корабль корпуса морской пехоты

Кроме того, в этот район выдвинулся атомный авианосец «Гарри Трумэн». Эсминцы «Дональд Кук» и «Уильям Портер» могут нанести удар ракетами «Томагавк». Десантный корабль «Нью-Йорк» корпуса морской пехоты может отправить в Сирию морпехов, но этот вариант считается маловероятным.

8
Россия, узнав об американских планах, предупредила о своем ответе

«Через соответствующие каналы мы уже передали США, что военная сила под лживым предлогом против Сирии, где по просьбе законного правительства страны развернуты российские войска, может привести к серьезным последствиям», — рассказал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Он не пояснил, о каких именно последствиях идет речь. По его словам, никакой химической атаки в сирийской Думе не было.
Такой же позиции придерживается российское министерство обороны. По версии сирийских повстанцев, бомбу с отравляющим веществом на них сбросили с вертолета. Авиация в зоне конфликта есть только у Асада и у России. Представители российского оборонного ведомства выехали на место, не нашли там пострадавших от химического отравления, однако не сделали видеозаписей. Их работу тем не менее запечатлела «Аль-Джазира».

9
Попытка урегулировать ситуацию дипломатическим путем потерпела крах

Россия в Совете Безопасности ООН заблокировала резолюцию США. Вашингтон предлагал учредить новый механизм расследования химических атак в Сирии. Речь шла о замене миссии экспертов ООН-ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия. «За» проголосовали 12 членов Совбеза, Боливия и Россия — «против», Китай воздержался. Москва решение ветировала. Небензя заявил, что США попытались возродить механизм расследования, который «покрыл себя позором, вынеся приговор Сирии без подтверждающих данных».
Когда Россия заблокировала резолюцию, постпред США при ООН призвала членов Совбеза голосовать против российского варианта. Вашингтон счел, что российский проект резолюции не гарантирует независимость расследования. В итоге поддержанный Россией проект не прошел — за проголосовали пять стран, против выступили четыре члена СБ ООН, включая США и Великобританию. Шесть стран воздержались. Для принятия резолюции необходимо было набрать девять голосов.

10
США уже наносили удары по правительственным силам Сирии в отместку за химическую атаку

4 апреля 2017 года в городе Хан-Шейхун из-за отравления зарином погибли 87 человек. Тогда ООН, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) и США сочли виновным правительственные силы. Российское министерство обороны указывало, что сирийский самолет Су-22 не имел возможности нанести удар по Хан-Шейхуну, поскольку траектория движения не позволяла этого сделать. В военном ведомстве также отметили, что ОЗХО не представила стабилизатор бомбы, который должен был остаться, если бы боеприпас сбросили с самолета. По мнению специалистов минобороны, взорванная там бомба скорее всего была изготовлена из водопроводной трубы.
Тем не менее спустя три дня по прямому приказу Трампа 58 крылатых ракет «Томагавк» были выпущены по аэродрому Шайрат, откуда, предположительно, взлетали самолеты с запрещенными бомбами на борту. В результате атаки уничтожено около 10 самолетов, но уже спустя сутки после обстрела аэродром был восстановлен.

11
По официальным данным, сирийское химическое оружие из страны вывезено и уничтожено

Программа разработки такого оружия была запущена в Сирии в 1970-х. Сирия имела производственную базу для изготовления зарина, иприта и газа VX. Во время гражданской войны сообщение о применении отравляющих веществ появились в 2013 году — тогда в городе Гута погибли, по разным данным, от 300 до 1,8 тысячи человек. Дамаск не признал свою ответственность, однако 10 сентября того же года после переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его сирийского коллеги Валида Муаллема Дамаск подписал конвенцию о запрещении химического оружия.
Спустя четыре дня Лавров и американский госсекретарь Джон Керри договорились об уничтожении сирийских запасов отравляющих веществ. Вывоз таких веществ из страны был завершен в июне 2014-го, а 4 января 2016 года ОЗХО подтвердило уничтожение сирийского химического арсенала — но только того, в существовании которого Дамаск признался.
Французская разведка установила, что в Хан-Шейхуне использованы отравляющие вещества, образцы которых совпадают с теми, что в свое время были обнаружены на сирийских складах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше